Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Святая купель и бесы



"
Святая купель и бесы

В селе Вязовка Татищевского района власти грозятся снести купель, которую местные жители построили на собственные деньги. Людей обвинили в незаконном захвате ненужного клочка земли в овраге. Епархия, которая сперва поддерживала это богоугодное начинание, затем «умыла руки» и самоустранилась. Формальности и интриги оказались сильнее веры и добра.

Чудесное явление
Эта история началась с чудесного явления, в которое необязательно верить, но которое довольно характерно для подобных историй. В 2012 году пожилая жительница Саратова проснулась ночью в своей постели и увидела, что вся ее комната залита светом. Она решила, что, может быть, на улице пожар, подошла к окну, но там было темно. В других комнатах также стоял мрак. Тогда женщина принялась молиться, и в какой-то момент неизвестный голос поведал ей, что в селе Вязовка у «Коренушки» нужно построить купель, чтобы прославлять Иисуса. Жительница Саратова плохо знала, где расположена Вязовка и что такое «Коренушка», поэтому она начала спрашивать у своих знакомых. В конце концов ей удалось найти Марию Долгову, у которой в Вязовке была дача. Та рассказала, что Коренушка – это местный источник у села, в овраге, он издавна считается целебным. Мария Сергеевна приехала на место и спросила у священника вязовского храма отца Алексия (Новичкова), благословит ли он ее на строительство купели. Священник не возражал, но посоветовал обратиться за благословлением к благочинному Петровского и Ртищевского округов отцу Дионисию. Тот отвечал: «Да стройте, какая мне разница». И благословил Марию Долгову на сбор денег для купели.

В Вязовской администрации женщине также согласились помочь. Мария Сергеевна спросила у чиновников, а как быть с оформлением земли, на это ей просто отвечали: земля муниципальная, что захотим, то и будем делать. Впрочем, дальше разговоров дело не пошло. Тогда Мария Долгова обратилась к главе администрации Татищевского района Павлу Суркову, и тот дал ей в помощь своего первого зама (и по совместительству сына) Максима Суркова. Вместе со священником Алексием они выбрали место в овраге для строительства. После этого начался сбор денег. В июле 2012 года местный священник отслужил молебен на месте будущей купели, был заложен кирпичик. Отец Дионисий поторапливал их, заверяя, что все вопросы «разрулит».

«И мы начали делать: заказали сруб за Базарным Карабулаком, в Роспотребнадзоре нам сказали, что вода в источнике отличная, – рассказывает Мария Долгова, – потом мы положили фундамент. Утром 2-го августа отец Алексий мне звонит и говорит: «Мария Сергеевна, поторапливайся, а то владыка Лонгин в сентябре приедет освящать купель». Я ответила, что надо лишь привести сруб и подвести к нему трубы – за месяц управимся».

Закругляйтесь со строительством
Обрадованные вниманием митрополита люди продолжили свое дело. Но в тот же день сказка закончилась, и началась российская действительность.

«Днем звонит мне батюшка и говорит: «Марья Сергеевна, сейчас звонил благочинный Дионисий, он вышел от Суркова и заявил, чтоб мы закруглялись со строительством, ничего там не должно быть», – продолжает свой рассказ Долгова.

Женщина не поверила своим ушам – к тому моменту на ее «счету» было 5 благословений  от священников и несколько сотен тысяч рублей, собранных с жителей сел и Саратова. Она сама позвонила отцу Дионисию, и он подтвердил ей, что церкви не нужна эта купель и что она должна «закругляться».  Тогда Мария Долгова пошла по «второму кругу ада» – в администрацию Вязовки, в администрацию Татищевского района, к митрополиту Лонгину. Павел Сурков рассказал ей, что он ничего не может поделать, так как владыка не благословил строительство этой купели. В итоге получилось, что Мария Долгова и другие сельчане незаконно захватили землю.

«Я закрываю на все глаза, ты начала этим делом заниматься, занимайся им до конца», – сказал в конце концов глава Татищевского района. Мария Долгова посчитала, что он тем самым «дал добро» и стройка продолжилась. В октябре этого года сруб с куполом был поставлен у источника, трубы подведены – общая стоимость работ превысила 380 тысяч рублей. Оставалось лишь пустить воду в купель, но люди не спешили это делать, помня о непонятной ситуации с землей. Напомним, что речь идет о никому не нужном участке земли площадью 24 квадратных метра в овраге у села.
Пока шло строительство, Мария Сергеевна пошла на прием к митрополиту Лонгину. По ее словам, владыка, не дослушав ее рассказа, заявил, что не благословляет купель, после чего стал общаться с другим посетителем.

Постепенно местный священник отец Алексий стал все громче требовать у Марии Долговой, чтобы за ослушание митрополита она убрала с купели купол и вынесла оттуда икону. Но женщина отказалась это делать. Люди в третий раз пошли к Павлу Суркову, и тот вновь, как ни в чем не бывало, рассказал им, как они нарушили закон, самовольно захватив землю. Он пообещал им в скором времени снести купель. Сельчане, от которых отвернулась и районная власть, и церковь, рассказали о своей беде журналистам, после чего отношения между ними и отцом Алексием окончательно испортились.
«Батюшка мне вечером звонит, как он на меня орал! «Ты мне скажи, у тебя вообще совесть есть или нет? Ты что там в Интернете написала, ты мракобесием занимаешься!» – кричал он.
А на днях Марью Сергеевну, как «зачинщицу захвата земли» вызвали в районную прокуратуру. В ведомстве пенсионерку заверили, что они не хотят обращаться по этому делу в суд, а в течение месяца постараются найти консенсус.

Буквы и крючки закона
«Четвертая власть» решила обратиться к другим персонажам истории вокруг купели, которая больше напоминает фарс. Отец Алексий (Новичков) оказался обиженным на СМИ и на весь мир молодым человеком, он долго не хотел давать никаких комментариев, но потом все же соизволил объясниться.

- Все строилось с нарушениями, вот все, что я могу сказать, – заявил он.

Корреспондент напомнил священнослужителю, что он поддерживал строительство купели и даже участвовал в создании ее проекта.

- Приведу вам маленький пример: человек нанимает бригаду рабочих, у них ест прораб. Он показывает им проект, они говорят: «Да-да-да». А потом он приезжает и видит, что все не по проекту. Что он сделает? Скажет: бригада, расходись. Есть проект, и посмотрите, что в итоге получилось, – пояснил отец Алексий.

Мария Долгова признала, что некоторые отступления от проекта, действительно, были: вместо деревянной двери на купели поставили металлическую, вместо деревянных окон – пластиковые. Эти поправки сэкономили людям и время, и деньги. Или пластиковые окна являются небогоугодными и неправославными?

А отец Дионисий (Денис Абрамов), известный тем, что  часто вмешивается в мирские дела (за что получил прозвище «едропоп») посетовал, что церковь сейчас и так обвиняют во всех грехах. Не хватало ей еще «греха» самовольного захвата земли.

- При нашем с ними разговоре я говорил о том, что им необходимо собрать все документы для законного строительства. К сожалению, документов они никаких не собрали, но строительство начали. Имеется в наличии юридическая неграмотность, которая привела к этой спорной ситуации, – объяснил священник.

- Что же теперь делать людям? – спросил корреспондент.

- Я думаю, что им надо было все юридически правильно оформлять. Церковь сейчас часто обвиняют в том, что она нарушает законодательство. Вы же, журналисты, и обвиняете. На самом деле мы очень законопослушные люди, стараемся все делать в рамках закона, – заявил отец Дионисий.

Желание татищевской прокуратуры разобраться в этом деле, конечно, похвально, но, очевидно, ведомству будет проще встать на сторону официальных властей и буквы закона. Ведь формально чиновники и священники правы – купель построили самовольно, земля выделена не была. Но за этими формальностями и буквами закона теряется что-то очень важное – может быть, то, что на самом-то деле земля принадлежит не муниципалитетам или государству, а людям.  А может быть, то, что чиновники и духовенство пытаются задушить благое дело из-за какого-то клочка ненужной земли. Сейчас церковь вместе с чиновниками активно ставит в области поклонные кресты, на них почему-то никто не жалеет земли. Или кресты нужны людям больше, чем купели? Может быть, стоит спросить об этом у самих людей?

Или же строительство купели «затормозил» глава Татищевского района Павел Сурков, недовольный тем, что эта инициатива исходит не от него, а от простых «смертных»? Удар по самолюбию оказался слишком сильным? К сожалению, «Четвертой власти» не удалось получить комментария у райадминистрации, местные работники оказались слишком занятыми.

Все вышеперечисленные вопросы также были заданы в официальном запросе на имя митрополита Саратовского и Вольского Лонгина. Ждем его объяснений. Может быть, накануне Рождества во имя Бога, которого он ежедневно прославляет, он сблаговолит стать на сторону православного люда. Ведь служба Богу не только в том, чтобы, надев митру, служить литургию, но и в том, чтобы помогать людям в их благом деле.

Источник: ИА Четвертая власть

http://www.4vsar.ru/articles/vopiuschii-slychai/43796.html