Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Суд оставил в силе приговор основателям “Саратовмясомолпрома”



"

в Октябрьском райсуде Саратова оглашено решение по жалобам на приговор основателей финансовой пирамиды “Саратовмясомолпром“.

Напомним, 31 июля решением райсуда основатели фирмы Сергей Белостропов, Денис Нефедов и Сергей Котов были признаны виновными в мошенничестве.

Путем частичного сложения наказания они были приговорены к 9,5, 5,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима.

Осужденные просили отменить приговор и отправить его на новое рассмотрение; обманутые вкладчики (жалобы подали три человека) просили компенсировать им материальный вред (вернуть заемные средства и выплатить проценты по ним).

В итоге коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда (председательствующий – Сергей Морхов) постановила следующее: приговор в отношении Белостропова, Котова и Нефедова оставить без изменения, а апелляционные жалобы без удовлетворения.

От действий пирамиды пострадали около 2000 вкладчиков.

Заседание фактически превратилось в сплошную череду скандальных ситуаций, главными участниками которых стали осужденные со своими адвокатами, потерпевшие вкладчики-пенсионеры и коллегия по уголовным делам Саратовского облсуда (председательствующий – Сергей Морхов).

Первые предпринимали отчаянные попытки затянуть рассмотрение своих жалоб, вторые требовали ускорить процесс, так как они и без того ждут уже “больше десяти лет”.

В свою очередь судьи пытались соблюсти все процессуальные формальности и одновременно пресекали поползновения “белостроповцев” превратить заседание в новое рассмотрение уголовного дела.

При этом представителям Фемиды пришлось выдерживать прессинг как одной, так и другой стороны.

Противостояние стало особенно острым после того, как участники вернулись в зал заседаний после обеденного перерыва. Слово было предоставлено потерпевшим, которые подавали жалобы на приговор Волжского райсуда.

Оба выступающих, в частности, указывали на несправедливость решения судьи Виктора Кучко в той части, что он не удовлетворил требования о возмещении материального вреда (возврат вкладов и выплата процентов по ним), а направил потерпевших решать данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

В выступлении потерпевшей Купинской фигурировали названия фирм с которыми сотрудничал “Саратовмясомолпром”, и с созданием которых также был связан Сергей Белостропов.

Пожилая женщина дала понять, что на скамье подсудимых должно сидеть намного больше людей, в том числе и представители власти, которые это все покрывали.

Кроме того, по мнению женщины, к сотрудничеству с финансовой пирамидой аграриев активно склонял глава областного минсельхоза.

Все это, по ее словам,  может говорить о том, что Белостропов не только сам создавал мошеннические схемы, но и имел покровителей во властных и правоохранительных структурах.

После выступления пенсионерки Белостропов заявил о “плохом самочувствии” и потребовал вызвать ему “скорую помощь”. В результате заседание было отложено еще на полчаса.

По ходу рассмотрения жалоб заседание прерывалось несколько раз. Плохо почувствовал себя Денис Нефедов; ему также была вызвана “скорая”. Врачи выписали справку, согласно которой пациент может участвовать в процессе.

После 17.00 адвокат Белостропова заявил, что ему надо забрать сына из детсада, однако председательствующий разрешил ему лишь созвониться с родственниками. Однако защитник сам поехал за ребенком в ДОУ, результатом чего стала еще одна получасовая задержка.

Вернувшийся адвокат удостоился отповеди судьи, а также гневных выкриков обманутых вкладчиков.

Еще до перехода к прениям осужденные и их адвокаты попросили суд – для подкрепления доводов, изложенных в жалобах – рассмотреть целый ряд материалов, содержащихся в уголовных делах.

Одно перечисление предлагаемых к изучению томов и страниц заняло около получаса; процедура оглашения списка сопровождалась возмущенными комментариями потерпевших, которых по ходу заседания оставалось все меньше и меньше.

В итоге суд отказал в ходатайстве о рассмотрении материалов.

Затем подсудимые заявили отвод председательствующему. Коллеги последнего были вынуждены удалиться в совещательную комнату для обсуждения “вотума недоверия”; после очередного 5-минутного перерыва было вынесено решение: отказать в удовлетворении требований.

В итоге заседание окончилось в 21.55; стороны успели выступить в прениях, после чего судьи удалились в совещательную комнату.

Решение по жалобам “белостроповцев” и потерпевших будет оглашено сегодня.

Напомним, 31 июля решением райсуда основатели фирмы Сергей Белостропов, Денис Нефедов и Сергей Котов были признаны виновными в мошенничестве.

Путем частичного сложения наказания они были приговорены к 9,5, 5,5 и 5,5 годам лишения свободы соответственно с отбыванием в колонии общего режима.

Котову и Нефедову изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Их арестовали в зале суда. Белостропов находился под стражей на протяжении почти всего процесса.

Потерпевшими от действий пирамиды признаны почти 2000 человек.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/news/2013/11/14/belostropov-kotov-i-nefedov-zatyanyli-rassmotrenie-apellyacii-v-syde-do-2200.html

http://www.vzsar.ru/news/2013/11/14/syd-ostavil-v-sile-prigovor-osnovatelyam-saratovmyasomolproma.html

Фото Константина Халина