Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто из партийцев всех милее, всех румяней и белее



"

В последнее время СРО ПП «ЕР» не так заметно на информационном поле, как это было совсем недавно. Если еще вчера не было в Саратовской области такого СМИ, где бы данная политическая организация не напоминала о себе, то сегодня только официальный сайт партии, рассказывает о делах и днях СРО «ЕР», причем, заметим, весьма скромно.

Будут фокусы и раздача слонов
Будут фокусы и раздача слонов

Да и информация по большей части какая-то однобокая. Новости рассказывают о конкурсах, выставках, фестивалях, концертах и т. д. Складывается такое впечатление, что партия стала филиалом министерства культуры, а ее функционеры в один миг превратились в аниматоров, главной задачей которых является увеселение почтенной публики.

Медведи там...
Медведи там…

Не блещут разнообразием и высокопоставленные партийные бонзы. Так например, Валерий Радаев по-прежнему считает, что проекты «Единой России важны для жителей области. Татьяна Ерошина твердо верит, что основной повесткой партии является работа с людьми, а Михаил Исаев убежден в необходимости открытого диалога с людьми.

С такими установками трудно спорить, но дело в том, что они остаются неизменными, несмотря на то, что жизнь вносит свои коррективы, а партийцам следует не бежать за массой, а эту самую массу опережать.

Медведи тут...
Медведи тут…

Еще одной особенностью информационной политики СРО стала ставка на популяризацию социальных мероприятий. Если подробно ознакомиться с теми новостями, которые подает публике официальный сайт, то опять-таки трудно избавиться от впечатления, что СРО «ЕР» превратилось в некое подобие собеса.

По-прежнему отсутствует теоретическая, пропагандистская, массовая работа. Партийных теоретиков как не было, так и нет, а высокопоставленные партийные бонзы, как мы уже отмечали, повторяют одни и те же призывы, как зазубренную мантру.

К большим и малым пристают...
К большим и малым пристают…

Дело, как нам кажется, в лидере. Недавно избранный на эту должность после бегства Николая Панкова, новый вождь регионального отделения партии — Владимир Попков, к роли теоретика, явно не готов. И хотя он призывает начинать укрепление партии с “первичек”, ничего нового в этом нет. Еще Владимир Ильич Ленин считал, что партийное строительство должно начинаться с первичной организации. Поэтому, что бы ни говорил Попков, все равно это будут цитаты если и не из «Краткого курса ВКП(б)», то из «Истории КПСС» — точно.

Я бы в лидеры пошел, пусть меня научат
Я бы в лидеры пошел, пусть меня научат

«Я абсолютно согласен с тезисом о том, что ни одна политическая партия не сможет добиться сколь какого – нибудь веса, если она не будет ежедневно, системно работать с людьми. И свою задачу в дальнейшей партийной деятельности я вижу именно в этом», — считает Владимир Попков.

О связях партии с массой, о недопустимости отрыва партии от масс, говорил не только Ленин, но и нынешний вождь «ЕР» Дмитрий Медведев, когда предостерегал партию об угрозе «забронзовения».

Так что Попков ничего нового не открыл, ни в вопросе о сближении с трудящимися массами, ни в вопросе об укреплении “первичек”. А дело как раз в том, что именно сегодня от партии ждут новых идей, новых лозунгов, новых, нестандартных действий.

Не печалься, Василич, у меня рейтинг слабый
Не печалься, Василич, у меня рейтинг слабый

Прежняя тактика, основанная на конъюнктуре «тучных лет», ушла в прошлое. Теперь партии непросто вывести своих сторонников на улицы и выдать бюджетные проекты Родины за благотворительную работу самой партии. Конъюнктура уже не та, бюджет обещает быть дефицитным, просто так, под шумок, с плакатом «Проекты партии — в жизнь» на улицу уже не выйдешь: засмеют.

Есть достойные? Конечно есть! Вот товарищ Зеленский!
Есть достойные? Конечно есть! Вот товарищ Зеленский!

К сожалению, если не прекратится практика назначения лидеров, то в партийной тактике, не говоря уже о стратегии, ничего не изменится. Лидерами становятся, а не назначаются. Для того, чтобы стать лидером, надо быть в авангарде, мелькать на трибунах, оттачивать свое ораторское искусство, уметь зажигать массы, быть беспощадным к врагам партии. А особенно к тем, у кого еще не развеялось «туманное прошлое», и кто, пользуясь беспечностью контрольных органов СРО «ЕР» , проник в ее ряды, старательно скрывая «белые пятна» в своей биографии.

Поэтому, первоначально удивившие нас результаты голосования, вскоре все расставили по своим местам.

Ленин тоже любил кошек
Ленин тоже любил кошек

Итак, респонденты портала «Времени NET” самым результативным и самым эффективным лидером СРО ПП «ЕР» назвали Юрия Зеленского. Он получил 45% голосов.

На втором месте оказался Валерий Радаев, который набрал 27%. Третье место по эффективности занял Николай Панков — 18% голосов. На четвертом месте оказался Петр Глыбочко, набравший всего 9% голосов.

Удивило нас то, что Юрий Зеленский возглавил партию почти десять лет тому назад — в 2004 году, а его помнят и сегодня, и считают самым эффективным лидером. В самом деле, Зеленскому пришлось руководить организацией в самые тяжелые годы, годы укрепления партии, в дни, когда она «крестовым походом» шла против местных олигархов; против тех, кто прятал от общественности свое «туманное прошлое»;  кто за бесценок скупал городские земли;  кто не верил, что все мы завтра «проснемся в другой стране».

При мне люди с "туманным прошлым" не то что в Думу, они бы в партию ни за что бы не прокрались!
При мне люди с “туманным прошлым” не то что в Думу, они бы в партию ни за что бы не прокрались!

Зеленский был готов к восхождению на гребень баррикады, он готов был к диспуту с олигархами, не раз и не два обрушивался на тогдашнего лидера коалиции оппозиционных сил Леонида Фейтлихера, громил главных оппонентов СРО — коммунистов. Зеленского не надо было вдохновлять на борьбу, он был само олицетворение борьбы за «завтра в другой стране».

Товарищ первый, я вам докладываю, не по совести, а по душе...
Товарищ первый, я вам докладываю, не по совести, а по душе…

Чуть меньше, чем Зеленский запомнился избирателям и Радаев. Надо отметить, что Валерий Васильевич в одну и ту же реку умудрился войти дважды, то есть он возглавлял СРО «ЕР» два раза. Может быть, этим и запомнился. Но как бы мы ни относились к Радаеву, а именно он стал тихим, но вейким знаменем антиипатовской фронды. С такой твердой последовательностью, с какой Валерий Васильевич боролся с режимом Ипатова, постоянно улыбаясь своему оппоненту в лицо, не боролся никто, даже Николай Панков. Панков действовал под влиянием Луны, путем приливов и отливов. То он гневно нападал на Ипатова, осуждая его за никуда не годную команду управленцев;  то он шел правофланговым в колоннах единороссов, требуя отставки Жданова; то он махал авоськой, куда умещался учительский сухпай; то он затихал, не замечая, как ипатовские присные тихо, что-то пилят.

Да я власть-то толком взять не успел...
Да я власть-то толком взять не успел…

Почему народу не запомнился Петр Глыбочко тоже наверное понятно. Петр Витальевич слишком быстро сменил портфель лидера СРО на портфель ректора медицинской академии, словно только и мечтал об этом вожделенном портфеле.

Зеленский боролся с коммунистами, коалицией оппозиционных сил и со всеми теми, у кого было «туманное прошлое». Уверен, если бы Юрий Борисович и сегодня был бы лидером СРО «ЕР», такие люди, как Старенко и  Андрющенко ни за что бы не прошли в партию и тем более не прошли бы один в депутаты, другой в федеральную структуру власти.

Ранние проблески культа личности
Ранние проблески культа личности

При Радаеве и Панкове, не говоря уже о Глыбочко, такое оказалось возможным. Вероятно, именно поэтому наши респонденты отдали Зеленскому наибольшее количество голосов, признав его самым эффективным лидером СРО.

Радаев, при всей его внешней мягкости, был самым упорным борцом с режимом Ипатова. Это он вдохновлял своего верного Санчо Пансу (Андрея Саухина) на борьбу не с ветряными мельницами, а на борьбу с теми, кто нагло покушался на святое — на бюджет Саратовской области, кто выискивал возможности для откатов, для не целевого использования бюджетных средств, кто норовил встать на путь казнокрадства и лихоимства.

Сейчас я вам покажу результаты праймериза!
Сейчас я вам покажу результаты праймериза!

Второе место у Радаева не удивляет. Это закономерно. Конечно, если бы жители нашей губернии, сложились и воздвигли бы подобно древним грекам, памятник тираноборцам (свергнувшим некогда в Элладе бесчинствующую тиранию Писистрата), то во главе скульптурной группы следовало бы поставить именно Валерия Васильевича. И хотя Павел Ипатов не был тираном в том значении, в каком понимали это древние греки, но он был сибаритом, а этого уже достаточно, чтобы сместить его с поста губернатора.

Это кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!
Это кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой!

Третье место Панкова мы связываем с тем, что его до сих пор считают большим специалистом по организации и проведению выборов. И хотя при отсутствии порога явки, а также при отсутствии графы «Против всех кандидатов» много ума для победы на выборах не надо:  именно Панкову приписывают победу СРО на выборах в областную Думу и его же победу на последних выборах 8 сентября 2013 года.

Обе эти победы были пирровыми. В облдуму Николай Васильевич провел людей, имевших судимость, а также целый выводок «кухаркиных детей», которые, как депутаты ничего из себя не представляют. Мало того, избиратель с ними совсем не знаком. А раз так, то при всей видимости легитимности, такие выборы очень трудно признать законными.

Блиииин, вот это коровы прошли!
Блиииин, вот это коровы прошли!

А вот Глыбочко (за исключением того, что пропустил в гордуму судимого в прошлом Альберта Старенко) ничем особенным не прославился, вот и получил за свои псевдоподвиги четвертую ступень пьедестала.

О нынешнем лидере СРО ПП «ЕР» мы уже упомянули. Экзаменом для него станет день рассмотрения «дела Старенко» в суде. Каким бы ни было решение суда, Попков должен решить, что делать с судимостью Старенко: сделать вид, что он ее не замечает или все же поставить вопрос об исключении человека с «туманным прошлым» из партии. Именно на этом водоразделе и определится судьба лидера.

Источник: http://bezvremeny.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=486