Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ипатов укрепляет позиции в Балакове?



"

Ипатов укрепляет позиции в Балакове?

По некоторой информации, бывший депутат Саратовской областной думы и бывший вице-спикер Саратовской областной думы, и «коммунальный магнат» Балаково Михаил Кискин в декабре прошлого года имел деловую встречу с бывшим губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым, который ныне проживает в Москве со своей новой семьей и занимает должность заместителя главы концерна «Росэнергоатома» по стратегическому развитию.

С уходом Павла Ипатова с должности губернатора в марте 2012 года, стали говорить, что Павел Ипатов окончательно потеряет связь с Балаково.

Прошло почти два года. Потерял ли на самом деле, связь с Балаково Ипатов, а значит и влияние на политическую и экономическую жизнь в этом городе?

Оставит ли свой дом, где прожил почти всю жизнь, надолго и без присмотра хозяин?

Главный «дом» свое жизни – Балаковскую атомную станцию, Павел Ипатов построил в 1993 году, когда был ее директором. Этот «дом» дал ему все. Деньги, связи, карьерный рост.

Сегодня БАЭС крупнейший поставщик электроэнергии в России. И как такое бросить?

Одним из тех, кто участвовал в строительстве этого атомного «дома» был Михаил Кискин – ближайший и самый доверенный партнер по бизнесу Павла Ипатова.

Кискин отдал 15 лет жизни БАЭС. Отдав, получил многое и стал одним из самых богатых людей в Саратовской области.

Например, он и его семья, после того, как в марте 2005 года губернатором стал его друг и партнер Ипатов, получили в управление весь (весь!) жилищный фонд Балаково. Ну и в придачу, такие «мелочи», как «Саратовгесстрой», в который, шли самые объемные подряды, «Промэнерго», «Облкоммунэнерго»…

Политика идет рядом с экономикой. Хвост управляет собакой, и наоборот. Как кто умеет.

Поэтому и Кискина, и Ипатова, объединял и продолжает объединять не только общий бизнес, но и политика. Кискин почти открыто поддерживал и продолжает поддерживать коммунистов в Балакове, Ипатов – тайно и скрытно поддерживал их в Саратове.

Так они и шли, поддерживая друг друга, ровно до марта 2012 года, когда Ипатов вышел из своего губернаторского кресла навсегда.

Чуть раньше, в феврале 2012 года, над головой Кискина замаячила перспектива уголовного дела. А Ипатова, вовсю публично, и на всю страну критиковал даже президент страны.

Словом, у тандема «Ипатов – Кискин», появились очень серьезные проблемы.

А дальше произошло то, что народ, и местный истэблишмент принял за чистую монету.

Кискин выступил в одной из газет в открытом письме с критикой Ипатова. Все подумали, что Кискин и Ипатов поссорились, что Кискин обиделся на Ипатова за критику в его сторону в Балакове.

Однако, открытое письмо, это был хорошо разыгранный и продуманный тандемом спектакль. Было и так уже понятно, что вот-вот Ипатова уберут с должности губернатора. Поэтому, с письмом ли Кискина, без письма ли, Ипатова бы убрали при любых раскладах.

Ипатову все равно, а вот Кискину – показать лояльность новой власти, и возможность выторговать себе закрытие уголовного дела. Так и получилось. И, кроме того, Кискин питал призрачные надежды, что новый губернатор Радаев поставит его в Балаково главой администрации.

Но назначили в мае 2012 года Ивана Чепрасова, что было ожидаемо.

Стали ждать скорого передела на рынке ЖКХ, и что все кискинские компании в скором времени выдавят с рынка. Схема есть – 25 процентов уставного капитала управляющих жилищных компаний переходят городской власти, и имея уже блокирующий пакет акций, можно отменять большинство решений других УК. То есть, компаний Кискина.

Но скоро уже будет два года как у власти Иван Чепрасов, однако, еще почти половина жилищных управляющий компаний принадлежит семье Кискина. Это примерно до миллиарда рублей в год.

То есть, Кискин с уходом Ипатова потерял только половину компаний, сохранив во многом, свое влияние в Балакове. В то же время, и сам Ипатов через свои устойчивые связи в Балакове с использованием московского влияния, продолжает контролировать как экономические, так отчасти, и политические процессы в Балаково.

Бывшая супруга Наталья Ипатова в прошлом году стала стопроцентной хозяйкой профилактория «Синяя птица», что в 3,5 километрах от Балаково, а это до 200 миллионов оборота в год.

Дочь Ипатова Анна стала полновластной хозяйкой «Балаково-банк», второго по величине банка в Балакове, после Сбербанка. Платежи кискинских УК идут именно через этот банк.

Так что, в Москве Ипатову и Кискину было о чем поговорить в конце декабря прошлого года, и было что обсудить. Еще очень и очень много недвижимости находится в их владении в Балакове. Есть и общие потоки общего бизнеса, связанного с атомной станцией.

Со стороны правоохранительного блока к Кискину сегодня вопросов нет. Он чист, как младенец.

Мало того, в некоторых моментах, просматривается почти неприкрытое покровительство Кискину со стороны Старовойтова- начальника местной полиции.

Может сложиться впечатление, что Иван Чепрасов в некоторых вопросах упускает ситуацию из-под контроля.

А если добавить сюда то обстоятельство, что с силовым блоком (прокуратура, полиция, отчасти и ФСБ) у Ивана Чепрасова, мягко говоря, не складываются рабочие отношения, то перспектива наведения порядка в сфере ЖКХ просматривается не так оптимистично.

А это значит, что имея под своим контролем половину жилищного фонда, тандем Ипатов – Кискин всегда будут активно влиять не только на экономику Балакова, но и на его политическую обстановку в своих интересах, со всеми вытекающими неприятными последствиями для местной власти.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/tv-movies/item/454-ipatov-ukreplyaet-pozitcii-v-balakove