Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Уходящая натура и сбежавшая логика



"

Уходящая натура и сбежавшая логика - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня Принятию любого серьезного документа у нас предшествует некая театральная постановка, даже я бы сказал, сценический сериал – со сменой площадок, актеров и декораций. И это, товарищи, прекрасно, это такой милый провинциальный атавизм. Уходящая натура. Поскольку у них там в столицах в моду вошел деловой стиль: предложили – приняли, никаких сантиментов и долгих ящиков, и голоси сколько хочешь в социальных сетях, кулаками после драки…
Принятие областного бюджета – это тревожный праздник, который всегда с тобой. Меняются, конечно, акценты и нюансы – в тучные годы (у нас, впрочем, тучных никогда не было, можно говорить о хлебе с маслом тонким слоем) середины нулевого десятилетия эту театральную постановку почти не замечали, так, иногда отвлекались на финальные цифры и сопровождали их вялым аплодисментом, не переходящим, впрочем, в овацию. А вот дальше, когда госдолг стал расти, как на анаболиках, экономика зачихала и закашляла, а в Саратове и вовсе впала в депрессию, бытовая пьеса вдруг стала оборачиваться драмой. А последние пару лет – так и трагедией. Актеры – люди власти, в той или иной степени имеющие отношение к бюджету области, а они все имеют к нему отношение, изображают прямо муку мученическую. Но что-то в последнее время создается ощущение, будто лицедеи крепко фальшивят и страдание играют неубедительно. Отбывают на публике номер.
А в ситуации – поистине трагической – с областным бюджетом, сдается мне, чиновники из финансового блока правительства (плюс их подпевалы из областной думы) обживаются не без комфорта. Кому война… Представляется, что по-настоящему за бюджет переживают лишь первые лица – губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Олег Грищенко…
Вот вы мне объясните. Не как финансисты журналисту, а как обыватели – обывателю. Вот вырос прогнозный размер госдолга Саратовской области. Чиновники предлагают установить его в размере 50 млрд рублей в 2014 году, тогда как ранее планировалось 46 млрд рублей. В 2015 году, в соответствии с предположениями правительства, госдолг составит 54,4 млрд рублей, в 2016-м — 56,6 млрд. Пардон за цифирь. Правительственные финансисты нам говорили – еще год назад, отмечу – будто их первоочередная задача – изменение структуры долга (проще говоря, сделать так, чтоб меньше процентов платить). А уж о новых заимствованиях – ни-ни, и думать не моги. А теперь они нам гонят эти сорок, то бишь уже пятьдесят бочек с лишним… Нет, понятно, что без кредитов не прожить. Ясно, что набившие на цифири руки парни нам всё аргументировано обоснуют. Конечно, министр финансов области, г-н Ларионов, старый волк, пережил в кресле двух губернаторов и, похоже, не собирается останавливаться на достигнутом.
И, тем не менее, – отчего так много и скачкообразно? Может, оно кому-то выгодно – ну скажем, есть же финансовые инструменты, позволяющие в короткий срок получить к чужим деньгам быстрый собственный приварок… Ну, это я, положим, фантазирую, а вот начинать задавать вопросы, похоже, пора. На фоне надежного финансового аудита областного госдолга. Как пел Высоцкий, глядишь, чего и звякнет…
Теперь о федеральном стандарте принятия законов, который отрицает всякую театральность. Не успели поговорить о госдумовском законопроекте, предполагающем ответственность глав муниципалитетов за межнациональные конфликты на подведомственной территории, как закон буквально в пару дней проскакивает и Госдуму, и Совет Федерации. А происходит это на тревожном для государства фоне бирюлевских волнений. И означает, грубо, но справедливо говоря, что государство, мягко улыбаясь, бочком и тихонечко, уходит из темы, которая потенциально грозит кровью и распадом.
Но где логика? Как мы уже говорили, пугачевские волнения разруливал Михаил Бабич – полпред президента в ПФО, то есть по аппаратной схеме – сам президент. Бирюлевская история замкнулась на Владимире Колокольцеве, министре МВД, который подчиняется непосредственно президенту. И каков тогда смысл свежего закона? Закошмарить еще раз обескровленные муниципалитеты, взвалив на них дополнительную и явно чужую ответственность? Впрочем, даже у Владимира Ленина по логике в гимназии была четверка, чего уж говорить о современных законодателях.

Источник:

№10(169), октябрь 2013 г.