Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Купец… В НАТУРЕ



"

Купец… В НАТУРЕ

Те, кто хорошо знает Кайнова, при словах «купец Кайнов», полагаем, иронично улыбаются.

Сотрудник уголовного розыска в конце 80-х годов встречался с подследственным Кайновым в СИЗО Саратова. Вспоминает: «Зашел в кабинет человек в каких-то затертых спортивных штанах… Кайнов готов был тогда «сдать» всех, лишь бы его выпустили…».

О некоторых очень интересных подробностях той встречи и той беседы сотрудника милиции и «советского зэка», как любит иногда говорить о себе Кайнов, мы расскажем чуть ниже.

Пока же, коротко вспомним, кто же он такой, Кайнов- человек в темных очках?

Похоже, Виктор Яковлевич Кайнов со своими темными очками никогда не расстается, и даже в них спит. Он никогда их не снимает. Собеседник никогда не знает, куда смотрит Кайнов во время разговора. Перед собеседником довольно смешная картина: похожая на большой колобок лысая говорящая голова в абсолютно темных очках. Для полноты мафиозного стиля и обычно осенью – черная шляпа, черный кожаный плащ, а сзади, когда Виктор Яковлевич идет домой вдоль парка Липки – один охранник. Лет десять назад, их было обычно, двое.

Сам о себе Кайнов говорит, что он купец. Говоря так, видимо хочет подчеркнуть, что всю свою жизнь занимался и продолжает заниматься не только прибыльными торговыми делами, как раньше купцы на Руси, но и делами благотворительными.

А что на самом деле? Можно ли считать Кайнова на самом деле, купцом? Что скрывается за темными очками? Попробуем «снять» эти очки.

Что мы увидим? Мы увидим, что на самом деле, Кайнов никогда купцом по роду своих занятий не был.

Как вспоминает один из бывших сотрудников уголовного розыска, еще на заре перестройки, Кайнов сумел стать одним из самых богатых людей Саратова. Но богател он совсем не так, как богатели в России честные купцы.

К 1987 году в Саратове было восемь официальных миллионеров. Среди них, как говорят, был и Кайнов. Какими же непосильными трудами он сумел сколотить такой нешуточный капитал? Неофициально, как рассказывают, он фактически был теневым хозяином винного завода и яблоневых садов в Багаевке. Простые колхозники багаевского совхоза, даже не догадывались, на кого они на самом деле работают – не на государство, а на карман отдельно взятого человека, который ничего в производство не вкладывал, а только брал. Есть, и увы, будет такой тип людей, которые считают своим то, что им не принадлежит. Кайнов, как мы полагаем, именно из таких «купцов». Например, мы видим, что так происходит сегодня с Зеленым островом. Кайнов, под видом защиты детского парусного спорта, отстаивает здесь свои чисто меркантильные интересы, и при этом считает себя, едва ли не полновластным хозяином острова, несмотря на то, что земля муниципальная.

Что было дальше, после того, как Кайнов по рассказам некоторых очевидцев, неслабо поживился за счет Багаевского совхоза?

Потом в жизни «купца» Кайнова была тюрьма. Как сообщал саратовский журнал «Вестник благотворительности», Кайнова посадили…. «за реформаторские предложения по хозяйственным вопросам в 1980 году».

А за что посадили на самом деле? «Реформатор» Кайнов был осужден по статье «Подстрекательство к даче взяток по признаку неоднократности» – с людей он и его подельник, брали деньги за то, чтобы они смогли вступить в члены жилищного кооператива. Всего же, Кайнов просидел под следствием в СИЗО, а потом после приговора суда в колонии Энгельса, два года и десять месяцев. А не несколько лет, как сам Кайнов рассказывал в одном из интервью.

Почему Кайнову удалось выйти из колонии раньше срока: он отсидел там всего два месяца, хотя по приговору был осужден на 6 лет?

Сам Кайнов рассказывает всегда, что его помиловал лично президент Ельцин. Но как такое могло случиться? А вот тут самое интересное.

О некоторых нюансах этого помилования нам и поведал один из бывших сотрудников милиции, и рассказал, как было все на самом деле. Кайнов очень любит и любил ругать власть. Причем, ругал Кайнов власть всякую – и коммунистов, и демократов. А между тем, та самая власть, которую так не любит на словах Кайнов, и вытащила Кайнова из колонии, спасла от срока. Если быть точнее, спасла его не власть, а связи Кайнова с теми, кто был у власти в 80-х и начале 90-х годов. У председателя Саратовского исполкома Головачева работал одним из его помощников бывший военный, отставной полковник. Этот отставник был в Саратове представителем небезызвестного тогда помощника и соратника Ельцина Бурбулиса. Именно тесные деловые связи Кайнова с самим Головачевым и его помощником, решили все дело в положительную сторону. За Кайнова похлопотали на самом верху, и с помощью Бурбулиса вышли на Ельцина, который и помиловал банального саратовского подстрекателя в даче взяток Кайнова, осужденного на 6 лет строгого режима. Вот и все «гонения» режима против «реформатора».

Кайнов использовал, кстати, не только эти связи с тогдашними властными структурами, чтобы выйти из колонии. Он пытался использовать и ту встречу с оперативником в Саратовском СИЗО. Сейчас уже можно об этом говорить – тот оперативник действовал под прикрытием сотрудника РУОПа в интересах одного из авторитетов того времени, назовем его просто «К». Выполнял, тот сотрудник милиции, личную просьбу авторитета «К» – узнать, кто стоял за Кайновым, и с помощью кого он решал, так скажем, специфические вопросы в Саратове. Дело в том, что Кайнов и его люди отжимали бизнес у криминального авторитета «К». Оперативнику удалось выяснить, что Кайнов опирался на свои связи во властных структурах того времени.

«Он тогда мне, кроме всего прочего, слил много информации о криминальных авторитетах того времени и ОПГ» – рассказывает бывший сотрудник милиции – «Но так как меня интересовали только связи Кайнова с людьми из властных структур того времени, та информация меня не интересовала, хотя рассказал Кайнов очень много интересного. При этом, он просил меня взамен на предоставленную информацию оказать содействие по его освобождению».

Что же такого рассказал, со слов бывшего сотрудника милиции Кайнов?

Кайнов, как вспоминает тот человек, дал полный расклад по группировкам и по лидерам того времени. Рассказал даже в подробностях, у кого какое было оружие, какой марки. Кто, когда и куда выезжал на «стрелки», кто и чей бизнес «крышевал». Рассказал, что в некоторых «бригадах» были даже специально оборудованные «восьмерки» с крупнокалиберными пулеметами в салоне – с таким арсеналом ездили на «стрелки».

Сам Кайнов в те времена тоже имел свою, как рассказал бывший сотрудник милиции, свою «бригаду».

Однажды люди Кайнова, выехав на встречу с одним из фермеров одного из района области, что называется, нарвались на людей одного из частных охранных агентств. Возникла стрельба, в ходе которой ранили одного из парней Кайнова.

Тем ЧОПом руководил небезызвестный в Саратове бывший начальник транспортной милиции Юшков. Кайнов решил тогда отомстить Юшкову. Однако, тот, как говорится, сыграл на опережение, и очень скоро в офис Кайнова (был он в доме офицеров) прибыли оперативники РУОПа и СОБРа под руководством Богатырева. Всех «повязали», а сам же Кайнов сумел тогда как-то отвертеться, хотя при досмотре нашли возле офиса оружие. Такой вот, получается купец в НАТУРЕ.

В ряду тех событий отдельно, например, стоит и эпизод, как при поддержке чиновников отжимали бизнес у вышеупомянутого «К». И Кайнов, как рассказывают, в той истории играл главную роль. Например, известен случай, как отжимали здание на улице Рабочей, где находился тогда офис фонда «Возрождение».

Да, Кайнов любит говорить о себе, что он купец.

Но если снять темные очки и посмотреть в его довольно темное прошлое, разве там можно увидеть, хоть что-то, похожее на купца?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/437-kupec-v-nature