Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Манипуляция с цифрами



"

Знаете, сколько семей переселили в Саратовской области в уходящем году из аварийного жилья по соответствующим федеральным и областным программам? Догадаетесь, если напомним суммы, заложенные на эти мероприятия в 2013-2014 годах – более 1,8 млрд. рублей? И это только первый этап, за время которого в новое и, хочется надеяться, комфортное жилье из 1830 аварийных халуп переедут 4349 наших земляков.

Угадать невозможно, здесь иная логика. Не будем томить – 12 (двенадцать). Из четырех с лишним тысяч. Именно столько квартир было расселено в области из аварийного жилого фонда на начало декабря 2013 года. Во время отчета в понедельник зампреда областного правительства Сергея Канчера, отвечающего за строительство и ЖКХ области, этих данных не прозвучало.

Такое совпадение, но в этот же понедельник на заседании Госсовета в Москве федеральный министр строительства и ЖКХ Михаил Мень говорил как раз о расселении из аварийного жилья: «Я хотел бы обратиться к руководителям регионов. Мы будем всячески помогать, но у нас, к сожалению, есть регионы, которые не просто пробуксовывают, а даже в текущем году не взяли средства из Фонда на реализацию этой задачи. В данном случае Министерству, в общем, нечем даже помогать. Я прошу руководителей регионов обратить на это внимание, потому что задачи по времени очень сжатые и серьёзные».

Президент Путин министра ободрил: «Михаил Александрович, Вы Министром назначены недавно, и поэтому, естественно, ожидания большие. И за то, что что-то не сделано, к Вам и претензии нельзя предъявить. Но если в этой сфере мы будем наблюдать то, что происходит сейчас, то эти претензии быстро появятся. … И, конечно, ни в коем случае, уважаемые коллеги, прошу вас, не манипулировать цифрами – чуть больше, чуть меньше, потом чтобы выбить деньги из федерального бюджета, резко увеличить наличие аварийного жилья. Давайте отнесёмся к этому самым серьёзным образом».

Вообще, в отчете зампреда правительства Сергея Канчера по вопросам строительства в Саратовской области, было очень много интересных и показательных цифр. Многих еще более интересных цифр там не было, но проведем манипуляции только с некоторыми из них, которые в разное время попадали в СМИ или были озвучены самим зампредом.

Очень хорошо, что в этом году почти справились с запланированным количеством детей-сирот и, судя по отчету зампреда, обеспечили почти 700 из них жильем. Наше информагентство посвятило немало публикаций этой теме, темпы обеспечения в ноябре-декабре стали просто стахановскими. Надо оговориться, что реальных жилых помещений выдали только 263, остальные сироты получили выплаты, средний размер которых – 800 тысяч рублей. С точки зрения поддержки строительной отрасли и дальнейшей социализации детей-сирот, было бы хорошо, если бы всем дали квартиры, а то получается, что цель не в обеспечении жильем, а в сокращении очереди. Для сравнения напомним, что в 2012 году на территории Саратовской области детям-сиротам было предоставлено 259 квартир по договорам социального найма, а в 2011-м почти в 1,5 раза больше – 385.

Еще мы узнали, что Саратовская область по итогам 11 месяцев находится в пятерке лидеров ПФО по вводу жилья. Она вроде бы была на четвертом еще недавно, но, в любом случае, приятно слышать. Однако, если разобрать данные внимательно, много удивительного преподнесет статистика.

Вот как выглядели отчеты минстроя в этом году:

По итогам 8 месяцев 2013 года введено 1898 домов, 4159 квартир общей площадью 460 тысяч кв. метров, что составляет 98,8% к аналогичному периоду 2012 года. Из сданного – индивидуального жилья – 72,2% многоэтажного – 27,8%

По итогам 9 месяцев – 2468 жилых домов общей площадью 606 764 кв. метров, или 103,7% к январю-сентябрю 2012 года. Доля индивидуального жилищного строительства составила 68,8%.

По итогам 10 месяцев 2013 года введено в эксплуатацию свыше 737 тыс. кв. метров (102% к уровню прошлого года), в том числе – 54 многоквартирных дома «под ключ». Доля индивидуального жилищного строительства, введенного с начала т.г., составила 64,7%.

По итогам 11 месяцев текущего года – 3440 жилых домов общей площадью 926 тыс.кв. м. или 102,4% к январю-ноябрю 2012 г., в том числе 71 многоквартирный дом. Индивидуальное жилье составляет 66,2%

Из этих данных видно, что, во-первых, темпы роста ввода жилья держаться на уровне 2-3 процентов по сравнению с прошлым годом. Много это или мало? Учитывая, что теперь минстрой почти полностью включает в статистику площадь всех балконов и лоджий, налицо значительное снижение. По оценкам экспертов, этот фокус со статистикой дает как минимум 10% прироста введенных метров. Следуя логике, прилегающую территорию, которая сегодня подлежит благоустройству перед сдачей дома, тоже можно занести в метраж сдаваемого жилья, ведь на нее застройщик тоже тратится.

Есть еще один фокус, который демонстрируется уже не первый год и также виден в отчетах. Рост индивидуального строительства выручил чиновников в прошлом году, когда надо было выходить на целевые показатели. Вспомните, как в начале года бурно обсуждалось падение ввода многоквартирных домов. По итогам 2012 года из всего объема жилья 63% дало именно индивидуальное строительство, многоэтажек сдали 456 тыс. кв.м. вместо 642 тыс. кв.м. в 2011-м. Сергей Канчер в феврале 2013 объяснял это тем, что «современное жилищное строительство формируется и развивается в рыночных условиях, и рынок диктует, когда и сколько того или иного типа жилья строить и вводить. И это положительная тенденция, поскольку индивидуальное жилищное строительство – это новый уровень жизни». По уровню ввода индивидуального жилья Саратовщина оказалось в прошлом году где-то рядом с Карачаево-Черкесской республикой, Ростовом, Башкортостаном и Ингушетией, где уровень жизни несомненно высок. Вспоминали тогда еще и дачную амнистию, которая так удачно помогла выйти на нужные показатели.

В середине года областной министр строительства Дмитрий Тепин ставил сам себе задачу «переломить тенденцию роста индивидуального жилищного строительства в общем объеме вводимого жилья и существенно увеличить долю многоквартирных домов. … С учетом задела, перешедшего с прошлого года, в 2013 году областной центр может ввести в эксплуатацию порядка 600 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья». Подчеркиваем, министр прогнозировал 600 тысяч «квадратов» в новых многоэтажках только в Саратове, даже без учета области.

С «переломом» как-то не задалось – процент индивидуального жилья на начало декабря 66,2%, т.е. выше, чем в прошлом году. Видимо, дачная амнистия еще продолжается.
Может быть, рост ввода многоэтажных домов есть в абсолютных цифрах? Нет его и там – сегодня сдано по всей области чуть более 300 тысяч кв. метров, это значит, чтобы дотянуться до «провального» прошлого года требуется сдать еще 150 тысяч «квадратов» за декабрь! Сдадут, вероятно, но уже понятно, что никаких 600 тысяч в Саратове не будет.

Чтобы было совсем красиво, нужно за декабрь показать в статистику сдачу почти 400 тысяч кв. метров жилья, из них 80% – многоэтажного. Без этого финального фокуса пасьянс с целевыми 1,3 млн.кв. метров жилья не сложится.

Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2013/12/25/28305