Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Старенко снова пойдет под суд



"

Старенко снова пойдет под суд

Как уже известно, на 7 ноября в Саратовском областном суде назначено первое слушание по иску об отзыве депутата Старенко А.В. Причина иска – прежняя судимость за вымогательство.

Об этой истории писали подробно и много. Писали о ней и непосредственно в период выборной кампании депутатов Саратовской областной думы летом и осенью прошлого года.

Но тогда Старенко обманул избирателей, и обманул партию «Единая Россия», публично заявив, что никакой судимости у него не было, и что все публикации о его уголовном прошлом – это досужие вымыслы журналистов из желтой прессы.

В результате, попытки журналистов тогда оказались напрасны – им не все поверили, а поверили Альберту Старенко, и он прошел в депутаты Саратовской областной думы, и даже, например, стал куратором проекта по Октябрьскому району Саратова «Моя семья».

Но как говорится, сколько веревочке не виться… После выборов, упрямые и справедливые журналисты некоторых саратовских изданий, не раз возвращались к теме судимости Старенко, и к вопросу, что быть депутатом областной думы, человек, судимый за вымогательство (рэкет) не имеет ни морального, ни законного права.

Позже, уже много времени спустя после выборов, отвечая на вопросы журналиста «Четвертой власти», сам Старенко уже косвенно сознался, что был судим, и при этом раскритиковал идею лишать мандатов депутатов с погашенной судимостью, сказав:

«Во-первых, эта идея будет противоречить Конституции, потому что если человек был осужден, получил условный срок, что получается, что он уже не человек? На нем появилось клеймо, и у него нет возможности исправить свои ошибки? Всякие бывают, вы же понимаете. Есть даже такая пословица: от сумы и тюрьмы не зарекайся. Каждый из нас может попасть».

Все это конечно так, но осужден Старенко был по так называемой тяжкой статье. Он, и его подельники угрожали угрозой физической расправы фермеру и его семье в случае, если он им не заплатит 3 миллиона рублей. Поэтому, чувствуя, что его все-таки лишат мандата, Старенко прячется за Конституцию.

Но закон не зря, как раз и запрещает таким, как Старенко, быть депутатами.

Мы часто говорим о таких как он, что это «человек с уголовным прошлым». Все так. Прошлое не выкинешь просто так из биографии и не зачеркнешь. Не будем забывать, что прошлое это часть жизни человека. И не факт, что после того, как гражданин был осужден и отбыл наказание, он стал другим человеком.

Часто бывает, как раз наоборот. Со Старенко так и случилось. Местные и федеральные СМИ не раз писали, например, о фактах самовольного захвата муниципальных объектов недвижимости и земли фирмами Старенко.

Закон, мы говорим, един для всех. Старенко тут не исключение. Но, наверное, он до сих пор полагает, что десятки миллионов рублей, составляющих его благосостояние, способны его защитить и что он отличается от других граждан?

И вот нашелся в Саратове избиратель, который так не считает. И он подал заявление в суд.

Заявление – о защите избирательных прав. Изложенные претензии заявителя, и должен будет оценить Саратовский областной суд.

О чем заявление? Изложим, коротко, его суть.

14 октября 2012 года состоялись выборы в Саратовскую областную думу.

«Депутатом по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 4 был избран Старенко Альберт Валерьевич.

27 августа 2012 года Интернет-ресурс «Саратовский репортер» опубликовал информацию о том, что депутат А.В. Старенко «был судим за вымогательство в 1995 году» (http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/372-как-братан-братану).

Кроме того, на страницах Интернет-ресурса был опубликован приговор Федоровского районного суда Саратовской области от 21 июня 1995 года, согласно которому Альберт Валерьевич Старенко признан виновным в совершении преступлении, предусмотренного частью 3 статьи 148 УК РСФСР, ему было назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы (http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/217-хинштейн-против-старенко).

Согласно указанному приговору суда, А.В. Старенко совершил вымогательство, т.е. «требование передать чужое имущество под угрозой совершения насилия над лицом или его близкими, в ведении которого находится это имущество, совершенное повторно по предварительному сговору группой лиц».

На момент совершения преступления данное преступление относилось к категории тяжких преступлений в соответствии со статьей 7.1 УК РСФСР.

Действующим Уголовным кодексом РФ также предусмотрена уголовная ответственность за аналогичное деяние – пункт «а» части 2 статьи 163 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, в соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, в настоящее время оно также относится к категории тяжких преступлений.

Таким образом, депутат А.В. Старенко является лицом, осужденным ранее к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, которое в соответствии с действующим уголовным законом также относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Конституции РФ, граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

В соответствии с п. «а» части 3.2 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» не имеют права быть избранными граждане РФ, осужденные когда-либо к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений, за исключением случаев, когда в соответствии с новым уголовным законом эти деяния не признаются тяжкими или особо тяжкими преступлениями.

Аналогичное положение закреплено и в п. 1 части 7 статьи 3 Закона Саратовской области от 28 июня 2007 года № 105-ЗСО «О выборах депутатов Саратовской областной Думы».

Вышеизложенное означает, что Альберт Валерьевич Старенко не обладает пассивным избирательным правом и не обладал им на момент регистрации в качестве кандидата в депутаты, поскольку ранее был осужден за совершение тяжкого преступления. По этой причине он не мог быть допущен на выборы в Саратовскую областную Думу в качестве кандидата в депутаты.

Как стало известно после опубликования результатов выборов, Альберт Валерьевич Старенко не имеет права быть избранным депутатом законодательного органа Саратовской области, а значит, не имел права участвовать в выборах в качестве кандидата в депутаты.

Таким образом, в ходе избирательного процесса был нарушен принцип избрания законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, сформулированный в части 2 статьи 10 ФЗ №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Действия Избирательной комиссии Саратовской области, связанные с регистрацией Старенко А. В. в качестве кандидата в депутаты, а также с установлением результатов выборов депутатов Саратовской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №4, являются незаконными.

В соответствии со статьей 44 ФЗ №67 осознанному волеизъявлению граждан способствует информационное обеспечение выборов, которое включает в себя информирование избирателей, участников референдума, предвыборную агитацию.

Поскольку Старенко Альберт Валерьевич был допущен до участия в выборах в качестве кандидата в депутаты, проголосовавшие за его кандидатуру избиратели, оказали именно ему доверие представлять свои интересы в региональном парламенте. При этом они, безусловно, предполагали, что он не имел ранее судимости за тяжкое преступление – иначе он не был бы зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты в соответствии с действующим законодательством и сложившейся судебной практикой.

Таким образом, избиратели не обладали достоверными сведениями о кандидате в депутаты – А.В. Старенко, причем недостоверность этих сведений носит существенный характер.

Депутат Старенко А.В. скрыл указанную информацию от сведения Избирательной комиссии Саратовской области, а Избирательная комиссия, в свою очередь, не проверила должным образом информацию, предоставленную кандидатом. В результате выборы состоялись, признаны действительными, А.В. Старенко получил статус депутата регионального парламента».

Таково, коротко, содержание иска.

Теперь – слово за Саратовским областным судом.

Будет ли отменено постановление избиркома Саратовской области от 16 октября 2012 № 26/1-5 «Об установлении общих результатов выборов депутатов Саратовской областной Думы пятого созыва» в части установления результатов выборов на Октябрьском одномандатном избирательном округе № 4?

Избиратели Октябрьского района, да и все жители Саратова, будут с большим вниманием следить за исходом этого беспрецедентного в истории России процесса…

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/world/item/414-starenko-pod-sud