Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Епископ предложил благотворителям обращаться в суд



"

Епископ предложил благотворителям обращаться в суд - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня В редакцию «Общественного мнения» обратилась группа прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы города Энгельса. По словам верующих, в течение полугода они пытаются привлечь внимание руководства митрополии к происходящему в приходе. Негатив они связывают с новым настоятелем храма, однако письма епископу Пахомию (на фото), в чьем ведении находится приход, и митрополиту Лонгину остаются без ответа.
В начале года в храм был назначен 25-летний настоятель Сергий Свинопасов, который, по словам прихожан, стразу стал позволять себе «хамское поведение», но дело этим не ограничивается.
«Силами прихожан и близким общением бывшего настоятеля храма с руководителями разных предприятий и бизнесменов изготовлен проект двухэтажного подсобного помещения храма, в котором предусмотрены крестильное помещение, классы воскресной школы, библиотеки, трапезной, просфорни и пр. Но до сих пор никаких работ не производится. Наши пожертвования не осваиваются. Территория для строящегося здания запущена, заросла сорняком в рост человека», – говорилось в тексте письма епископу Пахомию, копия которого имеется в редакции. При этом «в здании храма по благословению настоятеля меняются батареи отопления, в чем нет необходимости».
Много нареканий поступает также по поводу сохранения имущества прихода и церковной утвари. Так, по словам авторов письма, «изготовленное трудами бывшего настоятеля храма на пожертвования прихожан седалище при архиерейском служении по неизвестной причине «подарено» правящему архиерею».
Особое возмущение прихожан вызывает положение со множеством старинных икон, которые бесследно исчезли. Куда они делись, нет ответа ни у настоятеля, ни у епископа.
«С иконы «Избавительница», написанной на горе Афон в 1901 году, были сняты пожертвования в виде украшений из золота и серебра, которые были укреплены на раме иконы. При новом настоятеле украшения были сняты. По возмущении прихожан пожертвования были возвращены, но не все», – пишут верующие.
Вот еще один любопытный момент. Прихожане храма утверждают, что владыка Пахомий присвоил деньги, переданные два года назад благотворителями для постройки храма в селе Узморье Энгельсского района. «Сегодня владыка Пахомий заявляет, что пусть благотворители подают в суд. Разве возможно такое для Церкви?», – недоумевают они.
Начались в храме и сокращения «кадров»: «До назначения нового настоятеля в храме совершалось служение пяти акафистов в неделю, на которые приезжали не только прихожане храма, но и жители района и г. Саратова. На сегодняшний день совершается служение только двух акафистов в воскресение утром и вечером. Остальные акафисты по благословению настоятеля по непонятным причинам исключены», – говорится в письме Пахомию и Лонгину.
Письмо церковному руководству заканчивается просьбой провести в храме проверку ревизионной комиссии, сверить наличие икон и церковной утвари согласно книг учёта и, желательно, назначить более опытного настоятеля. Письма были отправлены еще в июле.
О том, к чему приведет молчание митрополии, верующие предупреждали в одном из летних посланий: «Очень не хотелось бы такие вопросы решать через СМИ. Например, написать открытое письмо через газету или журнал, обращаясь к нашим епископам. Но, по нашему мнению, это только даст повод не только для критики, но и злорадства в адрес всей Церкви. И так «наши» злопыхатели пытаются при каждом удобном случае раздуть из ничего и сделать из мухи слона. Любой повод используется во вред Церкви. Но мы поднимаем вопрос не общий Церковный, обсуждаемый на соборах, а внутреннее положение в приходе, отдельных её членов, при которых продолжаются, на наш взгляд, в нашем приходе действия, порочащие всю Церковь», писали тогда энгельсские прихожане.
Исключительно для того, чтобы избежать причисления к упомянутым «злопыхателям», автор этого текста воздерживается от личных комментариев.

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/07-November-2013-i5475-episkop-predlojil-blagotvor