Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Фадеев против Рогожина: правильный ход вещей



"
Фадеев против Рогожина: правильный ход вещей - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня
А ведь мы с вами, товарищи журналюги, граждане начальники и господа наблюдатели – дожили.
Дожили, докувыркались, достукались, дотрахались.
Это даже не «до мышей», это сползание в какую-то иную биохимическую реальность.
Я даже не о попытке преследования вице-губернатором Денисом Фадеевым журналиста и редактора Вадима Рогожина по уголовке за пустяшную полуфразу… Я вообще.
Раньше как бывало? Чиновник, и в гражданском производстве (честь и достоинство), и в уголовном преследовании (оскорбление, клевета), всегда выглядел априори выше журналиста-обидчика. Самим статусом, почти осязаемой аурой власти, былыми и настоящими заслугами (не всегда виртуальными), прекрасным костюмом, аккуратной сединой, неподдельной обидою…
Потому что и впрямь доставалось. И не всегда справедливо.
Собственно, и обращение в суд или к правоохранителям воспринималось не только как наезд, но и снисхождение небожителя к малым сим.
В ситуации «Фадеев vs Рогожин» всё выглядит ровно наоборот.
Г-н вице-губернатор как будто потянулся за наградным яблоком на верхней полке бабушкиного буфета. Последовательно взялся осваивать атрибуты и символы власти: первомайский проход с воздушным шариком, портфель шефа, жульническую радость от куска картона в кармане пиджака… Кабинет, чай, секретарша… «Переговоры». «Не соединять!» Теперь вот – возможность троллить журналюг и говорить в кулуарах, эдак небрежно: «Да ему меня заказали»… «Всё это, конечно, проплачено».
Фадеев явно желает дотянуться до Рогожина и просиять на его разнообразном фоне.
Можно по-разному относиться к Вадиму. Но у него в активе многолетняя работа, яркая и трудная. Его проекты – взять хоть ранний «Взгляд», без которого сегодня невозможна наша информационно-политическая поляна, или «Четвертую власть», сделанную практически на коленке и превращенную в сильный и влиятельный ресурс. Его тексты. В последних – при всей их безыскусности, дидактичности, лобовой прямолинейности и языковых ляпах – неизменно присутствуют почти утраченные нашей журналистикой живые нерв и драйв.
Его пророчества, сбывавшиеся по какой-то причудливой кривой – газета «Резонанс» копировала название ГУИНовской многотиражки (графически оно выглядело так – «РеЗОНАнс»). Учредитель рогожинского «Резонанса», Владислав Малышев, остановил газету и попал под следствие.
А вечная драма отношений Вадима Рогожина и Сергея Курихина, тоже, что там ни говори, человека глубоко незаурядного?
Наконец, у Рогожина даже фамилия – из Достоевского.
А теперь почувствуем разницу. Я не очень хорошо понимаю, за что отвечает в исполнительной власти Денис Фадеев, но совершенно точно знаю, что у губернатора и правительства нет многих необходимейших и принципиальных вещей (экономической стратегии, вменяемого пиара губернии, имиджмейкинга первых лиц, здравой национальной политики, федерального внимания), потому что есть Денис Фадеев.
Рогожин, комментируя заявление вице в полицию, сетует: дескать, у меня было про него гораздо обиднее и жестче… Эмоция понятна, но тут уж ничего не попишешь: чего не скажи про Дениса Фадеева, всё будет слабо и приблизительно.
А перебрав классиков, понимаю, что тут и они слабоваты, как пятая чайная заварка.
Впрочем, точнее всего оказался народ, упрямо и повсеместно именующий второе лицо в области – «Дениской».
В общем, Вадим, человек среднего роста и отнюдь не шварценеггерских статей, в этой истории выше большого начальника на девятнадцать голов с половиной.
А, может, так и должно быть? Может, это и есть правильный ход вещей?
И, наверное, хорошо, что дожили…

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/13-november-2013-i5621-fadeev-protiv-rogojina-prav