Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Люди в черном



"

А поскольку судьи тоже люди, то не будем забывать, что ничто человеческое им не чуждо. Он подвержены тем же страстям, что и остальные грешные люди. Есть среди них, полагаем, люди и тщеславные, жадные. Полагаем, есть и такие, кто подвержен пьянству, чревоугодию, прелюбодеянию. Думаем, что и нечистые на руку среди судейского сословия тоже есть, поскольку, не все могут устоять перед искушением неправедного обогащения и наживы.

Люди появляются на судебном процессе в черном. И хотелось бы тут напомнить, что судейская мантия является одним из символов государственной власти, который призван напоминать судьями, участникам судебного процесса и всем, кто присутствует при осуществлении правосудия, об особом статусе судьи.

Мантия судьи скрывает всё человеческое, тем самым символизируя, что судья не должен быть подвержен своим человеческим страстям и эмоциям, личному отношению к участникам процесса.

Чёрный цвет для мантии выбран не случайно: именно этот цвет означает беспристрастность, подчеркивает статус и авторитет судебной власти.

Но это, как говорится, в теории. А что же в реальной жизни? Всегда ли под черной мантией предстает перед нами судья беспристрастный и честный?

У людей есть глаза. Они видят, как порой несправедливо Фемида с завязанными глазами судит.

Что делать, когда выносится незаконный, по мнению участников процесса приговор?

Помимо возможности обжаловать приговор в вышестоящую судебную инстанцию, существует еще и Квалификационная коллегия судей Саратовской области.

Как эта коллегия работала в прошлом году и насколько эффективна была ее работа? Давайте посмотрим некоторую официальную статистику.

За 2013 год квалификационной коллегией судей Саратовской области было проведено 12 заседаний.

Квалификационной коллегией было рассмотрено 10 представлений о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

Как были наказаны судьи? На судей наложены дисциплинарные взыскания в виде «предупреждения» в 7 случаях и в виде «замечания» в 3 случаях.

Что это значит? Это значит, что ни один судья реально наказан не был. Даже рублем. Не говоря о том, что кого-то лишили статуса судьи. Ограничились, как когда-то в КПСС: «замечаниями» и «предупреждениями».

Такова статистика наказаний за весь прошедший год- «замечание» получили семеро судей, а «предупреждение» получили трое.

Однако, жалоб на судей было гораздо больше, чем было наказано судей.

За весь 2013 год в квалификационную коллегию судей Саратовской области поступило 884 жалоб и обращений от граждан. В среднем, получается по 2 жалобы в день, с «хвостиком».

Больше сего люди писали жалобы на судей районных (городских) судов, судей областного суда – 612 жалоб.

На судей Арбитражного суда всего – 27, а на мировых судей – 113 жалоб.

Жалоб было немало, но что в итоге? Все ли они достигли своей цели? Если верить официальной статистике, то из 884 жалоб в прошлом году, доводы нашли свое подтверждение, лишь…в 26 жалобах! И то, как сказано в официальном документе квалификационной коллегии за 2013 год, доводы, изложенные в этих 26 жалобах… «частично нашли свое подтверждение».

Ну а кто бы сомневался! Ведь жалобы на судей рассматривают их же коллеги. Корпоративную солидарность, насколько мы догадываемся, никто еще не отменял.

Лишь 15 жалоб из 612 подтвердилось в отношении городских и районных судей. И то, как мы сказали выше – «частично».

Персонально список судей, которыми больше всего были не довольны граждане нашей области, выглядит так.

«Чемпион» по жалобам, это судья Октябрьского районного суда Саратова Шушпанова О.В. – 4 жалобы

Судья Балаковского районного суда Кузин В.В. немного отстал – 2 жалобы;

Ну и далее идут те, у кого по одной жалобе.

Это судья Кировского районного суда Комиссарова В.Д.; заместитель председателя Новоузенского районного суда Сушинских Е.Г.; судья Энгельсского районного суда Луев Л.Ю.; судья Волжского районного суда Даниленко А.А.; судья Фрунзенского районного суда Корогодин Е.В., Ефимова Е.О.; судья Краснокутского районного суда Ефименко В.В.; судья Советского районного суда Музаева О.Ю.; судья Ленинского районного суда Токарева Н.С.

Впрочем, были жалобы, доводы в которых полностью нашли свое подтверждение. Таких жалоб было девять из 612.

Здесь в лидерах судья Заводского районного суда Асташкин Д.М. – 3 жалобы. Судья Новоузенского районного суда Денисов В.А. – 3 жалобы.

Есть в Саратовской области и районы, так скажем, всеобщего правого благоденствия и согласия между гражданами и судьями.

На судей Базарно-Карабулакского районного суда Саратовской области и мировых судей Базарно-Карабулакского и Балтайского районов Саратовской области жалоб не поступало.

Начался новый, 2014 год, и люди в черном приступили к своей работе.

Год для них обещает быть интересным и напряженным. Интересным потому, что в этом году Государственная дума намерена принять новый Закон о реформировании судейской Системы.

Напряженным, потому что, полагаем, с принятием закона усилится ответственность судей за результаты своей работы.

Люди в черном не должны становиться кастой неприкасаемых. Однако, как мы видим по результатам работы квалификационной коллегии Саратовского областного суда, судьи в прошлом году ВООБЩЕ не понесли никакого реального наказания за свою недобросовестную и непрофессиональную работу.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/world/item/462-ludi-v-chernom