Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Из-за строительного скандала в Саратовском художественном училище сменили директора



"

В старейшем художественном училище России, в легендарном училище имени А.П. Боголюбова сменился директор.

Надо сказать, что Саратовское художественное училище не только старейшее художественное училище России, оно знаменито своей уникальной школой, десятками выпускников училища, которые составляют гордость Российской культуры, славными традициями. В последние годы художественное училище стало сдавать.

И качество педагогов и качество выпускников уже, увы – не то, что раньше. Но падение профессионального уровня – это, наверное, общая тенденция по стране в средних учебных художественных заведениях. При этом, опять же, СХУ благодаря своим традициям удавалось сохранить достаточно неплохой уровень и держать планку, не смотря ни на что. Ни на системные кризисы, ни на периодическое недофинансирование, ни на то, что многие годы его возглавляя Станислав Константинович Таратухин. Можно сказать, что у Таратухина с училищем связана вся жизнь. Закончив СХУ в 1979 году, в 1981 он уже начинает в нем преподавать. С 1982 становится завучем, а с 1999 года по октябрь 2013-возглавляет СХУ. Именно при Таратухине состоялся переезд из ветхого здания на Советской в просторные палаты бывшего военного училища на Университетской. За годы своего директорства Таратухин проявил себя расторопным, не в меру «деловым», и не в меру ушлым руководителем. Помимо руководства училищем Станислав Константинович активно пытался заниматься творчеством и даже всяко разно где выставлялся. Впрочем, оценивать таратухинское творчество мы сейчас не будем. Пусть этим занимаются искусствоведы. А нас больше интересуют дела хозяйственные. Когда художественному училищу обломилась территория саратовской вертолетки, то и студенты, и преподаватели пришли в восторг. Помимо просторных аудиторий, помимо высоких полотков и больших пространств для выставок, помимо огромного директорско-генеральского кабинета, художественному училищу вдруг досталась и не хилая прилегающая территория. На ней был раньше плац военного училища. Поначалу декларировалось, что на территории «на воздухе» будет разбит небольшой парк и подготовлены площадки для занятия студентов на пленере. Однако через достаточно короткий промежуток времени «свободные территории» СХУ были огорожены, и там началось строительство жилого комплекса. История умалчивает о том, на каких условиях переданные саратовскому училищу земли вдруг, оказались под элитной застройкой. С какого перепугу директор саратовского художественного училища отказался от выделенной ему под училищные нужды земли в пользу застройщиков? Стоит отметить, что именно в эти годы единственная родная дочь Таратухина вдруг поступила в Оксфорд, где благополучно проучилась, закончила обучение и продолжила жить в Лондоне. Думается, что со своей зарплаты Станислав Константинович, отказывая себе во многом, смог бы реально прикупить несколько учебников для обучения в Оксфорде. Правда среди знакомых он утверждал, что дочь попала в Англию исключительно из-за своих талантов, и из-за этих самых талантов англичане содержат там ее несколько лет.

А между тем стройка на за задворках художественного училища начала превращаться в долгострой. Есть слух о том, что застройщики оказалась в затруднительном состоянии. Слухов вдруг появилось много. По одним – был педалирован конфликт между застройщиками и руководством художественного училища, и он якобы даже вышел на правоохранительные органы. При этом, по слухам, именно с этим связана отставка Таратухина и его зама по хозяйственной части. И вроде как бы на них даже заводится уголовное дело. По другим же слухам, недострой во дворе художественного училища решил взять по себя известный любитель художников и недвижимости г-н Курихин. И вроде бы как бы он способствовал тому, что директором художественного училища стал Павел Тимофеев. И вроде бы как бы Сергей Георгиевич благоволит Тимофееву и даже имеет в своей коллекции его картины.

Как бы там ни было, в Саратовском художественном училище – новый директор по имени Павел Тимофеев. В отличии от Таратухина, у которого высшее образование весьма заочное, а художественное образование весьма среднее, Тимофеев окончил помимо СХУ самый серьезный институт России - Репинскую Академию. А дипломную работу он выполнял аж под руководством самого Мыльникова. Как художник Тимофеев более профессионален и более удачлив. Его профессиональный уровень нельзя даже сравнивать с профессиональным уровнем директора предыдущего. Однако насколько он будет способным управленцем, сможет ли он уйти от соблазна строительно-хозяйственных искушений – покажет будущее. Но то, что Тимофееву придется разгребать серьезные завалы, воздвигнутые в результате предыдущего хозяйственного руководства – это факт. Да и слух о фаворитстве у знатного саратовского мецената и строителя вызывает в художественной среде тоже определенное напряжение.

Источник: http://sluhisaratova.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=514:2013-11-05-13-50-29&catid=6:2013-06-24-12-28-07&Itemid=12