Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Классическая авантюра



"

Была ли совершена атака на активы ОАО “ГипроНИИгаз”?

Материал подготовил Александр СОКОЛОВ

14 ноября ОАО “ГипроНИИгаз” отмечает свое 55-летие. Сегодня этот крупный научно-исследовательский и проектный институт имеет 9 филиалов в разных регионах России (в том числе и в Москве) и даже собственное представительство на Дальнем Востоке. В его структурах трудится около 700 человек. Акционерное общество занимается проектированием, строительством и поддержкой работы систем газораспределения и газопотребления, ведет научные исследования, создает рабочие места для квалифицированных рабочих и инженеров. Впрочем, былые и нынешние заслуги в наше неспокойное время никого не могут защитить от хитрых дельцов и авантюристов…

40 лет назад институту “ГипроНИИгаз” был предоставлен земельный участок (0,8 гектара) на территории Энгельсского лесхоза. Здесь силами сотрудников НИИ была обустроена небольшая турбаза “Аист”, которая на протяжении всех последующих лет использовалась для организации летнего отдыха. В 1996 году постановлением администрации Энгельса участок был передан в аренду на 5 лет. В 2001 году распоряжением правительства Саратовской области (которому в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве было передано распоряжение землей) срок аренды был продлен еще на 10 лет. Последний раз договор был переоформлен областным министерством лесного хозяйства на срок до августа 2011 года. Случилось это как раз 14 ноября 2008 года. Министерство и сейчас является юридическим распорядителем земли.

Но к моменту, когда заканчивался очередной договор, министерские “лесники” под различными, во многом формальными предлогами стали откладывать заключение с НИИ нового договора об аренде земли под турбазой “Аист”. В качестве такого надуманного основания была названа задержка в оформлении кадастрового плана земельного участка. Следует заметить, что у любого человека, который хотя бы немного знаком с процессом оформления прав на землю, “задержка” не вызовет вопросов. Однако чиновники из минлесхоза тут же развели руками и заявили, что предприятие формально не выполнило один из пунктов договора, нарушило обязательства добросовестного арендатора и теперь уж никак не может претендовать на использование своего преимущественного права при заключении договора аренды на новый срок. Короче говоря, многолетнему добросовестному арендатору участка ОАО “ГипроНИИгаз” было предложено участвовать в конкурсе на общих основаниях.

И вот тут на сцене появилось некое ООО “Курс инвест”, основанное незадолго до начала торгов. Его единственным учредителем и директором выступил гражданин Сергей Кисельников. На аукционе он постоянно перебивал цену, в итоге стоимость аренды возросла до 70 тысяч рублей. То есть на 700 процентов! Представитель ОАО “ГипроНИИгаз”, которого руководство направило для участия в процедуре, был вынужден уступить…

Юристы отмечают, что именно требование к арендатору оформить кадастровый план позволило чиновникам впоследствии провести более чем странный аукцион. В итоге в 2012 году были объявлены торги на “право заключения договора аренды лесного участка для осуществления рекреационной деятельности по лоту №1 сроком на 49 лет”. При этом начальная цена лота была установлена в 9,7 тысячи рублей, а шаг аукциона составлял 5 процентов от цены, то есть меньше 500 рублей.

И вот тут на сцене появилось некое ООО “Курс инвест”, основанное незадолго до начала торгов. Его единственным учредителем и директором выступил гражданин Сергей Кисельников. На аукционе он постоянно перебивал цену, в итоге стоимость аренды возросла до 70 тысяч рублей. То есть на 700 процентов! Представитель ОАО “ГипроНИИгаз”, которого руководство направило для участия в процедуре, был вынужден уступить… “Что я могла сделать? Они постоянно повышали цену, а мы даже не могли предположить, что стоимость лота так возрастет. Мне сказали, что максимум цена вырастет до 50 тысяч, я и так на свой страх и риск поднимала цену несколько раз, не согласовав свои действия с начальством”, – объясняет служащая НИИ.

Что касается экономической обоснованности столь неожиданного роста аукционной цены на аренду участка, то она вызывает серьезные сомнения. На участке установлено всего 13 домиков, принадлежащих институту. Каждый год необходимо нести затраты по содержанию имущества, выполнять природоохранные мероприятия – поддерживать чистоту и порядок на лесном участке. Даже если сдавать домики отдыхающим, то все равно затраты на содержание лагеря оказываются большими, чем прибыль. На что тогда рассчитывал победитель?

Теперь ситуация прояснилась. Победитель вовсе не имел никаких намерений заниматься рекреационной деятельностью. Он лишь хотел получить 2 миллиона рублей, переуступив право аренды. К тому же, если следовать тексту письма, продавец уже смело распоряжался не только земельным участком, но и вообще всем имуществом – в том числе и домиками, принадлежащими НИИ на правах собственности.

Расчет триумфатора стал ясен позже, когда на корпоративную почту НИИ пришло письмо от некоего риелтора. В обращении была пометка: “…для обязательной передачи” с персональным указанием имен руководящих сотрудников института. Во вложении содержалась следующая информация: “Продам турбазу, расположенную напротив речного порта Саратова. Прекрасный вид на Саратов. Отличный пляж. 13 домиков (рядом турбаза “Радуга”)”. Иными словами, руководству НИИ предлагали выкупить право аренды обратно…

Теперь ситуация прояснилась. Победитель вовсе не имел никаких намерений заниматься рекреационной деятельностью. Он лишь хотел получить 2 миллиона рублей, переуступив право аренды. К тому же, если следовать тексту письма, продавец уже смело распоряжался не только земельным участком, но и вообще всем имуществом – в том числе и домиками, принадлежащими НИИ на правах собственности.

В течение целого года, прошедшего с момента заключения договора аренды, новоявленное ООО “Курс инвест” не занималось никакими рекреационными работами. Все затраты по-прежнему продолжало нести НИИ. Но, несмотря на эти обстоятельства, у чиновников областного министерства лесного хозяйства не возникло никаких претензий к арендатору земли под турбазой “Аист”. Почему? Такая странная нерасторопность в выполнении своих прямых обязанностей невольно наводит на мысль, что кому-то из госслужащих это очень не выгодно…

Кстати, помимо земли под турбазой, ООО “Курс инвест” выиграло на том же аукционе еще 6 лотов (!) на использование участков лесного фонда. Но при этом почему-то до настоящего времени не удосужилось заключить договоры аренды. В конце концов минлесхозу все же пришлось обратиться в суд с иском “о понуждении к заключению договоров аренды лесных участков”. Решением от 21 октября 2013 года эти требования были удовлетворены.

ОАО “ГипроНИИгаз” также стало искать защиты в судебных инстанциях – от действий чересчур предприимчивого бизнесмена, очень напоминающих наглую атаку на их активы. Пока Фемида им не помогла. В первой инстанции иск не был удовлетворен, и сейчас рассмотрение дела ведется в апелляции.

Впрочем, самым интересным в этой истории является даже не история тяжбы НИИ, а та бесцеремонность, с которой недавно созданная “фирма-призрак” (кстати, не находящаяся по адресу своей регистрации) выигрывает аукционы на аренду участков лесного фонда, а дальше делает с ними все что хочет. Со стороны это похоже на примитивный рэкет. Вот только совершается он не при помощи грубой силы, а благодаря прорехам в законах и недобросовестным чиновникам.

Следует заметить, что на деятельность Кисельникова правоохранительные органы также не обратили никакого внимания. Хотя тот практически в открытую совершает сомнительные операции с землей. А ведь если бы такая предприимчивость хоть раз получила правовую оценку (в виде возбуждения уголовного дела), число спекуляций на аукционах и конкурсах с землей и государственным имуществом заметно бы уменьшилось.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/news/2013/11/14/vadim-rogojin–za-ygolovnym-delom-mog-stoyat-gybernator-radaev.html