Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Разговор с засыпающим сыном



"


| Рубрика: Общество | Сергей Губанов

В эти дни у ходорковцев большой праздник. Сами знаете, какой.

К числу ходорковцев я бы причислил, пожалуй, почти любого из тех, кто лично когда-нибудь соприкасался с этим человеком удивительной воли и чести. Общаться с ним и не остаться вне его ауры и обаяния просто невозможно. Ничего нового, нарочно посвященного его освобождению, я писать не стал. Просто взял и скопировал былое и кем-то когда-то читанное да забытое.

Ни буквы не изменил я в своем материале 7-летней давности. Ничего с тех пор не изменилось. Разве что сын мой подрос. Да МБХ оказался на воле, с чем я его от всей своей души поздравляю.

…Тебе, сынок, уже четыре года. Ты спрашиваешь, почему я тебя на взрослый манер величаю – Егором Сергеевичем? Просто мужчине нужно все помнить – отца своего, род, свое предназначение. Да не вертись ты, полежи спокойно и послушай-ка вот что…

Знаешь, сын, ты родился в самом начале этого века. Подрастешь, твое поколение так и будут величать – ровесники века. А для папки твоего, сынок, век этот начался очень странно. Помнишь, я тебе про Штирлица рассказывал? Так вот, мил дружок, когда ты только еще надумал появиться на свет, я решил, что меня, как шпиона, завербовали…

Надо же, откуда они узнали мой рабочий телефон? Сказали, что из Москвы, что приглашают и очень ждут. Умных людей послушать, с коллегами-журналистами познакомиться, подружиться, так сказать, регионами. Нет, оно конечно интересно и заманчиво, но…

- Все расходы за наш счет: дорога, проживание, питание, – отчеканил московским эхом в телефонную трубку мне голос. – От вас требуется только участие в наших семинарах.

«Но позвольте, так не бывает, в чем подвох?», – завопил внутренний голос, а «наружный», вконец заинтригованный, согласился приехать. Ну-ну, попробуйте, вербаните..

И ездил я, сынок, по таким вот приглашениям в этот странный огромный город-государство двенадцать раз. Да, это цифры 1 и 2, всего 12, втрое больше, чем лет тебе сейчас. Все вместе эти люди называются «Открытая Россия». Нет, Егор, не путай. Не «Единая Россия», а открытая! Зачем ездил, говоришь? А за умом, сынок, и ездил! Как в той сказке – про Иванушку и тридевять земель. Ведь без ума мужчине никуда. И его тренировать надо. А какие мы, сынок, поначалу дурачки были…

На первом же семинаре с парнем из Бурятии, с которым сдружились вмиг, порешили – как только станут наши доброхоты напрягать на ответные реверансы в наших газетах, мол, их «Открытая Россия» – чудо из чудес, «Юкос» – самая вкусная компания на свете, а главный их чудотворец – мессия во плоти, то мы сразу же дадим о том знать друг другу и будем держать круговую журналистскую оборону.

Кто такой, говоришь, чудотворец? А это, сынок, тот, кто делает все не так, как от него ждут. Знаешь, я видел его лично раз, наверное, 5 (у нас с тобой на ладошке столько пальчиков). Представь, какими глазами мы на него смотрели – ведь это был самый богатый человек страны! Богач, а в обычных джинсах – представляешь – как у папки прямо твоего! На ногах он, помню, однажды чуть стоял: оказывается, полсуток летел из самой Америки и прямиком с аэропорта – к нам. Я тогда еще захотел соригинальничать и выдумал вопрос:

- Вы и ваша компания – само воплощение успеха. А может ли что-то такое случиться, чтоб у вас дела перестали идти, а вы сами разорились?

А он грустно улыбнулся и ответил как-то слишком вдумчиво:

- Я вам назову навскидку способов 12 (все та же цифра это, сынок, 1 и 2), как можно задушить мою компанию. Думаю, их гораздо больше, если специально задаться этой целью.

Фото say.tv/talk_show

Ты знаешь, Егор, так вышло, что через два дня после этого грустного ответа его главного друга (редкое имя у него – Платон) арестовали. Мы тогда как накаркали с ним (нет, не с Платоном, а с тем, что самый главный у них – Михаилом его звать)… Ты как раз тогда ходить начал, когда его посадили в высокую неприступную тюрьму. Что с ним сейчас? Сидит себе, сердечный. Далеко сидит и надолго. Говорят, тапочки шьет и книжки умные читает. За что его так? Видать, слишком умным оказался. А таких у нас не любят…

Самый бешеный день был у меня в апреле 2004-го. «Открытая Россия» к началу судебного процесса над Ходорковским и Лебедевым приурочила круглый стол. Подошли к вопросу основательно – пригласили журналистов со всей страны, адвокатов подсудимых, кого-то даже из Совета Европы. Ну и сторону обвинения – отважных рубак из генпрокуратуры. В тот день, бросив все дела дома, я с утра ворвался в Москву на самолете, всего несколько часов пробыл на круглом столе, и не без разочарования улетел этим же вечером домой. Это походило больше на митинг в защиту Ходорковского. Прибыли все, кого приглашали. Кроме бравых прокуроров. А что они могли сказать? Что им всего-то навсего сказали «Фас»?

А еще, сынок, я писал Ходорковскому. Почти как Ванька Жуков, о котором я тебе читал. Только не просил я его слезно забрать меня к себе, потому что проситься в тюрьму как-то глупо. Просто поздравил с Новым годом и пожелал ему чего-то очень доброго. Ведь и в тюрьму, сынок, дед Мороз тоже приходит… А еще меня били за него. Майку помнишь на мне – черную такую? Там выведено еще на спине крупно: «Ходорковский, GO HOME!». Что значит, возвращайся домой, хватит по тюрьмам мыкаться. Так вот, бугаев этих было человек 6 (столько, сын, тебе будет через два годика). Один спросил что-то про надпись, другой молча твоему папке и припечатал. А другие кричали, что Ходорковский этот… ну в общем, не любили они его. Хотя и знать о нем ничего не знали. У нас ведь любят не любить, ничего о нелюбимых не зная! В общем, ничего страшного, попадал я и в перепалки пострашнее. Только понял тогда, что не поднимется народ на защиту Ходорковского, не любят у нас богатых и непохожих. Но тебе об этом знать покамест рановато.

От меня – журналиста, приезжавшего раз за разом в Москву за счет «Открытой России», так никто и ничего взамен не потребовал. Зато я через себя пропустил понятие ПроСВЕЩение. Когда есть люди, которые хотят, чтоб в их родной стране было больше СВЕТа. И меньше тьмы. За «Просто так!», – как восклицали в том милом цветочном мультике. И если мы с тем самым закадычным другом из Бурятии и переписывались, то о чем угодно, только не о том, что нас хотят завербовать. Да и поумнели малость под влиянием «Открытой России». Что, собственно, наверное, и требовалось…

Оказывается, то, что я и тысячи таких как я – журналистов, учителей, библиотекарей, политиков (не счесть разных проектов для разных групп общества у «Открытой России») чуть умнее стал, чем кем-то положено, так это тоже наказуемо. Потому власть, годами понарезая круги вокруг этой организации, которую даже из-за решетки умудряется содержать упрямый тапкошвей, этой весной ее-таки почти прихлопнула – решениями того же Басманного суда, что упек Ходорковского за самый Амур-батюшку. Пока у них все-все получается в этой борьбе «ниже пояса». Это такой вид борьбы, когда тот, кто молчит, обязательно будет уничтожен.

Есть, сынок, такой огромный и грозный дяденька. Зовут его не по-нашему Каха. Фамилию не каждый выговорит – Бендукидзе. Он тоже богатый и умный, только от греха подальше он уехал из России и в другой стране сейчас живет. Так вот, однажды он таким же, как твой папка, журналистам, задал вопрос: «Что беспокоит вас больше всего? Что спать спокойно не дает?». И начали мы, сынок, выдумывать ответы один краше другого. И про Кремль, и про свободу слова, и про мировые порядки. А богатырь этот Каха и слушать ничего от нас не хочет – только брови сдвигает и покрикивает:

- Врете вы, сукины дети! Не может это вас волновать так, чтоб покою не было ни днем, ни ночью!

И тут один из нас несмело и негромко признался:

- Вообще-то я больше всего переживаю и боюсь за своих детей. Какую мы оставим им страну? Каково будет жить им здесь?

…Сынок, так ты у меня сморился, задремал, а папка твой и не заметил, заболтавшись. Оно, может, и к лучшему так. Не знаю я пока, сынок, что из страны нашей беспутной получится. Не ведаю, что еще должен буду сделать для тебя, пока ты вырастаешь в мужчину. Ведь жить в действительно Открытой России без всяких кавычек – это здорово!

Но знаешь, сын, я обязательно пойму и расскажу другим, чего мы делать не должны.

Молчать, бояться и себе не верить. Это для начала. А потом… Потом видно будет.

Спокойной ночи!

Газета «Суть», 28 марта 2006 года за 7,5 лет до освобождения МБХ.

Источник: сайт газеты суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2676