Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Центральный защитник



"

Кто мог бы стать омбудсменом в Саратовской области?

Координатор проекта Елена ТАЛПЭУ

На прошлой неделе журналисты в рамках проекта “Взгляд-эксперт” назвали наиболее известных, по их мнению, саратовских драматических артистов – служителей Мельпомены. На этот раз экспертам было предложено порассуждать о списке возможных кандидатур на место Нины Лукашовой, завершающей свою работу в должности уполномоченного по правам человека в области. Список “от редакции” журналисты дополнили своими персонами, которые, по их мнению, также достойны стать региональным омбудсменом.

Напомним, что с помощью экспертов мы еженедельно, по понедельникам, определяем и публикуем рейтинги саратовских чиновников, депутатов, политиков, общественников, деятелей культуры. Персоны ранжируются по степени их влияния, узнаваемости, открытости, эффективности и другим показателям.

В пул экспертов на этот раз вошли:

1. Дмитрий Воронков – обозреватель “Газеты Наша Версия”.

2. Лидия Златогорская – председатель областного отделения Союза журналистов России.

3. Дмитрий Митрошин – главный редактор газеты “Репортер”.

4. Татьяна Никитина – собственный корреспондент ИА “Интерфакс”.

5. Сергей Петунин – шеф-редактор “Коммерсантъ-Средняя Волга”.

6. Игорь Трофимов – главный редактор портала “Лица Саратовской губернии”.

7. Александр Уриевский – директор ИА “Саратовинформ.ком”.

В результате наш список кандидатур пополнился еще 12 персонами, которые, по мнению экспертов, тоже могли бы занять пост уполномоченного по правам человека. Среди них лидировали руководитель Саратовской региональной общественной организации “Центр вынужденных переселенцев “Саратовский источник” Александр Зуев и адвокат Елена Кобзаренко. За ними следовали депутат Госдумы Валерий Рашкин и адвокат Станислав Зайцев. Некоторые эксперты в качестве предпочтительных кандидатур назвали также: адвокатов Тамаза Барбакадзе и Елену Левину, депутатов ГД Ольгу Алимову, Ольгу Баталину и Антона Ищенко, тележурналиста ГТРК “Саратов” Григория Вингурта, публициста Владимира Глейзера.

В итоговом списке кандидатур тройку лидеров составили:

1. Ольга Пицунова

2. Александр Никитин

3. Максим Фатеев

Место

Персона

Должность

Коэффициент

1

Ольга Пицунова

член Общественной палаты Саратовской области, эколог

2,4

2

Александр Никитин

председатель Саратовского правозащитного центра “Солидарность”

3,8

3

Максим Фатеев

президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области

6,5

4

Наталия Королькова

председатель правления Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья

7

4

Ольга Коргунова

председатель правления Саратовского регионального детского благотворительного общественного фонда “Савва”

7

5

Татьяна Онищенко

председатель Саратовскогой региональной общественной организации помощи детям

“Где ты, мама?”

7,1

6

Александр Журбин

председатель Саратовского областного общественного движения “Щит потребителя”

7,6

6

Лариса Сотникова

лидер Саратовской региональной организации “Совет по защите прав осужденных”

7,6

7

Виктор Синаюк

правозащитник

10

8

Александр Джашитов

президент Ассоциации территориальных общественных самоуправлений “Ассоциация самоуправляемых территорий г. Саратова”

10,3

9

Юрий Виткин

руководитель группы быстрого реагирования Общественной палаты Саратовской области

10,8

10

Оксана Семык

член рабочей группы по проблемам обращения с животными Общественной палаты РФ

11

11

Михаил Волков

бизнесмен, член Общественной палаты Саратовской области

11,2

12

Валентина Боброва

председатель Саратовского регионального отделения общественной организации “Союз женщин России”

11,4

12

Александр Ландо

председатель Общественной палаты Саратовской

области

11,4

Дмитрий Митрошин, “Репортер”:

– В моем представлении уполномоченный по правам человека должен хорошо знать законы, отдавать себе отчет в том, что они не исполняются, и обладать южным темпераментом для того, чтобы гонять и пугать чиновников. В этом главный смысл существования института уполномоченных. С другой стороны, если чиновника надо побуждать к исполнению российского законодательства, то зачем нам такой чиновник? А если все-таки нужен уполномоченный, то нужен и уполномоченный для слежения за уполномоченными. И так бесконечно.

Должность-то, в сущности, потешная. Что происходит, когда человек приходит к Лукашовой? Он же, этот человек, к какому нужно чиновнику уже обращался. И вот тут подключается Лукашова, которая вторично обращается к чиновнику. Звонит, заискивает или отправляет официальный запрос по почте. Я не знаю, как у них там это происходит. И если это хоть немного работает, тогда давайте учредим Лукашову 2.0, Лукашову-супер, Лукашову-гипер. Или одного Журбина. Образован, космат, громогласен. Мне жаль, что в нашем правительстве нет таких людей. По-моему, лучшая кандидатура на пост уполномоченного.

Дальше – Александр Никитин, Михаил Волков, Ольга Пицунова, Юрий Виткин, Максим Фатеев. Ранжировку произвел, но только потому, что таковы условия рейтинга. А в принципе последовательность тут может быть произвольной.

Вот с теми, кого не надо уполномоченными назначать, проще. Не представляю в этой должности Александра Ландо, но, скорее всего, и он в одну реку не захочет входить второй раз.

Наталия Королькова обладает даром убеждения, но слишком узкопрофильным. С другой стороны, у нее и аппарат будет из трезвенников состоять. Это в принципе был бы интересный опыт.

Семык, наверное, надо избрать уполномоченным по правам животного Саратовской области. Чтобы потом остроумные журналисты писали: “и мы знаем, какого животного…”

Боброва и Коргунова могут быть кем угодно. Но могут и не быть и, как по мне, так лучше второе. Это если мы не хотим, чтобы институт уполномоченных оставался синекурой для полезных власти людей.

Татьяна Никитина, “Интерфакс”:

– Для начала стоит сказать о тех, кого лично я НЕ хотела бы видеть в кресле регионального омбудсмена и кому НИКОГДА бы не доверила защиту своих конституционных прав:

– откровенным пиарщикам, которые зарабатывают себе имена, чины, регалии и деньги на чужих бедах;

– людям, которые решают за счет “униженных и оскорбленных” какие-то иные, но, опять-таки, свои личные задачи;

– непрофессионалам, которые громко обещают помочь, а в итоге – не помогают (в Уголовном кодексе РФ для их “коллег” есть статья “мошенничество”, но я еще ни разу не слышала, чтобы псевдоправозащитников судили по 159-й статье).

К сожалению, в этом “списке 15″ такие “общественники” есть, и моим коллегам они прекрасно известны.

А теперь кому лично я доверила бы защиту своих прав. Профессиональному практикующему юристу с многолетним стажем, прекрасно разбирающемуся в хитросплетениях российского и, что немаловажно, международного законодательства. Юристу, на счету которого не один десяток дел о защите прав саратовцев, и что важно, выигранных дел. Юристу с безупречной репутацией, хорошему оратору, харизматику, человеку с “железными нервами”. В Саратове я знаю как минимум трех таких уважаемых людей. Великолепных адвокатов, каждый из которых мог бы стать региональным омбудсменом.

1. Елена Кобзаренко

2. Станислав Зайцев

3. Елена Левина

Дмитрий Воронков, “Газета Наша Версия”:

– С моей точки зрения, в сложившейся ситуации, с учетом всевозможной критики, которая часто звучала в адрес Нины Лукашовой в последние годы, некий позитивный эффект какое-то время будет от работы любого из предложенных кандидатов. Просто по факту смены человека на этой должности. Безусловно, далеко не все персоны из предложенного списка годятся для той сложной и ответственной работы, которую должен проводить уполномоченный по правам человека. Если точнее, совсем немногие. Но в любом случае, я надеюсь, что новым омбудсменом станет не бывший сотрудник прокуратуры или иных правоохранительных органов. Это место в идеале должен занять грамотный, квалифицированный юрист с отличной репутацией и в профессиональном сообществе, и в общественных организациях. Хороший и при этом жесткий переговорщик, человек с выраженной гражданской позицией и просто сильная личность. Найти такого специалиста на пост омбудсмена – крайне сложная задача. Поэтому я не очень удивлюсь, если на этом посту появится какая-то компромиссная или просто слабая фигура, удобный и неконфликтный человек.

Лидия Златогорская, региональное отделение Союза журналистов России:

– Институту уполномоченного по правам человека в Саратовской области исполнилось 20 лет. Поздравляем всех нас! Ведь наличие правозащитной структуры в регионе – это фактор, влияющий на развитие и других институтов гражданского общества. Недаром многие лидеры авторитетных организаций составляют ядро общественного совета, есть явные подвижки в отношениях со СМИ. Хотя многим журналистам по-прежнему хочется горяченького, все же не только “прокурорский взгляд” Нины Федоровны Лукашовой замечают они. Мы помним ее реальную помощь, активное вмешательство в ситуациях, когда надо было защищать журналистов. Благодаря и ее запросам мы сразу оказывались в центре общественной дискуссии, рассчитывали на справедливость и законность.

Хочу напомнить, что для регионального отделения СЖР аппарат уполномоченного – партнер в правозащитной деятельности, с которым заключено Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Наш опыт работы изучался и был одобрен на одном из фестивалей журналистов “Вся Россия” несколько лет назад.

Конечно, у каждого из нас свое мнение и об аппарате, и о работе самого уполномоченного. Но давайте учиться говорить “спасибо” уходящим с постов и должностей, видеть за внешними событиями человека с его чувствами, опытом работы, достоинством и недостатками тоже. За 10 лет выстроена система правозащитной работы по разным, но, как правило, самым болевым точкам жизни общества. Нам так хочется быстрых перемен, так жаждем справедливости, что порой всё своё неудовольствие можем направить в адрес одного человека или структуры. И это ведь вовсе не справедливо!

Для нас, журналистов, Нина Федоровна Лукашова всегда была доступной, днем и ночью. Мы всегда могли получить квалифицированную правовую помощь и простую человеческую поддержку.

Спасибо!

Кто же будет следующим?

Убеждена, что не надо выбирать среди тех, кого почти в глаза называют “бывшими”, “старой гвардией”, “опытными политиками” и “аппаратчиками”. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку, тем более тем, кто и не пробовал ее преодолеть (ведь в этом смысл изречения: каждому времени и каждому мгновению жизни – свои преграды и трудности).

Не надо спешить назначать на роль главного правозащитника области общественников, имена которых прославлены скандальной известностью их личностей. Вовсе не факт, что они смогут работать системно и эффективно, не рассорят всех со всеми. Мы уже прошли этапы начала и затухания митинговых страстей и строительства баррикад.

Слово “диалог” становится знаковым, если мы в самом деле хотим мира, согласия и справедливости. За прочными знаниями и опытом кандидата должны стоять твердые убеждения, моральные “узнаваемые” качества (доброта, искренность, честность). Среди них важнейшие – коммуникабельность, беспристрастность, уважение к другим мнениям.

В предложенном списке возможных кандидатур есть люди, уважаемые в обществе и отвечающие этим требованиям. Голосую за Максима Фатеева, Наталию Королькову, Александра Джашитова, Александра Никитина, Татьяну Онищенко, Александра Зуева. Его нет в списке, но это только досадное недоразумение. А.П. Зуев – один из последовательных профессиональных правозащитников, которых знают и уважают не только в Саратовской области.

Сергей Петунин, “КоммерсантЪ-Средняя Волга”:

– Если абстрагироваться от того, что, на мой взгляд, институт уполномоченного по правам человека – вообще странный и бесполезный институт, то его должна возглавить Ольга Пицунова. Вот есть у меня такое желание, думаю, как человек неравнодушный к любой несправедливости и к тому же человек компетентный в вопросах, за которые она берется, она бы справилась. Другое дело, что у меня большие сомнения в том, что Ольга Николаевна согласится. Также и Ольга Коргунова, хотя в этом случае вариант, что кандидат согласится на пост, несколько выше.

Кстати, мне кажется, что есть смысл вернуть на пост уполномоченного Александра Ландо. По свидетельствам знающих людей, он был на своем месте. Впрочем, и сейчас заметно, что он (может, бессознательно) тоскует по должности уполномоченного, многие его действия и инициативы выглядели бы логичнее, будь он омбудсменом.

В принципе, в предложенном списке есть еще несколько достойных личностей, но они, на мой взгляд, могут быть использованы различными политическими силами, что не есть хорошо. Ну и, как мне кажется, заниматься правозащитной деятельностью не следует бизнесменам, хотя среди предложенных кандидатур их немного.

Александр Уриевский, “Саратовинформ.ком”:

– Пожалуй, первый рейтинг, который я начал выстраивать с последних позиций. Здесь Александр Ландо и Валентина Боброва. Бывшего придворного шоумена и по совместительству первого омбудсмена на это место стоит рассматривать только если в губернаторское кресло вернуть Дмитрия Аяцкова. Вот написал так, чтобы посмеяться, а сам задумался… чего терять-то? Во всяком случае, веселее будет. Боброва тут одна из последних могикан – яркий образец советского номенклатурного общественника, как опытный штурман держится в русле партийных установок.

На первых позициях – те, кто занимаются общественной работой и реально что-то делают, чтобы отстоять права обратившихся к ним людей, уже много лет, не меняя шапки каждый раз, когда власть меняется. Где-то в середине рейтинга бизнесмены Волков и Фатеев, их непросто представить в этой должности, к тому же Фатеев и так уже официально уполномочен защищать не человеков, но бизнесменов.

Может, надо было начать с того, что писал в одном из предыдущих рейтингов: сам институт уполномоченного по правам человека – пережиток ельцинской эпохи, когда он что-то значил если не по сути, то хотя бы по форме, в подражание западным стандартам. Сегодня это лишь один из симулякров, которыми окружила себя государственная власть и к которым обращается в случае, когда надо изобразить обратную связь с обществом.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2013/11/11/centralnyi-zaschitnik.html