Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ФОК им в руки!



"

“В сущности, наша власть всегда опережала действительность”

О парадоксах вертикали власти размышляет Максим ХЛЕБНИКОВ

В Заводском районе Саратова построили и в торжественной обстановке открыли еще одну большую серо-голубую коробочку. Специалисты, изучая изящный дизайн новостроя, спорили о том, что это будет – очередной сельскохозяйственный рынок, маленький перинатальный центрик, инновационный детский сад, партийный офис или крематорий. “Взгляд” даже конкурс провел среди читателей. Коробочкой оказался физкультурно-оздоровительный комплекс.

Открыли его на днях и с помпой, которую обеспечили первые лица губернии. Но на следующее утро ФОК не заработал.

По большому счету местной власти всерьез можно попенять только на внешний вид ФОКа. Очень хочется посмотреть в глаза людям, которые утверждали и согласовывали сей образец современной архитектуры. Кому как не им знать, каким должен быть современный спортивный объект. Они ездят в Сочи, мотаются в Европу, где каждый стадион – произведение искусства. Почему же у нас лепят сараи?

Зарплата у сторожа не такая, чтоб бросаться на журналиста с вилами и врать: “Тихо! Фехтовальщики тренируются!”. Потому и заметил мужичок простодушно, что открыть-то открыли, да недоделок еще много, потому приходите после Нового года. То бишь один из открывающих сказал, что “современный комплекс стал прекрасным новогодним подарком жителям Заводского района”. А выяснилось, что не стал. “Общими усилиями – региональной власти, депутатов, партии “Единая Россия” – этот замечательный объект введен в строй”. А он не введен. Это бывает. Неприятно, конечно, но дело житейское. Въезжает семья в новую квартиру, устраивает новоселье, запускает через порог котенка, рвет баян… И никому нет дела, что из трех комнат отремонтирована только одна, остальные собираются доделывать потом. Причем доделывают годами.

Потому никогда не скажу, что “первооткрыватели” надули население. Ничего подобного. Ребята как лучше хотели. Они не сказали, что грядет дефолт, не заявили, что с нового года вдвое сократится зарплата бюджетников. Они хотели поделиться радостью. Ну, поспешили немного. Сказали, что уже родила, хотя ей еще три месяца ходить с пузом. Уверен, это от нетерпения и сильного желания захлопать в ладоши. Чтобы, когда их будут благодарить, скромно потупить очи и сказать:

Это не только наша заслуга. А вообще, конечно, мы для людей ничего не жалеем.

По большому счету местной власти всерьез можно попенять только на внешний вид ФОКа. Очень хочется посмотреть в глаза людям, которые утверждали и согласовывали сей образец современной архитектуры. Кому как не им знать, каким должен быть современный спортивный объект. Они ездят в Сочи, мотаются в Европу, где каждый стадион – произведение искусства. Почему же у нас лепят сараи? Я был в ФОКе в поселке Юбилейный. Про бассейн ничего не скажу, маловат разве, а вот корпус для спортивных игр – это просто какой-то ангар. Поставь тут торговые ряды, начни рубить мясо, и получится сельхозрынок.

Они сейчас, конечно, скажут, что и на это денег нет, что приходится выкраивать копейки. При таком-то госдолге и сокращении доходных статей. Да ничего себе копейки! ФОК в Заводском обошелся в 350 миллионов. А это больше 10 миллионов долларов, между прочим! Но сколько ни дай, все равно получается серо-голубая коробочка. У кого же такое представление о красоте? Предъявите нам этого товарища!

Парадоксальная ситуация складывается. О Саратове редко кто говорит правду. Эти преувеличивают, те перебарщивают, а живем мы по-прежнему… ну, вот в этом самом. С другой стороны, представить, что они могут не лгать, очень трудно. ФОК в Заводском районе строили с 2006 года. Это значит, что на протяжении семи лет время от времени могли собираться губернатор, глава города и Сергей Канчер в любой из своих ипостасей. И говорить о том, что и в этом году новенький спортивный комплекс с ледовой ареной не станет подарком горожанам.

– Как-нибудь потом, граждане! – произносит зампред и стыдливо отступает от микрофона.

– Не успели мы, – скажет кто-то от исполкома. – Все рассчитали, а тут зима! Внезапно, подло и вероломно.

– В принципе каток можно в любом дворе залить… – начнет депутат и осечется.

В сущности, наша власть всегда опережала действительность. В свое время Павел Ипатов в деле извещения граждан о наших успехах достиг черного пояса и перестал отражаться в зеркале. Депутаты облдумы его нещадно критиковали за излишний оптимизм, а теперь, став чиновниками, тоже говорят о промышленном росте и увеличении рождаемости. Называют почти те же проценты, произносят те же умиротворяющие мантры. Убиваешь дракона, и сам становишься им.

Говорить о хорошем, сообщать радостные новости, демонстрировать энтузиазм и уверенность в правильности выбранного пути – все это продиктовано инстинктом самосохранения. Саратовский писатель Слаповский недавно объяснил, как он понимает вертикаль власти: на самом верху человек приказал, внизу выполнили. А раз этого не происходит, то и вертикали нет. Да есть она! Только работает иначе. На самом верху сказали, а дальше они по цепочке с самых низов передают, что сказанное очень поддерживают. Это как в сказке про голого короля. Но скажи педагог, что ЕГЭ – это дурь несусветная, и его выгонят. Заяви главврач поликлиники, что модернизация здравоохранения – это чушь собачья, поскольку как сидели люди в очереди к специалисту по два часа, так и сидят, где он завтра окажется? Кто-нибудь из высоких полицейских чинов признался в том, что переаттестация не дала никаких результатов?

Если учитель скажет, что в начале учебного года прислали новые идиотские программы, это значит, что плохо работает отдел образования или даже целый министр. Брякнешь и зашатается вертикаль. Вот так и выстраивается цепочка из довольных происходящим в стране. И чем сильнее ты доволен, тем быстрее по этой цепочке продвигаешься вверх. Кто у нас самые умиротворенные сегодня? Бокова и Баталина. Поэтому правду о том, что происходит в действительности, может сказать только тот, кто в этой цепочке не задействован. То есть сторож. К нему и доверия больше.

Как наша власть объясняет, почему Саратову не хватает денег на городские нужды? Она говорит, что в нашей стране существует не совсем правильная схема распределения налогов между федеральным центром и регионом. Но вы слышали хоть раз предположения отцов города или области относительно того, кто именно из федеральных чиновников является автором этой неправильной схемы и кто конкретно не хочет ее изменять, делая жизнь саратовцев многотрудной и унылой? Нет. Я больше скажу – и никогда не услышите.

Если учитель скажет, что в начале учебного года прислали новые идиотские программы, это значит, что плохо работает отдел образования или даже целый министр. Брякнешь и зашатается вертикаль. Вот так и выстраивается цепочка из довольных происходящим в стране. И чем сильнее ты доволен, тем быстрее по этой цепочке продвигаешься вверх.

Вот спросите сейчас у любого из подчиненных тех, кто открывал ФОК в Заводском районе: получили горожане подарок к Новому году? Зуб дадут, что получили. Потому что никто не хочет быть сторожем. Всем надо семью кормить, у всех дети.

Когда в регион с визитом приезжает большой начальник, принимающая сторона возводит потемкинские деревни. Помнится, к приезду Путина на одну из ферм со всей области свезли породистых сельскохозяйственных животных. Владимир Владимирович тогда даже пошутил: у вас, мол, только бегемота не хватает.

А когда нужно пустить пыль в глаза местному населению, ничего потемкинского не строят. Со своими не церемонятся. Открыли ФОК, оповестили, и попробуй теперь оспорь сей далеко не медицинский факт.

– Товарищ Капкаев, а почему по льду шайбу никто не гоняет?

Или:

– Господин Канчер, а где же обещанные симпатичные керлингистки?

Кто об этом спросит? Кто поставит под сомнение своевременность торжественного открытия? Кто скажет, что король голый? (Журналисты не в счет. Мы же все продажные.)

То есть про Саратов и его окрестности мы все знаем, по запаху фекалий определим, где начинается Симбирская, а где она пересекается с Зарубина. Но официально мы живем в прекрасном городе на Волге, который “расцветает весной” и “весь в сиреневой пене”, если верить поэту Газманову. Для укоренения этой точки зрения у нас имеется вертикаль власти. Так что открылся ФОК в Заводском районе, не сомневайтесь. А заодно улучшилось качество жизни рядовых россиян. Зайдите на Московскую, 72, там вам всякий подтвердит.

Источник: http://www.vzsar.ru/special/2013/12/24/fok-im-v-ryki.html