Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дома без финансов



"
Балаковская компания ЗАО «Саратовгесстрой» хорошо известна жителям Саратовской области. Это название не раз упоминалось в скандалах, возникавших во время противостояния областной думы и экс-губернатора Павла Ипатова, которого считали негласным владельцем ЗАО.

Некоторые эксперты не исключают, что компания может стать участником еще одного скандала, на этот раз связанного с жилищным строительством.

В настоящее время «Саратовгесстрой» занимается реконструкцией саратовской набережной, возводит дома в Саратове и Балаково. Не исключено, что средства от крупного проекта направляются на строительство домов. Если это так, то нерешенный вопрос о переносе лодочных баз, которые мешают введению третьей очереди набережной, может поставить компанию в сложное финансовое положение. Уже сейчас ЗАО должно подрядчикам, работавшим по набережной, – «Подводречстрой», ЗАО «Акватик» и ООО «КурганШпунт» в целом 120,7 млн рублей. Все они пытаются добиться погашения задолженности в арбитражном суде. При этом деньги за первую и вторую очереди строительства получены. Возможно, именно последний транш позволил компании в октябре полностью погасить долги перед газовиками (летом было 6 млн рублей), по зарплате (2,3 млн рублей) и взносам в ПФР (20,8 млн рублей). Компания вынуждена решать и проблему с получением стройматериалов – осенью произошел конфликт с собственниками завода крупнопанельного домостроения, который «Саратовгесстрой» арендовало.

Оценить финансовое положение компании можно на основании тех документов, которые она предоставлять обязана. Так, прошлый год для ЗАО оказался не очень удачным – оно зафиксировало убыток в размере 124 тыс. рублей. В первом полугодии 2013 года компания уже получила небольшую прибыль в 42 млн рублей, но при этом кредиторская задолженность составила 771,6 млн рублей. Дебиторская задолженность – 175,1 млн рублей – не может компенсировать кредиторскую. Финансовые риски по домам, которые ЗАО строит в Балаково, не застрахованы. Это указано в проектных декларациях на строительство домов. Кстати, в них почему-то в числе учредителей значится ЗАО «Медея» и ООО «Балаковоспецпроект», которое было ликвидировано в 2006 году. Тогда как собственники сменились уже несколько раз. Сейчас владельцы компании далеки от строительного бизнеса, кроме, пожалуй, бывшего директора «СГС» Александра Шалабанова. Так, Геннадий Умаров ранее имел отношение к игровому бизнесу, Павел Канавичев работал в прокуратуре, еще один предположительный совладелец Оксана Кулясова – адвокат.

На финансовые проблемы застройщика иногда указывает и то, что он продает квартиры в котловане. Так как в этом случае, получается, у компании нет денег даже на то, чтобы начать строительство, и в дальнейшем это может привести к заморозке объекта. В настоящее время «Саратовгесстрой» продает квартиры в двух домах на стадии котлована – в 10 и 3-г микрорайонах. Всего в зоне риска оказываются три дома (549 квартир), строительство которых началось в июле-сентябре 2013 года.

На вопрос о долгах и перспективах дольщиков одному из нынешних учредителей компании Геннадию Умарову приходилось отвечать в эфире радио «Эхо Москвы». Он ответил, что не совсем вникает в работу компании, но «дольщики не будут обмануты». В правительстве области также не видят никакой угрозы для дольщиков компании. «Они никогда не обманывали дольщиков, в списках проблемных не было, прецедентов не было. Мы стараемся отслеживать ситуацию. Нам не безразлично», – сказал замминистра строительства и ЖКХ области Юрий Земсков. Возможно, повышенное внимание со стороны областной власти убережет «Саратовгесстрой» от сложных ситуаций. Хотя в Саратове итак полно примеров, когда стабильные вроде застройщики неожиданно попадали в реестр «проблемных».

Сейчас в этом списке находится 25 домов, дольщиками которых являются более 2,6 тыс. человек. Больше всего проблем создала компания-банкрот ООО «Геотехника-Фин»: четыре дома. По три «проблемных» дома – у ЖСК «Свой дом» (расследуется уголовное дело) и Фонда жилищного строительства. По два дома – у ЖСК «Дельфин и К» (год назад был признан банкротом) и ЖСК «Капитель-2002» (расследуется уголовное дело о мошенничестве). Кроме того, в реестре находятся региональный УФСИН, художественное училище, ООО «Поволжье Газэнергостройсервис», ООО «УралИнтер НПК», ЖСК «Чайка», ООО «Биос», ЖСК «ЖКХ-96», ООО «Гермес», ЖСК «Календула», ООО «Феникс-С» и ЖСК «Сигнал». Не исключено, что в скором времени в реестр попадут и две многоэтажки ООО «Новострой XXI», которые мешают аэронавигации и должны быть снесены по решению суда.

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2620