Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балаковский филиал ОАО «Облкоммунэнерго»: куда уходят миллионы?



"

Балаковский филиал ОАО «Облкоммунэнерго»: куда уходят миллионы?

Интересно читать, для чего было создано ОАО «Облкоммунэнерго». Благие намерения были, однако. Об этом и пишется «красной» строкой на официальном сайте предприятия.

«Причиной для создания “Облкоммунэнерго” послужило аварийное состояние электросетей многих городов и районных поселков Саратовской области. Изношенность воздушных и кабельных линий составляла 60-70%, трансформаторные п/ст были оборудованы технически устаревшим оборудованием, предприятия горэлектросетей не имели производственных баз, необходимой спецавтотехники и оборудования. Цель – организация дееспособной структуры по поддержанию устойчивого энергоснабжения городов и районных поселков области. Тридцать шесть лет существования энергообъединения доказало правильность принятого решения».

Может быть, и правильное решение. Вот только в эффективности его в свете последних событий, финансовых подсчетов, приходится сомневаться. Ведь ОАО «Облкоммунэнерго», это почти государственное предприятие, так как больше половины уставного капитала принадлежит правительству Саратовской области.

А это значит, что в бюджет региона должна поступать львиная доля денежных средств в виде прибыли. Однако, действительность показывает, что эта доля в простонародье называется «кот наплакал».

Между прочим, совет директоров ОАО «Облкоммунэнерго» возглавляет министр – председатель комитета по имуществу Олег Галкин, бывший депутат Саратовской областной думы. И знает ли он на самом деле, что творится в энергетическом предприятии? Что говорят здесь, и во всех 23 филиалах «Облкоммунэнерго» о заместителе генерального директора по оперативным вопросам Иване Ивановиче Бондаренко? Ведь именно ему приписывают прохождение финансовых потоков со всех концов области, в том числе, как полагают некоторые наши источники, и в совершенно незаконных операциях. Неужели про это не знает даже генеральный директор предприятия Вадим Геннадьевич Ойкин?

В нашей газете «Саратовский репортер» недавно была опубликована статья «В «Облкоммунэнерго» воруют?» В городе Балаково этой публикации не удивились. Здесь давно уже мыслят именно так, и знают очень многое. Даже схему увода денег. Она довольна проста и при удобном случае становится довольно прозрачной. Для этого необходимо просто захотеть. То есть, захотеть увидеть эту схему и даже не быть специалистом в области энергетики. По нашей версии она смотрится так.

Ох, уж эти расходы на общедомовые нужды! Ну, кто на самом деле разберется с ними по-настоящему? Ведь до сих пор жителей многоквартирных домов не допустили к фиксированию показаний общедомовых счетчиков. Все это прерогатива подчиненных Станислава Мельника, директора Балаковского филиала ОАО «Облкоммунэнерго». А они это делают по своему усмотрению. Захотели, тысячу киловатт «лишнего» записали на дом, а можно и полторы, и две тысячи. Это как начальник, то есть, Станислав Васильевич скажет. Ну, кто ему в 250-ти тысячном городе указ? А таких счетчиков по всему городу уже поставлено восемьсот! Какая «экономия», не менее восемьсот тысяч киловатт часов и даже при плохой арифметике таким образом может быть «сэкономлено» в пределах 4 миллионов рублей ежемесячно, так как тариф на электроэнергию составляет в пределах пяти рублей за квт.час.

Эта электроэнергия просто так не исчезает, но обязательно где-то используется. Например, на каком-нибудь торговом предприятии или производстве, у которого есть неформальные отношения с директором филиала С. Мельником. Здесь запросто можно на счетчике «отрегулировать» любой показатель. Для этого и существуют современные энергетические технологии. Торговое предприятие, к примеру, потребило 100000 киловатт, а на практике счетчик показал наполовину меньше. Можно это и в деньги перевести. Коммерческая цена киловатта где-то пять рублей. То есть, надо бы в «Сарэнерго» заплатить полмиллиона рублей. Но платится по счетчику, который показал наполовину меньше. А 250 «сэкономленных» рублей можно использовать по своему усмотрению. Подозреваю, что они дробятся и оседают в личных карманах. Наверное, у Станислава Мельника тоже.

А попробуем вернуться еще раз к 800 счетчикам, установленных в МКД. Если на каждый из них накрутить 1000 квт.час, то мы получить фантастическую цифру. Причем, наличными деньгами. Может быть, кто-то знает, где исчезают эти деньги. Если наши подсчеты верны, заместитель генерального директора по оперативным вопросам Иван Бондаренко? Думаю, что знает. А мы тут говорим об официальных потерях ОАО «Сарэнерго». Они не должны превышать 18 процентов.

Есть еще одна сторона, на наш взгляд, странных действий самого С.Мельника и его подчиненных. Речь пойдет о техническом регламенте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ 15 квт. мощности можно получить за 550 рублей. Все, что свыше 15 квт. ОАО «Облкоммунэнерго» предоставляет за 1500 рублей за киловатт час. Но у многих предпринимателей такой мощности не хватает. А также при хитром обращении с оборудованием автоматика постоянно срабатывает и прекращается подача электроэнергии. Ну, какой предприниматель потерпит такое? И он пишет заявление. И тут возникает три решения проблемы. Могут запросто подключить вновь точку, достаточно сделать телефонный звонок. Могут на заявление наложить визу и оплатить подключение всего-то за, примерно, 500 рублей. Но потом-то автоматика опять сработает! Есть и третий вариант, на котором ненавязчиво – требовательно настаивают. Нужно, мол, увеличить мощность. А делать это надо быстро и качественно.

А делается это только в ООО «Энергомастер». В этом предприятии и работал С. Мельник до настоящей службы в балаковском филиале «Облкоммунэнерго». Кстати, С. Мельник и сейчас работает директором ООО «Энергомастер». Только не Станислав, а Светлана. То бишь, его жена. И непрерывным потоком идут сюда предприниматели, хотя стоимость услуг на изготовление проектов и монтажных работ совсем не такая, как в других подобных организациях. А деваться-то некуда, не придешь, автомат опять весь бизнес пустит насмарку.

Еще раз напомним, что в области таких филиалов, как в Балаково, ровно 23. Балаковский после Энгельса и Саратова – самый крупный. Кстати, от него нет серьезных отчислений и в балаковский бюджет. А вот проблем и у жителей, и у торгующих организаций, в том числе и частных предпринимателей – масса.

И, похоже, о них пора знать и руководству правительства Саратовской области, которое является основным держателем акций ОАО «Облкоммунэнерго». Ведь наступил еще один, не из самых благополучных бюджетных периодов, каковым обещают 2014 год.

Здесь, как говорится, каждая копейка дорога. А тут, по нашей версии, убегают десятки миллионов рублей. Наверное, на них можно было построить добротный современный детский садик.

Можем напомнить предпринимателям города Балаково, что при возникновении подобных ситуаций они могут обратиться за помощью по таким телефонам:

44-43-10 – УВД.

44-71-92 – прокуратура.

44-00-55 – ФСБ.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/tv-movies/item/464-balokovskii-filial-oao-oblkommunenergo-kuda-uhodiat-millioni