Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Как проживем в году грядущем: примеряем дырявый Тришкин кафтан



"

Главный документ наступающего года после некоторых мытарств и корректировок принят. Депутаты районного Собрания 7 раз собирались на рабочие группы, которые, впрочем, кардинально контрольных цифр изменить не могли.

Речь о районном бюджете на 2014 год, который обладает одной особенностью: в каком месте этот толстый талмуд ни открой, его хочется поскорее закрыть.

НЕ ДОХОДЫ, А – СЛЕЗЫ

Дело в том, что все показатели бюджета оказались жесточайшим образом урезаны по сравнению с годом ушедшим.

Планируемые доходы бюджета БМР составят 2 млрд 293,6 млн рублей или 83,5 % к первоначальному плану 2013 года (или еще хлеще – всего 63,8% к фактическому исполнению бюджета-2013).

Арифметика потерь такова. На 146,3 млн рублей сократятся дотации нам из областного бюджета. Сильно просядут и налоговые поступления. По главному муниципальному налогу – НДФЛ – налог на доходы физических лиц -законодатель снизил ставку с 34 до 24%, что ударит по карману района сразу на 243 млн. рублей.

«Игры» государства с данью на мелкий и средний бизнес резко снизили число предпринимателей, разорившихся либо ушедших в глубокую тень (по Балакову закрылись до 1000 ИП – Ред.). Потому ЕНВД – единый налог на вмененный доход – похудеет на 11,5 миллионов или на 8,7%.

Вывод на поверхности – общероссийский кризис даже на фоне балаковских промышленных новостроек очевиден. И пенять тут можно много на кого. А вот неналоговые поступления в бюджет напрямую зависят от эффективности работы администрации. Всего запланировано таких поступлений по году в размере 146,7 млн рублей, что составляет 87,8% к уровню уточненного плана 2013 года. По большому счету, это только три вида доходов:

- доходы от арендной платы за земельные участки, принадлежащие району, упадут на 18,4% или на 5,1 млн рублей;

- доходы от сдачи в аренду муниципального имущества рухнут на 18% или на 4,2 млн рублей;

- доходы от реализации муниципальной собственности составят 15 миллионов рублей.

В том числе:

- доходы от приватизации имущества «похудеют» на 1 миллион рублей, дав казне 10 миллионов;

- земельные участки продадутся на общую сумму в 5 млн рублей – это меньше, чем сейчас, на 9%.

Даже поступления по штрафам и самым разным санкциям запланированы с падением на 16,5%. В этом месте впору удивиться: штрафы практически на все безудержно растут, а до казны, получается, доходят с большими потерями?…

Мы долго искали, но все-таки нашли в финансовом документе года один-единственный показатель роста доходов в бюджет.

Но как в издевку над нашим и без того издерганным населением, звучит он так: «доходы от платы за негативное воздействие на окружающую среду в 2014 году составит 16,1 млн рублей, что на 1,5 млн рублей или на 9,9% больше к уровню 1013 года».

То есть, наши с вами предприятия-кормильцы хоть и будут испытывать серьезные трудности, но, простите за крепкое словцо, гадить станут только больше!

НЕ РАСХОДЫ, А – ГРЕЗЫ

И козе необразованной понятно, что никаких особых радостей при таком скудном наполнении муниципального кошелька нас не ждет. Итак, общий объем расходов районного бюджета составит 2 млрд 370,3 млн рублей или 64% к уточненному плану 2013 года. Представьте себе на миг, что ваш личный доход ни с того, ни с сего упал сразу на 36%. Жутковато, не правда ли?

Основные расходы – оплата труда бюджетников – составят 57% от уточненного плана ушедшего года. Главная причина тому – муниципальный бюджет окончательно расстался с многострадальным здравоохранением, которое не первый год «висит» между нами и областью, а теперь его финансирование ушло в регион окончательно.

- Образование будет профинансировано всего на 74% к плану 2013 года.

- Культура потеряет сразу ¼ часть былых денег.

- Цифры по физкультуре, спорту и молодежной политике выглядят крайне лукаво. Финансирование по этой отрасли по сравнению с уточненным планом 2013 года упадет на 20%, а вот если сравнить с фактическим исполнением бюджета, то оно даже вырастет на 54%. Объясняется это просто – резко упали в 2013 г. спортивные планы, с чем предстоит разбираться отдельно.

Лишь социальное обеспечение населения однозначно подрастет до 126,7 миллионов рублей:

- жилищные субсидии гражданам вырастут до 7 миллионов рублей или на 7% (приятная, согласитесь, магия чисел);

- доплаты к пенсиям почетным гражданам, муниципальным служащим (куда ж без этого?) и льготы медработникам по оплате ЖКУ запланированы на отметке в 9 млн рублей, что не меньше прежнего уровня.

Дотация хронически безденежным сельским поселениям составит 11,3 млн рублей, что на 1,4 миллиона меньше, чем в этом году. При этом хотябы объединение 6-ти сельских образований на базе сильного Натальинского уменьшит число дотационных с 13-ти до 9-ти. Но это все, как говорили древние греки, утешения искусственные, а не естественные.

При этом ничуть не снизится финансирование «Бизнес-инкубатора», составив все те же 5,5 млн рублей.

МУП «Центр здорового питания» или, по-народному, детская молочная кухня, получит дотаций на 11,3 миллиона рублей. Стало быть, молочка, которую многократно хотели закрывать, все же будет жить.

Расходы на муниципальные программы в 2014 году просто обрушатся. Судите сами: на финансирование 12-ти программ запланировано 43,3 млн рублей, что сразу на 148,6 млн рублей (!) меньше реалий ушедшего года. Объяснение простое: большинство детских садов в Балаково уже построено. И денежный бурный поток, шедший на это благое дело, просто иссяк.

Областной бюджет, загнанный господами Аяцковым и Ипатовым в жуткое ярмо дефицитов, несмотря на декларации о глобальной экономии, продолжает проседать в долговое болото. Потому надеяться на плечо области нам не стоит – денег на бюджетные «подарки» в казне региона просто нет.

И ЧТО В ИТОГЕ?

Этот год, как неи крути цифрами, ожидается самым проблемным… Дефицит районного бюджета-2014 составит 76,7 млн рублей или 8,9%, как никогда близкий к предельно-допустимому дефициту в 86,3 млн рублей. Дефицит больше контрольных цифр 13-го года на 13 миллионов (а вот эта магия «чертовых» цифр однозначно угнетает – Авт.). Натуральный дырявый Тришкин кафтан! Не надо иметь нобелевских премий по экономике, чтобы понимать: трудные времена по идее должны диктовать политику жесткой экономии. И политически важной задачей власти является пресловутая экономия на себе-любимых.

И тут мы ищем в бюджете-2014 строку «Содержание органов местного самоуправления». И быстро находим: расходы по этой строке запланированы в размере 158,6 миллионов рублей – на уровне 2013 года.

При этом депутаты районного Собрания согласились с тем, чтобы с нового года у них исчез штат платных помощников (у каждого избранника было по 1 помощнику с мизерной зарплатой около 6 тысяч рублей).

А вот администрация, напротив, все с того же нового года продавила увеличение своего штата на 3 человека. При этом, платить им будут «за счет внутренней экономии из-за уходов на больничные». Увы, но экономить на себе чиновники умеют только таким «хитро-внутренним» способом, не поступаясь ни своей численностью, ни размером зарплаты. Ни на какую иную реальную экономию, которую можно предъявить населению, беднеющему на глазах, чиновники не способны. Что стало особенно очевидно с наступлением по-настоящему трудных времен.

Рис. pda.anekdot.ru

Источник: Сайт газеты суть

http://sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2671