Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Туалетный вопрос



"

Есть идея на миллион для народного губернатора Валерия Радаева. На ее реализацию почти не потребуется денег, так что наша скудная казна будет в безопасности. Зато прославиться можем на всю страну. И не так, как обычно (ну, вы помните, Задорнов, многочисленные ДТП, убийства и взятки), а всерьез. Возможно, остальные регионы даже начнут брать с нас пример. И если это случится, сотни тысяч путешествующих по России граждан будут благодарны именно губернатору Радаеву. Именно его помянут они добрым словом. А там, глядишь, и в других сферах жизни все наладится – и в экономической, и в социальной, и в культурной. Но начнется этот подъем все-таки с простого сортира на трассе Саратов-Волгоград.

Да, именно с сортира, я не сомневаюсь в этом. И губернатор Валерий Радаев, которому еще предстоит издать поворотный для всей страны в целом и нашей области в частности указ, станет кумиром всех путешественников. Может быть, для него даже придумают соответствующее прозвище. Не обидное, конечно, а вроде тех, что были у русских царей – Грозный, Темный, Калита. Предполагать, каким может быть это прозвище, пожалуй, не буду. Наш губернатор, конечно, уже Валерий Народный, но еще одно прозвище лишним не будет, мало ли что.

А туалетный вопрос – это, между прочим, больной вопрос для всех нас. В конце концов, в Европах общественные туалеты чуть ли не на каждом углу. Не бесплатные, конечно, но зато приличные и не убивающие своим запахом всю флору в радиусе сотни метров. А вот у нас культура туалета как-то не развита. Можно пройти через весь город и не встретить ни одного специализированного заведения. Правда, к тому факту, что в Саратове практически нет общественных туалетов, все привыкли. И это, в общем-то, не мешает. Терпеть (во всех смыслах) мы умеем. Ну а на крайний случай в центре города есть Макдональдс. Кстати, очень хотелось бы, чтоб Макдональдсов в Саратове было как можно больше. По крайней мере, это заведение просто необходимо возвести на Набережной, которая теперь тянется аж до Заводского района. Мой коллега Александр Сорокин, живущий недалеко от Набережной, рассказывал, что находчивые пешеходы мужского пола весьма оригинально разобрались с отсутствием туалетов: они справляли нужду возле ротонды прямо в Волгу. Так что Саратов в туалетах не нуждается. В отличие от остальной области.

Доводилось ли тебе, дорогой читатель, путешествовать по дорогам родной губернии на автомобиле? Если да, то ты наверняка знаешь, как выглядит простой придорожный сортир где-нибудь на стоянке. Иногда это скособоченная деревянная коробка, иногда этакий дольмен из бетонных плит. Но сортир на трассе – это всегда жуткая вонь и грязь. Порой кажется, что в этот вот туалет, простите, ходили еще при Ленине. Сортиры возле придорожных кафе и магазинов представляют собой точно такие же реликты. Рядом с ними просто необходимо вешать противогазы. Само существование этих туалетов противоречит принципу гуманности и нарушает все пункты Европейской конвенции по правам человека, которую мы, между прочим, ратифицировали.

Думаете, что эта проблема не стоит выеденного яйца? Очень даже стоит. Какое мнение складывается о нашем регионе у тех людей, которые, путешествуя из точки А в точку Б, проезжают через нашу область? Тема, между прочим, для министерства молодежной политики, спорта и туризма. Тут можно и целевую программу быстренько написать. «Развитие сети придорожных помещений для справления естественных нужд в Саратовской области в 2014-2018 годах» с финансированием из внебюджетных источников. В качестве последних выступают владельцы придорожных кафе, заправок и магазинов. Бизнесменам можно пообещать небольшие налоговые льготы. Ну или грамоту от правительства области.

Хорошенько попиариться на создании «сети придорожных помещений для справления естественных нужд» может и министерство экономического развития и инвестиционной политики. Достаточно просто объявить о том, что найден инвестор, желающий построить в области несколько общественных туалетов, провести «круглый стол», брифинг и разослать несколько пресс-релизов. Глядишь, действительно появится желающий организовать такой бизнес в Саратовской области.

Даже на автомобильных заправках нельзя по-человечески справить нужду. Приличные туалеты есть только на «Тореко», остальные заправки любезно намекают, что можно обойтись и кустиками на трассе. Признаюсь честно, мой опыт путешествий на машине по Саратовской области научил меня надолго задерживать дыхание. А потому хотелось бы, чтоб туалетный вопрос был поднят на самом высоком уровне. В конце концов, Валерий Васильевич Радаев регулярно ездит в районы. Неужто ни разу не приспичило?

Считаю, что следом за Валерием Народным проблему придорожных сортиров должны поднять в Государственной думе РФ. В конце концов, депутаты уже занимались самыми насущными и важными вопросами, вроде антипиратского закона и запрета гейпропаганды. Так почему же им не уделить немного своего внимания туалетной проблеме?

А если серьезно – очень стыдно, что такая огромная страна не может справиться с такой маленькой проблемой. Может, начать с Саратовской области? Валерий Васильевич, сходите с инспекцией в сортиры на трассах. Идею мы вам дарим бесплатно.

Источник: Общественно-политическое издание “Газета Наша Версия” N41 (243) 8 ноября 2013

http://nversia.ru/blog/view/id/6798