Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Забили чурку



"

- Это вы что, – забеспокоилась пенсионерка, – опять с чурками приехали?

- Бабуль, – авторитетно заявили специалисты, – что у нас есть, с тем мы и работаем.

Осушив омут, рабочие мужественно устремились на самое дно. После осмотра они взяли в руки увесистые доски и нож…

Мужики, приехавшие к пенсионерке Терехиной, поведали, что будут проводить ремонт по уникальной бессварочной русской технологии. После чего начали выстругивать конусообразную деревяшку из заранее заготовленной доски. В итоге дырку в трубе забили обструганной деревяшкой, называемой в народе чуркой. А сверху нагромоздили земли. Теперь перед калиткой у бабушки настоящие «альпийские горки», которые мешают проходу. Сама пенсионерка уверена, что подобного ремонта хватит ненадолго:

- Я думаю, что максимум до марта хватит. Сколько раз уже так было. Весной все их чурки напрочь выбивает. Впрочем, если в феврале будут сильные морозы, я не знаю, чем дело кончится. Вроде и глубоко закопали, но не утрамбовали как следует – одни кочки и комья сверху оставили.

…В прошлом номере мы писали о проблеме пенсионерки Елизаветы Терехиной,проживающей в доме №3 по 3-му Хабаровскому проезду на 6-й Дачной. Прямо перед калиткой ее частного дома десять лет назад появился небольшой пруд, который осенью и весной пополнялся чистой питьевой водой. А все оттого, что прохудившуюся водопроводную трубу, залегавшую на большой глубине, никто и не думал ремонтировать. В итоге вода пробила себе путь наверх и размыла изрядную воронку в земле.

Во время «обострений» вода из пруда заливала весь двор, подмывала фундамент дома, при этом ходить по узкому перешейку между забором и водоемом было затруднительно. Бабушка вынуждена была пробираться через двор соседей, что не всегда удобно и возможно.

В последнее время проблема начала усугубляться. Вода из ямы стала извергаться слишком бурно, а ударившие холода превратили двор Елизаветы Васильевны в самый настоящий каток. Специалисты «Саратовводоканала» ехали по заявке пенсионерки всего каких-то 19 дней. С первого раза устранить течь не получилось. Через три дня коммунальный спецназ прибыл вновь – в итоге перед калиткой у Терехиной вырыли котлован размерами 3 на 4 метра, а глубиной целых 6 метров. Было это 17 ноября.

После «берегоукрепительных» работ пруд вновь быстренько наполнился водой, а излишки опять потекли под дом пенсионерки. Зайти в калитку стало и вовсе невозможно, а передвигаться по двору можно было только на коньках. Будьте уверены, что это продолжалось бы вечно, если бы 11 декабря, спустя почти месяц после достопамятных раскопок, мы не написали бы о данной проблеме. Спустя два часа на электронный адрес нашей редакции поступил комментарий от «Саратовводоканала». Похвальная оперативность, если учитывать, с какой потрясающей скоростью в этой организации отрабатываются заявки простых граждан. Комментарий был преисполнен гражданского пафоса и глубокой ответственности. «Водоканал» заверял, что помнит о бабушке и скорбит. И что работе откачивающей установки все это время мешала световая опора на берегу пруда, на которой размещены линии электропередач для работы троллейбусов и трамваев. Под занавес специалисты унитарного предприятия драматично заявляли, что понимают «важность бесперебойной и отлаженной работы электротранспорта в будние дни, когда эти маршруты являются основными для передвижений тысяч горожан на работу утром и с работы вечером». Поведав об исторической договоренности с МУПП «Саратовгорэлектротранс» о проведении необходимых работ по демонтажу опоры, специалисты «Водоканала» обещали провести работы 14 декабря. Видимо, минувшие десять лет прошли в бесплодных попытках договориться с несговорчивыми транспортниками…

Когда мы навестили Елизавету Васильевну, световая опора, целая и невредимая, стояла на своем прежнем месте, на берегу пруда. И не было никаких следов того, что чьи-то могучие руки выдергивали ее из земли. По словам Елизаветы Васильевны, рабочие смогли откачать воду без этих крайностей.

Сколько было таких «ремонтов» за прошедшие десять лет, Терехина подсчитать затрудняется. Ржавый «дуршлаг», заткнутый оструганными деревяшками, с каждым годом протекает все сильнее. Недалек тот день, когда на 6-й Дачной разверзнутся «хляби земные», а небольшой пруд превратится в могучую реку. Уже сегодня, по данным того же «Саратовводоканала», за сутки в город подается по 400 тысяч кубов питьевой воды, то бишь почти по 500 литров живительной влаги в день на одного человека, включая младенцев и престарелых. Уж не оттого ли, что во дворах саратовских пенсионерок еженевно разливаются подобные «водоемы»?

Мы продолжаем следить за этой ситуацией, потому что хотим, чтобы «эра Водолея» хотя бы в отдельно взятом дворе пенсионерки Терехиной наконец-то завершилась.

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/rubric/view/id/6919