Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Общественник связывает случаи пыток в саратовской полиции с деятельностью главы регионального ГУ МВД Сергея Аренина



"

В московском офисе ИА “Росбалт” проходит пресс-конференция, посвященная неоднократным случаям нарушения законодательства и прав человека сотрудниками полиции в Саратовском регионе. В качестве спикеров выступают эксперт Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Павел Зайцев, директор НИИ проблем коррупции Сергей Сапронов и адвокат адвокатской палаты Саратовской области Елена Сергун.

«К изданию «Белой книги Саратовской области» о пытках нас вынудили неоднократные сообщения о нарушении закона сотрудниками полиции, которые не стеснялись использовать пытки в отношении задержанных. Саратовская область за четыре года превратилась в регион неблагополучия, где полиция использует пытки для получения признательных показаний. По словам экспертов Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, наиболее часто пытки полицейскими используются в Удмуртии, Пермском крае и Саратовской области», – начал пресс-конференцию Сергей Сапронов, автор книги «Пытки в Саратове. Белая книга: 2009-2013 гг.».

Сапронов связывает распространение случаев пыток полицией задержанных с деятельностью руководителя ГУ МВД по Саратовской области генерал-лейтенантом Сергея Аренина.

“Еще будучи руководителем полиции Северной Осетии, по деятельности Аренина работала депутатская комиссия, которая обнаружила множество нарушений”, – отметил Сапронов.

По его словам, именно после того, как Аренин продолжил свою деятельность  на территории Саратовской области, вверх поползла раскрываемость преступлений одновременно с числом нарушений закона сотрудниками полиции.

“Пытки, сообщения о которых участились, стали более изощренными. Для пыток использовали электрический ток”, – заметил Сапронов.

В качестве примеров он привел случай Сергея Курамина, который в суде заявил, что его под пытками заставили подписать признание в убийстве, а также доказанные факты пыток в отношении сотрудников Почтамта. Кроме того, был упомянут резонансный случай, когда полицейские, не сумев добиться признания от гражданина Армении с помощью тока, вывезли его за город и сожгли. В результате был уволен начальник отдела полиции полковник Сергей Полтанов, который, однако, стал востребован с приходом Аренина.

«Сейчас полковник Полтанов занимает пост замначальника региональной полиции. Он же провел жесткий разговор с Мариной Шуляк, призывая оговорить невиновных людей, который закончился госпитализацией женщины. То есть вот такие люди востребованы Арениным», – отметил Сапронов.

Источник: ИА Версия Саратов

http://nversia.ru/news/view/id/49105