Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Суд пощадил мошенника



"

Суд пощадил мошенника

Как украсть 10 миллионов рублей и жить спокойно? Ответ на это вопрос знает, наверное, судья Октябрьского районного суда, который вынес подозрительно мягкий приговор мошеннику, укравшему 10 миллионов рублей.

Прокуратура уже опротестовала данный приговор.

Как сообщалось в СМИ, суд Октябрьского района Саратова вынес обвинительный приговор Дмитрию Карташову.

Директор ООО «Феникс» обвинялся в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Как установили следственные органы, Карташов выставлял жильцам счета, не намереваясь осуществлять какие-либо услуги содержанию дома. Жильцы обратились в прокуратуру, и было возбуждено уголовное дело.

В конце лета прошлого года начался суд, и в конце декабря Октябрьский суд сделал подсудимому настоящий подарок: накануне Нового года был вынесен приговор: 3 года 6 месяцев лишения свободы с условно испытательным сроком 4 года, и 500 тысяч рублей штрафа.

Была доказана вина Карташова в том, что он похитил более 10 миллионов рублей, которые предназначались «Саратовводоканалу», «СПГЭС» и «Волжской ТГК».

Итого, в сухом остатке в кармане мошенника – 9 миллионов 500 тысяч рублей. Из 10 похищенных миллионов Карташов заплатит всего 500 тысяч штрафа. Полагаем, благодарность суду со стороны Карташова просто не будет знать границ! Как говорится, да здравствует наш гуманный суд!

Между тем, обвинение просило приговорить Карташова к 6 годам и 1 месяцу колонии общего режима, что было бы справедливо.

Коррупция! Это главное, что мешает нашему обществу двигаться вперед. Это признает Президент, это видит все наше общество.

Коррупция, как та мифическая гидра, имеет не одну голову, а десятки. Что не ведомство, то «голова». «Отрубишь» одну, вырастает другая.

Одна из таких «голов», крепко сидит в основании судебной системы.

Известно, что у Президента России накопилось много вопросов к работе судебной системы, к работе конкретных судей. Поэтому, не зря принято решение о реформировании этой самой пресловутой судебной системы.

Буквально вчера первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков сообщил в СМИ, что “Предстоит очень напряженная весенняя сессия – около 100 законопроектов входят в перечень приоритетных».

И среди них, как первоочередной и один из самых важных, это законопроект, связанный с реформированием судебной системы.

В соответствии со многими соцопросами нашим судам доверяют лишь порядка 30% россиян, а остальные не решаются обращаться в суды даже с наиболее острыми своими вопросами и проблемами.

Согласитесь, доверять можно только тем, кто заслуживает доверия. То, что 30 процентов не доверяют судам, это показатель весьма тревожный.

Недавний пример с приговором Октябрьского суда вряд ли говорит в пользу суда. Условный приговор за хищение 10 миллионов, больше похож на помилование.

Никто при этом не говорит, что надо посадить этого мошенника пожизненно. Нет. Но принцип справедливости подразумевает все-таки адекватность меры наказания согласно содеянному преступлению. А 10 миллионов это не 10 тысяч рублей. А бывает, и за десять тысяч сажают за решетку!

Подобные мягкие приговоры, на наш взгляд, создают опасные прецеденты, и в обществе формируется мнение, что воровать позволено, и за это ничего не будет. Вот они откуда, эти 30 процентов недоверия! От таких приговоров, как приговор Октябрьского районного суда Саратова.

С другой стороны, есть и другая судебная практика: накручивают срок до предела тем, кто заслуживает если не снисхождения, то, по крайней мере, более мягкого приговора. И примеров тому немало.

Судебной реформе будут предшествовать широкие общественные слушания по данной проблеме.

А поскольку у каждого из россиянина, как говорится, наболело, и, пожалуй, не найдется в России такого человека, который, так или иначе не сталкивался бы с нашей судебной системой, то обсудить будет что.

А главное сделать выводы после обсуждения, и начать реформировать уже явно закостеневшую судебную систему.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/458-sud-poshadil-moshennika