Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Блеф на “пустой” руке



"

Блеф на "пустой" руке

Два номера подряд газета беглого олигарха Леонида Фейтлихера «Наша версия» публикует подробный отчет о заседаниях Октябрьского районного суда по жалобе адвоката Елены Сергун о затягивании процессуальных сроков расследования уголовного дела в отношении ее подзащитной Марины Шуляк. Статьи Тимофея Бутенко содержат не только обзор заседаний суда, но и прогнозы по поводу перспектив этого уголовного дела и даже откровенные фантазии автора.

Фантазии Бутенко

Собственно первая статья «Беспредельщина» начинается с эпизода в котором любой, наверное, читатель усомнится: «Два бритоголовых мужика (один – «под ноль», другой – «под ежика») вразвалочку шагали по второму этажу Октябрьского районного суда. С виду – натуральные бандиты из «лихих девяностых», поэтому журналистки, ожидавшие в коридоре начала судебного заседания, слегка напряглись: «Почему же так свободно, без сопровождения полицейских и служебных собак, тут эдакие личности расхаживают? Это же опасно!». Журналисты, народ искушенный и любого бритоголового мужика вряд ли принимают за бандита. Бритоголовых сейчас везде много. Зайдите хоть в Думу. Да и сама формулировка «натуральные бандиты из «лихих девяностых» в 2013 году несколько устарела. Надо полагать, что Бутенко достаточно много общался со своим работодателем и знает как должны выглядеть «натуральные бандиты из «лихих девяностых». Леонид Натанович в девяностые сам был активным участником тех событий, из-за которых эти годы и прозвали «лихими». Только Бутенко должен понимать, что на дворе 2013 год, и бандиты изменились. Отсидели свои сроки, кто на зоне, а кто-то даже в гордуме. Однако натура осталась прежней. Она нет-нет, да и покажется из-под личины респектабельного бизнесмена. Кстати, интересно, заголовок статьи «Беспредельщина» Бутенко сам придумал или Фейтлихер подсказал? Очень на него похоже. Про беспредельщину Леонид Натанович знает много.

Однако, вернемся к публикациям «Газеты «Нашей версии». Автор публикации считает, что дело в отношении Шуляк полностью сфабриковано. А косвенным доказательством этого, он считает, что заявление о мошеннических действиях по уводу доли фирмы «Аркада-С» поступило в органы внутренних дел спустя 6 лет после их совершения. Этот факт действительно мог бы показаться странным, если бы не одно обстоятельство. Не секрет, что на принятие решений руководством «Аркада-С» большое влияние имели лица считавшиеся авторитетами в «Парковском» организованном … сообществе. Они в свою очередь, еще с 90-х годов имели прочные связи в саратовских правоохранительных органах и судебной системе.

За взаимодействие с судебной властью в группировке отвечал «Хохол». При таких раскладах обращаться в правоохранительные органы было бесполезно. Многие из «парковских» в молодости «катали». Стратегию карточного каталы, сдать самому себе козыри обуть лоха, многие из них перенесли и на бизнес. Собственно мошенническая или бандитская сущность никуда не девается. Она, так или иначе, проступает через личину фешенебельного предпринимателя.

Так, что с мотивами потерпевшего все ясно. Перейдем теперь к сути жалобы.

«Гора родила мышь»

После двух пространных статей опубликованных до принятия судебного решения по жалобе, последовало интервью Сергун в саратовской редакции «Эхо Москвы». Собственно статьи, видимо, были опубликованы с целью повлиять на решение суда и дальнейшее следствие. Фактически в статьях Бутенко комментировался ход рассмотрения жалобы о затягивании срока следствия. Точнее, из-за затягивания передачи уголовного дела в прокуратуру, срок следствия, по мнению Сергун был незаконно увеличен на 14 дней. Эти две недели, по мнению Сергун были вычеркнуты из жизни ее подзащитной. А вот это вопрос спорный. Можно сказать, вычеркнуты из жизни, а можно – на две недели больше подышит воздухом свободы. Обвинение ведь с нее никто не снимал.

В итоге суд частично удовлетворил жалобу Сергун и признал незаконным бездействие следователя «выразившееся в необеспечении своевременного принятия уголовного дела от прокурора и невозобновлении предварительного расследования в период с 8 октября по 17 октября 2013 года». То есть 10 дней следователь незаконно бездействовал. Браво, Елена Леандровна! Это крупная процессуальная победа, масштаб которой можно оценить цитатой от самой Сергун «Эху Москвы»: «…как мне кажется, даже нельзя подогнать под выражение, что “гора родила мышь”. Потому что наша “гора” в кавычках вообще ничего не “родила”, и делать это ей, как мне кажется, “по медицинским показателям”, категорически противопоказано». Сказала это Елана Леандровна по другому поводу, однако это как нельзя подходит к ее «разоблачению века» и к пиар сопровождению.

В одном можно согласится с Сергун. Работа ГУВД по Саратовской области далека от совершенства. Сотрудники не всегда компетентны. Имеется масса нераскрытых тяжких преступлений. А порой преступником «назначают» заведомо невиновного. Так, например, было в случае убийства Валерия Булгакова. Нераскрытым осталось и убийство Виталия Попова. Оба эти убийства были совершены весной 2006 года, когда «парковские» решили переделить Сенной рынок и начали «мочить» своих.

А громкая пиар компания – это тоже очень похоже на наших героев. Это так по бандитски: сначала скрысить, а потом громче всех драть глотку. Только в нынешнем случае – этот фокус вряд ли получится. Говоря на языке карточных катал, то есть наиболее доступном пониманию «парковских» главарей, затеянная пиар компания – блеф на пустой руке.

Проступок следователя Фомина доказан в суде. Если руководство сочтет нужным, то его могут слегка пожурить без всяких последствий. А могут и строго наказать. Влепить, например, «неполное служебное соответствие». Могут даже уволить, хотя это совсем маловероятно. Только как все это отразиться на уголовном деле? Дело то не прекратят.

А намеки Сергун и Бутенко, что это уголовное дело станет настолько резонансным, что заинтересует МВД – просто нелепые. Если это угроза – то грозить «парковским» просто нечем. Сразу оговорюсь, что самих Сергун и Бутенко я к «парковским» не причисляю. Они являются лишь рупором своих нанимателей. Наиболее заинтересованные лица отъехали за рубежи нашей Родины и играют непривычные для себя роли политэмигрантов. Только Фетлихеру до Герцена далеко. Да и «Наша версия» на «Колокол» не тянет. Скорее Фейтлихер похож на другого добровольного изгнанника, Бориса Березовского, который наворовав миллиарды тоже пытался через прессу воздействовать на внутриполитическю ситуацию. Как он закончил тоже всем известно. Судьбу Березовского Фетлихер еще не повторил, а вот неуловимого ковбоя Джо из анекдота уже начал напоминать. Помните, почему Джо неуловим? Потому, что на … никому не нужен.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/445-blef-na-pustoy-ruke