Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Преступление в наказание. Рожденный ползать – летать не может



"

Рожденный ползать – летать не может

О соразмерности чувств и здравого смысла рассуждает Евгений МУЗАЛЕВСКИЙ

Вот не думал, что буду писать об этом человеке. Противный он все-таки. И никакого  к нему сочувствия не было с самого начала – то есть с первых сообщений и любительского видео о том, что произошло в самолете, следующем в Хургаду. А вот чувство брезгливости и отвращения было. Подогревалось оно жаждой немедленного возмездия, но его не последовало.

Процент милосердия

Египетские правоохранители проигнорировали сцены дебоша в российском самолете (теперь это объясняют какими-то расхождениями в законодательствах двух стран). Сам саратовский коммерсант-хулиган, заработав себе и всем нам всероссийскую славу, почему-то ей не обрадовался, в эйфорию не впал, а наоборот, ударился в бега. Все мы с радостью восприняли информацию, что к делу подключился Интерпол, и в едином порыве ждали, когда беглеца вернут на родину – под опеку отечественных правоохранителей и ласковые взгляды многочисленных поклонников.

И вот свершилось. После того, как собратья по Таможенному союзу разыскали нашего земляка в белорусских “пущах”, следствие в непривычно бодром темпе изучило дело и представило фигуранта на соискание приговора и соответствующего ему срока наказания. Присяжные вынесли вердикт “виновен”: не просто в хулиганстве, а в попытке угона самолета. И это означает, что приговор может быть максимально строгим, до 12 лет лишения свободы. Впрочем, есть мнение: поскольку присяжные посчитали, что Кабалов заслуживает снисхождения, ему не дадут больше двух третей от полагающегося срока. То есть в результате получится лет восемь, что тоже немало за удовольствие прокатиться на курорт в подогретом состоянии.

Удивительное дело: после вердикта присяжных, признавших вину Кабалова, неожиданно выяснилось, что авиадебоширу теперь многие даже сочувствуют. Конечно же, не в том, что он совершил, а в том, что человек “попал под раздачу”, демонстрируя своим примером неизбывную точность народной мудрости про суму и тюрьму. Оказывается, и не мести вовсе жаждут наши соотечественники, а обыкновенной справедливости.

Российское общество (в том числе и в родной для “угонщика” губернии) в целом с воодушевлением встретило известие о том, что преступника, возможно, все-таки постигнет справедливое наказание (приговор объявят в январе, отметив тем самым годовщину резонансного события). На нашем портале показатели опроса на тему “Какого приговора заслуживает авиадебошир Сергей Кабалов?” колебались ежедневно и к моменту верстки этой статьи выдавали следующие результаты. Максимального срока за хулиганство и попытку угона самолета потребовали 51,5 процента проголосовавших. К общественным исправительным работам его приговорили 23,2 процента читателей. Условным сроком предложили ограничиться 9,5 процентов. Ниже низшего предела за хулиганство и попытку угона – 6,9 процента. Освободить – 1,5. С учетом тех немногих, кто “не определился” (0,4 процента) и кому “все равно” (1,4) получается, что сторонников “высшей меры” и “помилования” примерно поровну с некоторым перевесом в сторону первых.

Но именно голоса жаждущих кары на форуме слышны громче и резче. Вот, для примера, лишь несколько наиболее типичных комментов (естественно, с сохранением орфографии и синтаксиса)…

“Госпади, я то думал что землячок уже сидит давно а он еще чет там рыпается! Двенадцать лет – много???? МАЛО!!! Во всем цивилизованном мире 20 лет дают!!! Это же не сартир какого нибудь там эсфэкафэ!!!”.

“У Кабалова отравившего свой мозг алкоголем, не хватило одного щелчка в мозгу до состаяния аффекта и тогда бы случилось то, что в этот раз удалось избежать, тогда давайте прощать и пьяных за рулем, а ведь это именно такие, как Кабалов, садятся пьяные за руль…”

“na 10 let v solnechnyi magadan – chto by drugim xamam byla nauka”

Справедливость выше мести

Настроение и градус обсуждения несколько понизились после того, как за Кабалова вступились  депутаты Государственной думы от Саратовской области. Одним из первых свое мнение высказал Антон Ищенко: Этот человек был достаточно пьян, именно поэтому он себя так вел, но вряд ли такое поведение можно расценивать как попытку угона… Кабалов не применял какого-либо оружия. Это просто хулиганство, дебоширство, но, поскольку этот случай стал таким резонансным, и теперь фамилия Кабалов является фактически нарицательной в отношении авиадебоширов, я думаю, имеет место такое предвзятое отношение”.

С депутатом от ЛДПР на этот раз была солидарна даже ­коммунист Ольга Алимова:Я думаю, что этот судебный процесс вообще был в назидание… Конечно, ни о каком угоне речь не шла: просто мужик напился и, как обычно, в пьяном виде он становится суперменом. Жаль, что он себя не объявил президентом страны, а всего лишь депутатом. Я думаю, что это все сделано в виде показательной порки. Конечно, срок ему какой-то дадут, но мне кажется, что он должен быть как за хулиганство. Но у нас наказывают избирательно“.

В унисон со своими коллегами высказался и депутат Госдумы от “Единой России” Валерий Омельченко: Наказать его нужно, но я не думаю, что так грубо. Ему, конечно, никто не давал такого права – распускать руки, бить стюарда. Но то, что ему инкриминировали попытку угона, это абсурд, чистый абсурд.

На столь дружную позицию традиционных политических оппонентов  форум тут же отреагировал ироническими комментариями вроде: “Депутаты начали впрягаться за Кабалова неспроста… это называется круговая порука”. Но дело было сделано, и маятник общественного мнения неожиданно качнулся в сторону того, кого еще вчера некоторые готовы были четвертовать.

“Летели как-то с дебоширом пьяным. Скажу вам, зрелище не из приятных. Это не норма, не умеешь вести себя – не пей! Жалко, так глупо и 12 лет. За убийства меньше дают, как ни прискорбно”.

“Это уж слишком! он уже перевоспитался, пока суд да дело, да огласка. Зачем его кормить 12 лет государству, не будет он больше так…”.

Удивительное дело: после вердикта присяжных, признавших вину Кабалова, неожиданно выяснилось, что авиадебоширу теперь многие даже сочувствуют. Конечно же, не в том, что он совершил, а в том, что человек “попал под раздачу”, демонстрируя своим примером неизбывную точность народной мудрости про суму и тюрьму. Оказывается, и не мести вовсе жаждут наши соотечественники, а обыкновенной справедливости. Но почему-то именно этой тонкости никак не хочет учитывать наша следственно-судебная система. А между тем глаза и уши у людей те же, что и у судей. Им трудно объяснить, почему тем, по чьей вине из государственного бюджета исчезли миллиарды, никак не могут подыскать в Уголовном кодексе статью, соответствующую их предприимчивости, а для примитивного бытового хама так быстро нашлось суровое наказание. И вывод тут напрашивается единственно возможный: что положено министру (например, обороны) и его соратницам по производственной деятельности, не положено саратовскому маргиналу. (При этом не могу не вспомнить, как еще полтора года назад на авиабазе в Энгельсе журналисты кремлевского пула хватались за головы при попытке Анатолия Сердюкова ответить на вопрос тогда еще премьер-министра Владимира Путина о количестве построенного для военнослужащих жилья. И при этом открыто и вполне недвусмысленно высказывались об уровне компетентности главы оборонного ведомства).

А может, начнем с маршруток?..

Но есть у этого изъяна отечественного правоприменения еще одна, оборотная, и совсем уже малоприятная сторона. Это когда, не надеясь на все ту же справедливость, люди начинают радоваться любой, но обязательно скорой и бескомпромиссной форме возмездия за содеянное.

Вот застрелил пенсионер преступника, который пытался ограбить его дом. Застрелил из оружия самого бандита. Форум нашего портала тут же воспылал лучшими чувствами:

“Побольше таких пенсионеров, глядишь преступность пошла бы на спад”.

“Ааааа дед КРАСАВЧИК!!!!!!!!”.

“Отличная новость. Деду респект и уважуха”.

“Ай да молодца!!! И еще убил… А так бы тянулась бодяга судебная… Глядишь и деда виновником бы сделали… Бывает…”.

И потому поневоле кажется, что в лучшую сторону у нас что-то изменится не раньше, чем из нашего лексикона исчезнет слово “братан”, когда по закону нам станет жить приятнее, чем по понятиям, а водителей маршруток станут набирать не на воровских сходняках. То есть, вполне возможно, что их и сейчас набирают рекрутинговые агентства, но почему-то иногда кажется, что отделы кадров какой-то “малины”…

Моментами создавалось впечатление, что авторы некоторых комментариев ежедневно, подобно Клинту Иствуду, пристреливают по паре плохих парней между обедом и полдником. И при этом никто из них почему-то не задумался о том, что любое убийство – трагедия. И что, возможно, этот 63-летний “дед” сегодня больше нуждается не в оголтелой солидарности со своим геройским поступком, а в простом человеческом сочувствии.

Но к чему это я?.. Да, наверное, к тому, что жестокость наказания не всегда защищает нас от повторения пройденного. Вот не успели, как говорится, “высохнуть чернила” на вердикте присяжных по делу Кабалова, как у него нашелся достойный последователь в лице бывшего заместителя губернатора Челябинской области Андрея Третьякова, избившего бортпроводника на пути из Красноярска в Москву. Так что теперь самое время делать ставки: сколько лет светит бывшему чиновнику? Ведь действовал он гораздо жестче нашего несдержанного земляка. Хотя и громких заявлений о захвате самолета не делал (любопытно, учтут ли это присяжные в качестве смягчающего обстоятельства).

Кстати, как сообщала “Российская газета” в связи с делом Кабалова, уже в начале этого года к административной ответственности за пьянство в наших самолетах и в аэропортах были привлечены более трех тысяч пассажиров. В одном только январе в Шереметьево за подобные нарушения было снято с рейсов 15 пассажиров, в Домодедово – 9. Начитаешься такого и невольно вспомнишь “буревестника революции” с его “рожденный ползать…”. Далее – по тексту.

А, собственно, какие к нам претензии? И милосердие иногда стучится в наши сердца. Кабалов теперь выглядит очень виноватым и испуганным, как будто его самого пассажиры побили. Но вот испугает ли это остальных? Ведь на земле-то мы вряд ли ведем себя как-то иначе. И потому поневоле кажется, что в лучшую сторону у нас что-то изменится не раньше, чем из нашего лексикона исчезнет слово “братан”, когда по закону нам станет жить приятнее, чем по понятиям, а водителей маршруток перестанут набирать на воровских сходняках. То есть, вполне возможно, что их и сейчас набирают рекрутинговые агентства, но почему-то иногда кажется, что отделы кадров какой-то “малины”…

В общем, пока не очистим землю и не разведем в душе сады, наверху нам делать нечего. Не согласны? Пишите на форум.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2013/12/19/prestyplenie-v-nakazanie.html