Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пристрелить не поднялась рука



"

На фото:

Олег Газманов становится Почетным гражданином Саратова. Фото городской администрации

Разлетаясь на брызги, сердце вытечет горлом,

Пополам буду песней в полёте разорван

Олег Газманов – «Третья жизнь»

На прошлой неделе власти Саратова дали возможность одному известному российскому певцу прикоснуться к вечности. Естественно, не за просто так, а за удивительную, берущую за душу и разрывающую сердце песню о городе на Волге. Более 10 лет награда ждала своего героя, и вот в пятницу, 13-го, исторический момент настал.

Областной центр посетил заслуженный артист Российской Федерации, народный артист России, певец, композитор и поэт Олег Газманов. Не успел он прибыть в Саратов, как его тут же взяли и отвели в администрацию, чтобы вручить там знаки отличия почетного гражданина города. Такое звание Олегу Михайловичу присвоили местные депутаты на одном из своих заседаний, с формулировкой: «за большой вклад в формирование у подрастающего поколения чувства патриотизма». Проще говоря, за песню про Саратов, которую, как признавал сам Газманов, он написал по заказу бывшего губернатора области Дмитрия Аяцкова в начале 2000-х годов.

По какой-то причине глава Саратова Олег Грищенко не смог присутствовать на этом важном мероприятии. Общаться со «звездой» пришлось заместителю Олега Васильевича Виктору Малетину, который отметил, что «жизнь каждого из почетных граждан – это наглядный пример того, как надо работать, любить свой город и свою страну». Малетин рассказал, что всего у города сейчас есть 29 почетных граждан (из них четверо, включая Газманова, проживают не в Саратове), и все эти люди получили звания по решению «самих саратовцев».

Впрочем, позже чиновники оговорились, что кандидатуру певца выносили на рассмотрение депутатов некие общественные объединения граждан. И один из представителей таких объединений пришел на торжества. Им оказался атаман Саратовского отдельского казачьего округа Андрей Фетисов. «Только человек, искренне любящий Саратов, смог создать такой шедевр, который исполняют все: и взрослые, и дети, песню, без которой не обходится ни одно праздничное мероприятие, – отметил Фетисов и добавил: – И отдельное спасибо вам за песню «Есаул».

Сложно сказать, какая песня больше нравится атаману – про «Русский дух, сохраненный в церквях» (за которую и был награжден Газманов), или про коня, пристрелить которого не поднялась рука у есаула. Зато точно известно, что Олегу Михайловичу понравилось всё! Певец был растроган до глубины души предложением общественников и депутатов стать почетным гражданином Саратова.

«Для меня большая честь и огромное удовольствие получить это высокое звание, – отметил Газманов. – Все потому, что когда-то я по-настоящему влюбился в Саратов. Чтобы написать несколько строчек, нужно было изучить всё про город, поверьте! Добыть несколько слов – это, знаете, как в шахте золото или драгоценные камни добывают, каждое слово – от сердца».

И как тут действительно не поверить автору замечательной песни, которую у нас окрестили «гимном Саратова»? Вы думаете, что это так просто – взять и написать: «Москва – звонят колокола. Москва – златые купола…», тьфу, то есть: «Саратов – Волга плещет волной. Саратов – расцветает весной»? Да, для того, чтобы понять, что вода плещется от ветра, а деревья и цветы распускаются весной, нужно как минимум год провести в наблюдении за матушкой-природой в отдельно взятом муниципалитете. Ведь у каждого города своя специфика. Вон, например, в одном американском городишке под названием Сайлент Хилл по десять раз на дню ночь настает (и это доказано видеоматериалами). А Россия занимает куда большую площадь земного шара, нежели какие-то там Штаты, и тут всякое может быть.

Или вот эти строки, в которых чувствуется, что поэт испытал все саратовские радости на себе: «Вновь наступят весенние ночи, / Город будет сиренью дышать. / И девчонки опять между прочим / Всем парням будут спать не давать»… Да что там говорить, простое перечисление из песни: «Институты, театры, музеи», тоже необходимо было проверить на достоверность. А то один деятель как-то написал: «в деревню, в глушь, в Саратов» – и город получил своеобразное клише. В далеких 2000-х про «Википедию» еще мало кто знал, поэтому развеять страшный миф можно было лишь путем личного посещения и глубокого изучения города.

«То, что вы сделали для меня сегодня – присвоили звание почетного гражданина города Саратова, – это возможность прикоснуться к вечности, – обратился к саратовским властям Олег Газманов. – Что такое песня и слова? Ведь не заставишь людей любить насильно. Это, как дети, они либо любят, либо не любят. Поэтому мне удалось, и Бог дал мне возможность написать слова, по которым сразу можно узнать, кто их написал: «Господа офицеры», «Ты морячка, я моряк», «Что ж ты бросил коня». Я это и называю – прикоснуться к вечности. И я искренне надеюсь, что и мою песню про Саратов будут исполнять, и возможно, некоторые слова, например, «Пахнет хлебом Поволжье» и другие переживут всех нас».

Слова-то, возможно, всех и переживут, да только время неумолимо мчится вперед. Если с морячкой и моряком всё более-менее понятно (они свои пристрастия сменят едва ли), то в Саратове кое-что постоянно меняется. Например, в песне Газманова неоднократно повторяется, что над Саратовом с Соколовой горы летит голос предков. Как знать, может быть, раньше этот голос тут и летал, да теперь всё чаще разносятся крики «Горько!» (в лучшем случае). И это точно кричат не предки. Или вот взять запах хлеба в Поволжье, воспетый Газмановым. Жители Балашова или Аркадака, например, могут много рассказать о местных зловониях и аммиачной водице, получаемых в результате переработки зерна при производстве спирта. Да и Волга-река уже не особенно полнится рыбой…

В общем, есть надежда на то, что Олег Михайлович, побывав уже в современном Саратове и не будучи скованным обещаниями и заказами властей, создаст еще более актуальный и пробирающий до сладкой дрожи гимн города. Например, «Саратов – трубы рвутся водой! / Саратов – грязь оттает весной! / Саратов – от бродячих собак / Убегаем мы вместе с тобой!». Подобный шедевр, будь он широко растиражирован на “федералке”, действительно принес бы большую пользу городу. Тогда большие дяди, обосновавшиеся в Москве, может быть, пожалели бы наконец наш город и оставили бы денег в бюджете хоть чуть больше, чем нужно для того, чтобы выживать. И расцвел бы Саратов, как в газмановском гимне – «На века, на века, на века».

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/blog/view/id/6915