Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прикололи



"

Мы с коллегами, пишущими на тему работы Саратовской областной думы, пытались придумать кандидатуру на пост руководителя комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике, которая вызвала бы у нас «шок и трепет» больший, чем кандидатура Сергея Нестерова. Дело в том, что весной этого года, когда от руководства комитета устранили Писного, мы также гадали, кто будет вместо него – специалистов этого профиля с таким багажом теории и практики в думе не было. После назначения Алексея Сергеева не было среди нас ни одного, кто бы не сказал — все, теперь работу комитета завалят, потому что задач поставлено выше крыши, а кто такой Сергеев?

Теперь мы знаем очень много и про «Новострой ХХI» и про особенность Сергеева бросаться в любую тему не зная брода как в прорубь в надежде выловить там суть проблемы и ее решение. После его назначения кто-то предположил — а может Гайдука или Липчанскую назначить надо было, для прикола? Не будем оценивать работу Сергеева сейчас, просто констатируем — это было слабое назначение, но не прикол.

Понимаете, к чему мы пришли? Сегодня все улыбаются на назначение Нестерова, но еще полгода назад так улыбались и на Сергеева. Т. е. пройдет 8-10 месяцев и Сережа Нестеров отбудет осваивать новый начальственный кабинет, а мы поймем, «кого мы потеряли».

Только одно нас поставило в тупик — мы теперь не можем найти кандидатуру на руководителя самого проблемного комитета думы смешнее и нелепее чем Нестеров. Все, уровень прикола достигнут. Есть, конечно, еще Ванцов, но он в гордуме, и Олег Грищенко его не отдаст.
Это означает, что произойдет одно из двух малореальных событий — либо Нестеров зависнет на одном месте на четыре года, либо дума прекратит свое существование раньше срока перевыборов.
Тут еще надо отметить, что не «подавляющее большинство», как сказал спикер Капкаев, а только 25 депутатов из 44 проголосовали за назначение Нестерова на пост председателя комитета, а семеро вообще высказались против. Они, видимо, тоже чувствуют, что нельзя доходить до крайностей и назначать на ЖКХ и строительство гонявшего пять лет назад свиней молодогвардейца, позавчерашнего банщика и вчерашнего неудачного «районного» министра. Ладно бы на культуру или физкультуру, но вот так – это уже вырождение профессионалов как класса. Все-таки инстинкт политического самосохранения не атрофировался даже у некоторых единороссов и они думают на два-три года вперед.

Спикер Владимир Капкаев, когда отвечал 23 октября после заседания на вопросы журналистов о такой кадровой политике в своей епархии, тоже, и это сугубо мое личное мнение, постеснялся сказать напрямую, что за Нестерова он ручается и отвечает. Очень обтекаемо сказал, что «посмотрим» и выразил надежду, что «оценки его работы будут удовлетворительными». Не отличными, не хорошими, а именно удовлетворительными.

Недавно в думском парламентском центре феерично выступал со стихами бывший мэр Балаково, ныне большой федеральный чиновник Алексей Саурин. Некоторые депутаты по долгу службы делали вид, что слушают, но на самом деле искали возможность провалится куда-то из этого кошмара. Однако, если бы их спросили перед камерой, как им этот графоманский поток сознания, то они все ответили бы в таком же стиле — посмотрим, что будет дальше, «оценки будут удовлетворительными». В сегодняшней политической культуре не принято замечать, что король голый. Даже если он сидит рядом или в президиуме.

Кадры решают очень многое, они, в том числе, демонстрируют нижестоящим чинам и вообще всему обществу, какое значение придается тому направлению, на которое назначен человек. Почему же Нестеров? Потому, что Радаев. «А вот этот ответ меня полностью устраивает».

На самом деле на прошедшем в минувшую среду заседании Саратовской областной думы свет клином на Сергее Нестерове вовсе не сошелся, это, так сказать, только еще одна из ярких примет времени. Было там и еще кое-что интересное.

Перед началом заседания в фойе думы появился молодой человек с пачкой газет «Наша Версия». Он уверенно занял стол на входе и раздавал издание всем желающим. Позже выяснилось, что эта газета была заботливо разложена по всей думе, в том числе в зале заседаний на столе у каждого депутата. Парламентариев кто-то усиленно хотел познакомить с материалом под названием «Схемы мэра Грищенко. Почему индустриальный город Саратов оказался в предбанкротном состоянии». Интересно отметить, что в тираже газеты, который выходит по понедельникам в Саратове, этой статьи не было. Но в среду на заседании думы кто-то не пожалел сил и затрат и привез часть федерального тиража, в котором вместо обычной саратовской вставки был материал про Грищенко с цветными фотографиями вертолета за 135 млн.рублей и виллы мэра «Белое облако» площадью 1300 кв. метров. Депутат Альберт Старенко сиял как масляный блин, наверное, статья ему очень понравилась. Вопрос о том, кто в областном парламенте так тщательно работает над имиджем главы Саратова следует все-таки адресовать руководству думы, так оперативно и массово сработать без разрешения руководства и аппарата парламента вряд ли возможно. Сам факт появления двух разных тиражей одного выпуска газеты навеял на бывалых журналистов ностальгические воспоминания — со времен борьбы Дмитрия Федоровича и Вячеслава Викторовича такого в думе, вроде, не бывало.

Еще одно наблюдение за депутатами во время почти четырехчасового марафона штампования ими заранее назначенных решений. Не имея возможности высказаться во время своей основной работы — заседания, они «оторвались» во время правительственного часа на министре молодежной политики, спорта и туризма Наиле Бриленок. Та, наверное, заслуживала критику за свой кондовый доклад и к ней есть вопросы по результатам работы, но впечатление было, что депутаты просто как с цепи сорвались. Кроме Писного и Афанасьева во время работы по повестке ни у кого даже вопросов не возникало — без запинок, следуя партийной дисциплине, голосовали по намеченному плану. Конечно, чтобы затевать спор или задавать вопросы по конкретным узко профессиональным темам надо в этом хоть немного разбираться. А вот про молодежную политику и воспитание патриотизма, как про футбол, у нас любой молодогвардеец может задавать «умные» вопросы. Они бы так с министром финансов спорили о моратории на индексирование денежных выплат учителям, опекунам детей-сирот и многодетным семьям, который приняла дума на одном дыхании или с минстроем о затягивании программы ремонта многоквартирных домов.

С точки зрения журналистов, пишущих о работе депутатов, если бы не газета Старенко, заседание в этот раз могло бы стать беспросветно скучным. А так, было что почитать, депутаты с удовольствием разгадывали сканворд на последней странице, надо, кстати, его побольше сделать, на три часа не хватает. В дальнейшем одна у нас надежда, что такие люди как Нестеров сделают все, что в областном парламенте стало бы веселее, иначе зачем он там?

Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2013/10/25/26760