Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Киндрась-сюрприз-2. Теперь еще и с индексацией



"
| Рубрика: Общество | Назар Баев Год, в который мы с вами вступили, по всем бюджетным параметрам ожидается рекордно «засушливым» – большинство строк в местном бюджете «засушено» на 1/5, а то и на 1/4 часть.

Собственно, потуже затягивать ремешки нам не впервой. Только вот все ли эти ремни затянут?

ОБ ИСТОРИИ ВОПРОСА

На последнем своем заседании в году ушедшем депутаты городского совета решили пересмотреть Положение о денежном содержании депутатов, работающих на постоянной основе.

Речь, вообще-то, идет всего об одном депутате – Наталье Киндрась, заботы о народе которой, в отличие, от других 24-х избранников, оплачиваются.

Помнится, мы и в голове не держали заострять внимание на зарплате выбранного в сентябре председателя комитета бюджетно-финансовой, экономической, социальной политике и вопросам ЖКХ. Просто спросили, известно ли Наталье Васильевне сколько она будет получать?
Тогда, 27 сентября, она дословно ответила так:

- Я не знаю, какая у меня будет зарплата.

Резонно усомнившись в искренности слов народной избранницы (вы сами, ничего не ведая о зарплате, когда-нибудь на работу устраивались?), мы решили тогда ей помочь. И подняли старые публикации о горсовете прошлого созыва. Тогда так называемые освобожденные депутаты, если верить финансовым выкладкам, получали денежное довольствие в размере 108 тысяч рублей в месяц. Никто никогда этой цифры не опровергал, потому мы и высказали предположение на страницах газеты, что госпожу Киндрась за ведение комитета один раз в месяц ждет ровно такая же зарплата.

Вот тут-то и пришла к нам в редакцию бумага за личной подписью Натальи Васильевны, которая с первого же абзаца взяла невозможно высокую патетическую ноту: «Конституция Российской Федерации гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени».

Вот как складно! Далее оскорбленная Киндрась решила припугнуть нас статьей уголовного кодекса № 128.1, предусматривающей ответственность за клевету.

Ну же, Наталья Васильевна, в этом месте вы подошли к сути вопроса ближе некуда – мы уже готовы были узнать о вашей зарплате из первых уст. И если в чем и напутали, то тут же поправиться. Ан нет! Не написав ни цифры в пояснение, Наталья Васильевна вновь решила пугануть нас – неразумных контрольным выстрелом: «Редакция называет мой ответ «я буду работать на постоянной основе, но еще не видела контракта и поэтому не знаю, какая у меня будет зарплата» откровенным лукавством и лицемерием, что я расцениваю как целенаправленное оскорбление, порочащее мои честь и достоинство. Также в статье измышляется о том, что я буду «купаться в водопаде бюджетных средств», должным образом не поясняя, что имеется в виду».

Требую от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих мои честь и достоинство сведений… Текст опровержения будет мною представлен». Конец цитаты. Жирный росчерк.

При этом ни слова о реальной, «соответствующей истине» зарплате. К подобным претензиям мы относимся крайне ответственно. Потому немедля дали ответ: «Вместо права на опровержения Закон «О СМИ» предусматривает право на ответ, которым Вы можете воспользоваться без каких-либо препятствий со стороны редакции».

С тех пор прошло 2 месяца. Ни ответов, ни опровержений мы до сих пор не получили. Быть может, потому, что Наталья Васильевна изо всех сил готовила вопрос повестки дня, с которого мы, собственно, и начали?

СЛОВО КОЛЛЕГАМ

Каюсь: неотложные дела не позволили мне присутствовать на заседании городского совета 23 декабря лично. Потому изложу события устами коллег-журналистов из информагентства «Версия-Саратов»:

«Стоит отметить, что на постоянной основе из всех 25 депутатов городского совета работает только председатель профильного комитета Наталья Киндрась. Глава города с 2012 года не получает зарплату, так же, как и остальные депутаты. Таким образом, увеличение денежного содержания фактически коснется только Натальи Киндрась. Однако председатель комитета финансов Светлана Яковенко подчеркнула, что речь идет не о повышении зарплаты, а о ее индексации, которая не проводилась уже три года. В последний раз сумма денежного содержания, по словам Яковенко, менялась в 2008 году. В итоге большинство депутатов проголосовали за принятие изменений… Согласно проекту решения, в приложении № 1 к положению «Об оплате труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления муниципального образования город Балаково, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе» предписано «заменить цифру 75 тысяч рублей на 90 тыс. 171 рубль». Кроме того, в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги депутатам, работающим за зарплату, ежегодно будут индексировать денежное содержание на 5%. Как ранее сообщали местные СМИ, зарплата председателя комитета Натальи Киндрась со всеми доплатами уже достигла суммы в 108 тысяч рублей в месяц».

МОЖЕТ, НУ ЕЕ, ЭТУ ПУБЛИЧНОСТЬ?

Обращаю особое внимание на изложенное выше. В то время как расходы сокращены по всем без исключения важным направлениям в жизни города, депутаты позволили своей коллеге приподнять зарплату, о которой мечтает 99,9% ее избирателей. А сама Киндрась сочла допустимым и корректным увеличение своего жалованья на фоне общей стагнации, когда любой здравомыслящий человек просто обязан экономить на всем.

И еще. Глава города Александр Овсянников работает на безвозмездной основе. Насколько это логично и правильно – вопрос второй. Но факт остается фактом – заместитель «бесплатного» главы Балакова получает зарплату, вполне сопоставимую с членами областного правительства.

А теперь спешим известить госпожу Киндрась: в новом своем качестве Вы теперь, хотите того или нет, обязаны предоставлять сведения в декларации о доходах, которые оказываются достоянием широкой общественности. Местные журналисты периодически и, прямо скажем, без особого успеха предпринимают попытки узнать, сколько в действительности получают чиновники и освобожденные депутаты.

Система их оплаты труда состоит из целого сонмища самых разных надбавок. И, скажем, озвученный оклад в 15 тысяч рублей может вполне вылиться в зарплату, близкую к 100 тысячам. Что уж говорить об озвученных выше 75-ти или 90 тысячах? Мы по-прежнему ожидаем от Натальи Киндрась ответа на вопрос, поставленный ребром: «Сколько реально вы получаете? В месяц. В рублях».

Совершенно открыта информация о том, сколько зарабатывает и Президент и Премьер-министр страны, и Губернатор.

Но если такое положение вещей лично Вас, Наталья Васильевна не устраивает, может ну ее, эту работу, которая априори является публичной и активно обсуждаемой налогоплательщиками, которые вас же саму обильно и кормят?

Источник: Сайт газеты Суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2701