Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Что, уже банкроты?



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 4 (280) от 04.02.2014
Коммунисты весьма критически оценивают экономику области и страны в целом



«Саратовская область уже банкрот по масштабам страны», – заявил депутат Госдумы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин на пресс-конференции КПРФ 30 января. Такой вывод он сделал после того, как областной депутат Сергей Афанасьев обрисовал ситуацию с бюджетом Саратовской области.

Афанасьев назвал принятие областного бюджета «спектаклем и профанацией». Ведь уже на январском заседании облдумы он секвестрирован на миллиард. Еще миллиард придется вернуть в федеральную казну, так как эти средства не были освоены в 2013 году. Что свидетельствует о низком уровне профессионализма членов правительства области, считает Афанасьев.

У Афанасьева есть план по ликвидации долгов регионов. Их суммарный размер примерно равен объему помощи, оказанной банковской системе в 2008 году. Банки не возвращают долги государству, регионы – банкам. Выход – взаимозачет.

Валерий Рашкин назвал ситуацию в экономике страны «тяжелейшей». Вместо запланированного роста ВВП на 6% в 2013 году получили, по официальной статистике, 1,5%. Если годовой рост ВВП меньше 2,5%, наступает регресс. Прогноз экспертов на 2014 год – нулевой прирост.

По информации Рашкина, внешний долг страны на 200 млрд долларов превышает золотовалютный запас. В то же время 7,5 трлн долларов хранятся на счетах в западных банках, что кажется депутату преступлением. В России чудовищное расслоение по доходам: 110 семей «захватили» треть национального богатства. Рашкин сообщил, что власти в сложившейся ситуации приходится экономить на всём – «детях, благоустройстве, коммуникациях». На 300 млрд рублей сокращены расходы федерального бюджета на «социальные стройки».

У коммунистов есть свои наработки по нормализации экономической ситуации в стране: в Госдуму внесен закон о НЭП-2, о промышленности. Село продолжает деградировать, ведь на его поддержку приходится менее одного процента ВВП. Коммунисты за 10–12 процентов.

Центр забирает две трети налогов, а потом регионы выпрашивают финансы «на коленях». Муниципалитеты – «нищие». КПРФ предлагает передавать полномочия на местный уровень, только подтверждая их финансированием. Госдумовская фракция КПРФ ведет переговоры по этому поводу с коллегами из ЕР, но понимания не находит.

Говорили на пресс-конференции и об отношении саратовских властей к протестным акциям. Валерий Рашкин высказал мнение, что на территории Саратовской области отрабатываются технологии неисполнения законов, в частности, о шествиях и митингах.

В Москве, отметил Рашкин, протестные акции разрешают, и заявил о своей готовности свозить в столицу губернатора Радаева. «Ведь акции протеста – это срез мнения населения на ту или иную проблему». В Саратовской области срез мнения власти не интересен. Зато есть желание запугать тех, кто наиболее активно выражает протест. Таким, как отметила Алимова, стремятся «навесить «административку» и «уголовку».

Депутат Госдумы Ольга Алимова связывает начало «тотальных нарушений конституционных прав и свобод граждан» с появлением на посту главы ГУ МВД Саратовской области Сергея Аренина. В настоящее время, по ее словам, проводится проверка деятельности ведомства. Это следствие многочисленных депутатских запросов, жалоб и телеграмм, посланных депутатами Госдумы от фракции КПРФ и гражданами на имя министра Колокольцева.

Источник: http://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/1890