Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Комендантский час



"

Недавно мне пришлось побывать в гостях у знакомой семейной пары, проживающей в Ленинском районе Саратова. Из гостей я вышел примерно в половине одиннадцатого вечера и бодрым шагом направился на автобусную остановку в надежде доехать до пункта назначения – района Городского парка. Будучи человеком наивным и верящим в доброе и вечное, я искренне надеялся, что через несколько минут ожидания сяду на теплое сиденье автобуса и помчусь по пустынным саратовским улицам домой.

Позволив себе невиданную для Саратова дерзость – засидеться до столь позднего времени, я поплатился за необдуманный шаг получасовым ожиданием автобуса на промозглом ветру рядом с толпой гопников. После чего, плюнув на это дело, вызвал такси.

Знаете, мне надоело убегать из гостей в девять вечера, будто в Саратове ввели комендантский час. Надоело постоянно смотреть на часы, боясь, что домой придется идти пешком. Надоело ощущать себя жителем районного центра, где жизнь замирает с наступлением темноты. И я абсолютно не понимаю, почему в экс-столице Поволжья транспортное сообщение прекращается с приходом вечера.

Как оказалось, в своих завышенных требованиях, предъявляемых к местному транспорту, я не одинок. Сообщества в социальных сетях наводнены сообщениями горожан с жалобами на аналогичные проблемы. И если большинство автобусов прекращает ходить в одиннадцатом часу (я не беру в расчет “элитный” 11-й маршрут), то ситуация с электротранспортом выглядит еще печальнее. В этом можно убедиться, зайдя на страничку любого форума, посвященного транспортной тематике.

“Решил я один раз купить проездной на трамвай с троллейбусом, подумал, что буду ездить часто на “рогатых”, в итоге почти час простоял на Музейной площади, ожидая “четверку”, но все они проехали в гараж кроме одной “пятёрки”. Дальше, я доехал до Чапаева, дошёл до Мирного переулка, там простоял минут 10, не встретив ни одного трамвая. Итог – добирался более двух часов, вместо нормальных 30-40 минут, хотя за час с чем-то можно было пешком дойти до дома”, – сообщает один из пользователей социальной сети “ВКонтакте”.

“Вчера очутился в 19:05 на ж/д вокзале, думал подождать троллейбус “десятку”. Прождал 45 минут, после чего не выдержал и уехал на ГАЗели. За это время “первые” не брали пассажиров и следовали в депо, три из четырех “пятнадцатых” тоже не взяли людей, лишь один поехал по маршруту”, – рассказывает еще один мой товарищ.

Получается, что среднестатистический саратовец, работающий, скажем, с девяти до шести и приезжающий домой в семь вечера, начисто лишен возможности зайти эдак часам к девяти к друзьям, проживающим в другом районе города, и провести у них два-три часа. Назад он попросту не уедет. С аналогичной проблемой сталкиваются и посетители культурных мероприятий – спектаклей, концертов. К слову, как-то старожилы рассказали мне, что в советскую бытность в городе пускали специальную театральную электричку, которая развозила людей после премьер по домам. И шла она до самого Увека. Сейчас о подобных излишествах даже подумать страшно. Что там восьмивагонный состав, когда одного-единственного трамвая не дождаться!

Чтобы прояснить ситуацию, я решил позвонить в пресс-службу администрации Саратова, где мне рассказали много интересного. В частности, сотрудники пресс-службы пояснили, что после восьми часов вечера пассажиропоток сокращается в десять раз, что трамваи уходят в депо поэтапно, а пассажиры не остаются без транспорта, поскольку маршруты “рогатых” дублируются “ГАЗелями”, “Пежо” и прочими малогабаритными чудесами техники. По поводу пассажиропотока я, наверное, даже соглашусь, но в данном случае стоит отделить котлеты от мух. На мой взгляд, все меньше и меньше пассажиров пользуется общественным транспортом в вечернее время оттого, что знает, что скорее всего так его и не дождется. Да и по поводу микроавтобусов пресс-служба погорячилась – практически все маршрутки заканчивают ходить к 10 вечера, а некоторых и после восьми не встретишь на улицах города.

Это не просто доставляет большие неудобства населению, но и сильно бьет по престижу Саратова. Представьте себе нормальный европейский город, в котором местные жители и туристы вынуждены сломя голову бежать на остановку в 9 вечера, чтобы уехать на последнем трамвае домой. Тут бы и ведомству Наили Брилёнок, которое в последнее время так отчаянно ищет изюминку региона, начать беспокоиться. Какие туристы поедут в город, в котором нет даже толкового общественного транспорта. Помнится, я как-то поспорил со своим приятелем из Санкт-Петербурга о том, что в Саратове он не сможет доехать до гостиницы на общественном транспорте после вечерней прогулки. Предметом спора был дорогой коньяк, который потом благополучно перекочевал ко мне в руки.

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/blog/view/id/6816