Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



До первых петухов



"

Избитые и затасканные понятия «театр абсурда», «сюр» уже давно не отражают российской действительности. И хотя точного определения ей пока не найдено, в общем и целом понятно: явью у нас и не пахнет. Сон. Чей-то беспробудный, тяжелый, кошмарный сон. Ну а мы, все мы – его персонажи. И желаем только одного – чтобы этот кто-то, наконец, проснулся.

К счастью, на белом свете всегда находятся люди, которые отлично ориентируются в любых заданных обстоятельствах. Вот им-то этот общероссийский сон очень даже на руку. Есть что нам, дуракам, растолковывать. Сами-то мы ни в жизнь не разберемся в текущем моменте или, как обычно, всё поймем неправильно. А уж если дело касается ключевых событий – президентских посланий, заявлений, инициатив, выборов, наконец – то народную мысль тем более нельзя пускать на самотек.

Толкователи регионального масштаба и прежде делали все возможное, чтобы мы самостоятельно ни до чего такого-эдакого не додумались. То есть комментировали чуть ли не каждый чих, раздававшийся в федеральном центре. Но теперь, похоже, это – их основная забота. Сдается, она вконец сплотила и без того сдружившиеся исполнительную и законодательную власти, местное самоуправление и гражданское общество. Как и положено настоящим друзьям, Валерий Радаев, Владимир Капкаев, Олег Грищенко и Александр Ландо решили все вместе, так сказать, хором донести до населения глубинный смысл нового президентского послания. С учетом губернской специфики, разумеется.

Ох и вовремя же они это сделали! Не знаю, как другие, а я, увы, превратно поняла основные тезисы послания. И, что самое ужасное, пребывала в глубочайшем заблуждении примерно три с половиной дня. Чего я только не передумала за это время! Услышав о высочайшем статусе прав и свобод граждан, растущем стремлении населения участвовать в жизни страны, особой роли власти на местах, обязательной непредсказуемости результатов выборов, страховой медицине и ориентации на несырьевой экспорт, я с ужасом подумала: «Какая-то Америка получается!» Но ужас, слава Богу, продолжался недолго.

Разнообразные высокие стремления, как то: закрепить людей на селе; искореняя аморальный интернационал, не порвать, а лишь упорядочить особые связи с бывшими союзными республиками; активно бороться за гуманизм и дело мира посредством укрепления  российских Вооруженных Сил – моментально вернули меня в СССР. Впрочем, полностью погрязнуть в прошлом тоже не удалось.

Текущий момент ставит иные задачи. Он безжалостно требует идти в ногу с мировыми тенденциями, равняться на цивилизованные страны, но ни в коем случае не позволять им навязывать свои бесполые ценности нашей высоконравственной, глубоко культурной, зрелой и ответственной державе. К большому сожалению, даже Российская Федерация не может жить духом единым. Требуются и материальные ценности. Они, конечно, есть, но не всегда там, где надо. Ничего не поделаешь, придется продумать систему, как эти деньги изъять – из офшоров, «прачечных» и других, гораздо более доступных источников вроде интернет-торговли и негосударственных пенсионных фондов. И тут-то я грешным делом подумала, что в лучшем случае все останется по-прежнему, а в худшем… Ну, вы поняли, о чем я.

Огромное человеческое спасибо тем, кто надоумил наших, так сказать, отцов-командиров провести брифинг! Стоило только Валерию Васильевичу раскрыть рот, как все мои глупые страхи исчезли и смутные сомнения рассеялись. В общем, всё встало на свои места.

Как и Президент России, народный губернатор подчеркнул особую близость органов МСУ к простому народу. И пришел к выводу, что первым живется ничуть не легче, чем вторым. «Если есть полномочия, то должны быть и ресурсы», – поначалу настаивал Валерий Васильевич, но чуть погодя одумался, назвал текущую систему распределения средств «оптимально-справедливой» и возложил большие надежды на потенциальных инвесторов.

А между тем региональная специфика настойчиво требовала своего. И Радаев ей в конце концов уступил: «Нельзя не сказать по сельскому хозяйству. <…> Мы научились очень хорошо работать в растениеводстве. Успешно трудимся и в животноводстве. Но во главу угла Владимир Владимирович поставил человека. Потому у нас должны быть в приоритете условия труда, улучшение уровня жизни на селе».

Следующая уступка местным реалиям касалась преимущественно горожан. По крайней мере тех, кто предпочитает общественный транспорт личному. «Выход один – будем поднимать стоимость проезда, – с болью в сердце сказал губернатор. – Вы помните, в прошлом году мы уже делали один шаг в сторону повышения. И никуда от этого не уйдем. Перевозчики не могут работать так дальше, по остаточному принципу. Все, кто работает вокруг нас, я имею в виду соседние регионы, там уже стоимость проезда выше на 5-6 рублей».

Впрочем, стоит ли обращать внимание на такие мелочи, если во всем остальном наметились «точки роста». А там, где еще не наметились, их обязательно создадут по поручению губернатора. «Другого пути еще пока никто не придумал», – обнадежил Валерий Радаев.

А вот Олегу Грищенко надеяться особенно не на что. С растениеводством и животноводством в Саратове, честно говоря, не очень. Так что во главе угла постоянно стоит человек. Уже все глаза намозолил! А денег нет и, похоже, не будет, несмотря на дальнейшее совершенствование «оптимально-справедливой» системы распределения бюджетных средств. «Нужно менять налоговую систему и Бюджетный кодекс», – не устает повторять Олег Васильевич. Однако в этом сне такой поворот сюжета не предусмотрен. Скорей бы уж зазвенел будильник!

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/blog/view/id/6920