Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто в Сочи хочет?



"

 

Мнения о возможном составе делегации области на Олимпиаду-2014

Материал подготовил Александр СОКОЛОВ

Для большинства саратовцев местный этап эстафеты олимпийского огня, пожалуй, останется единственной возможностью приобщиться к событию (кроме телевизора, конечно). Но некоторым повезет больше – они смогут войти в состав официальной делегации от региона. Или же поедут за свой счет, но воспользуются квотой на билеты по госценам, предоставленной Саратовской области. Помощь в этом желающие могут получить в Общественной палате и ТПП. Мы решили узнать, какие мнения есть насчет состава официальной делегации?

Первым озвучил идею сформировать делегацию от Саратовской области на XXII Зимние Олимпийские игры в Сочи губернатор Саратовской области Валерий Радаев. После того, как принял участие в селекторном совещании под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака. Пресс-служба главы региона разместила комментарий: “По итогам совещания губернатор поручил руководителям профильных министерств подготовить и организовать поездку на Олимпийские игры в Сочи саратовских представителей спорта, бизнес-сообщества, студенчества, бюджетной сферы“.

На следующий день зампред областного правительства Михаил Горемыко заявил в программе “Есть ответ” (TVSAR), что делегацию Саратовской области на Олимпийских играх в Сочи возглавят губернатор Валерий Радаев и министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок. Организовать и оплатить поездку планируется за счет бюджета региона. Однако назвать конкретную сумму, в которую обойдется пребывание саратовцев в Сочи, зампред  затруднился.

Не помогли внести ясность и рассказать о составе и количестве делегации и в региональном минспорта. Работники министерской пресс-службы сослались на то, что на эту тему еще не было совещаний, но как только информация появится, будет разослан и отдельный пресс-релиз.

Евгений Малявко в своем комментарии заявил: “Мы разместили предложение для тех, кто хочет приобрести билеты на Олимпиаду по государственным ценам. Как только люди увидели объявление, тут же стали звонить. Многие, вероятно, рассчитывали поехать за бюджетный счет. Нам пришлось объяснять, что речь идет не о какой-то официальной делегации, а просто о возможности купить билеты”.

Впрочем, некоторое представление о числе саратовских гостей Олимпиады у профильных министров все же есть. Так как, например, министр культуры области Светлана Краснощекова ранее сообщала, что в сводном детском хоре из более чем тысячи детей (выступать будут под руководством прославленного худрука Мариинки Валерия Гергиева) примут участие 10 ребят из Саратовской области. Кроме того, шанс блеснуть талантами на международном уровне будет и у саратовской самодеятельности. В Сочи поедут три коллектива: “Зоренька” (Балашов), “Варенька” (Саратов) и сводный оркестр саратовских гармошек с исполнителями из Дубков, Красноармейска и Саратова.

Они будут работать на олимпийских площадках, а также дадут концерты в Лазаревском и Дагомысе“, – пояснила министр.

Через несколько дней после того, как стало известно о формировании делегации, на сайте Общественной палаты появилась “новость-приглашение”: “Для формирования делегации от Саратовской области с целью посещения спортивных мероприятий и разъяснения соответствующих вопросов просим Вас направить свою заявку с указанием Ф.И.О. и контактных данных в Комиссию по спорту, физической культуре, туризму, молодежной политике и патриотическому воспитанию Общественной палаты“.

Позже текст сообщения был откорректирован: в нем появилось уточнение, что речь идет о “формировании делегации от Общественной палаты и представителей общественных организаций Саратовской области”. А ответственный член ОП Евгений Малявко в своем комментарии заявил: “Мы разместили предложение для тех, кто хочет приобрести билеты на Олимпиаду по государственным ценам. Как только люди увидели объявление, тут же стали звонить. Многие, вероятно, рассчитывали поехать за бюджетный счет. Нам пришлось объяснять, что речь идет не о какой-то официальной делегации, а просто о возможности купить билеты на отдельные виды состязаний напрямую, по государственным ценам, а не через перекупщиков или мошенников”.

При этом он заметил, что пока бюджеты общественных организаций не позволяют делегировать своих представителей в качестве зрителей на Олимпийские игры: “У членов палаты очень много дел в области. Но если кто-то из жителей области посчитает возможным поехать в Сочи за свой счет, мы будем готовы помочь. Подскажем, как приобрести билеты по государственным ценам. Для этого существует специальная квота”. Впрочем, тут же Евгений Малявко сообщил, что за первый день ни от одной общественной организации заявок не поступило.

Параллельно с этим искал желающих для участия в Олимпиаде и глава региональной ТПП Максим Фатеев. В разговоре с журналистом он рассказал, что называть эту работу “формированием делегации” неверно: “Через площадку ТПП мы сообщили нашим членам, что бизнес может выкупить часть билетов по государственным ценам, а не по сумасшедшим и спекулятивным предложениям в интернете. Государственная стоимость билета на соревнование – примерно шесть с половиной тысяч рублей, а спекулянты уже сейчас предлагают купить билет на отдельные виды состязаний по 25 тысяч”. По свидетельству Фатеева, среди представителей бизнес-сообщества уже нашлись желающие поехать на Игры: “Кто-то решил наградить своих работников, другие хотят сами увидеть Олимпиаду”. Кстати, предложение касается только приобретения билетов, вопросы, связанные с проживанием и проездом, придется решать самим.

Не следует забывать и о тех, для кого поездка на Олимпиаду значит гораздо больше, чем возможность поболеть за своих. Прежде всего это относится к профессиональным спортсменам и юным воспитанникам спортивных школ. Об этом корреспонденту “Взгляда-онлайн” рассказал наш земляк и чемпион Илья Захаров: “Даже обычная поездка на Олимпиаду может дать многое начинающим спортсменам. Для них очень важно проникнуться духом спортивной борьбы. Этот опыт бесценен, он обязательно скажется на их собственных результатах”. Сам Захаров признался, что не сможет принять участие в Олимпиаде из-за графика соревнований. Но и приглашения стать членом олимпийской делегации от Саратовской области ни сам он, ни его знакомые коллеги-спортсмены не получали.

По свидетельству Фатеева, среди представителей бизнес-сообщества уже нашлись желающие поехать на игры: “Кто-то решил наградить своих работников, другие хотят сами увидеть Олимпиаду”. Кстати, предложение касается только приобретения билетов, вопросы, связанные с проживанием и проездом, придется решать самим.

Депутат Госдумы от региона Валерий Омельченко (“Единая Россия”) рассказал: “Все виды спорта у меня любимые, когда наши сражаются с другими. Россия – чемпион! Я всем шаманам буду молиться, чтобы наши победили”. А рассуждая о том, кто должен посетить Олимпиаду за бюджетный счет, он подчеркнул: “У нас есть представители минспорта, которые должны определить самых достойных. Прежде всего, по-моему, это должны быть представители спортшкол”. Вопрос о том, сколько чиновников должно войти в состав официальной делегации, госдеп назвал “провокационным”, но заметил: “Много чиновников брать точно не надо, у них в регионе работы много”. Сам Омельченко Олимпиаду будет смотреть по телевизору: “Нет времени ехать в Сочи, у меня будет прием региональный”.

Главе администрации Балаковского района Ивану Чепрасову недавно посчастливилось стать факелоносцем, но в Сочи он тоже не едет: “Я-то поехать готов, но меня дела не отпустят. А так обязательно буду болеть за хоккей. В нашей семье это культ. Биатлон – это даже не обсуждается. Фигурное катание, наверное, на третьем месте”. Отвечая на вопрос о возможном составе делегации, чиновник сказал: “Я бы отправил министра спорта – не столько болеть, а чтобы учиться, как там все организуется. Соревнования – это ведь итог многолетних тренировок. В этот момент происходит оценка всей работы как спортивной, так и организационной. Пусть поедут неравнодушные люди, активные, пусть люди поедут с деловым визитом, а не с развлекательным. А что касается остальных, скажу так: даже если бы у меня был отпуск, то я как чиновник не поехал бы. Какое может быть развлечение, когда у нас идет отопительный сезон? Зачем, на телефоне сидеть и ждать звонка? За бюджетные деньги должны ехать только те, кому это необходимо по профилю деятельности!”.

Депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова сообщила следующее: “Губернаторов всех позвали. Ну почему бы не съездить за госсчет… Министрам спорта – можно. Но проблема в том, что с ними может поехать и свита. Поедут ли парикмахеры, личные доктора, я не знаю, а вот журналисты, фотографы, помощники… Лично у меня нет желания туда ехать. Я понимаю, что в этой толчее ничего как следует не увидишь. По телевизору и соревнования, и всю организацию будут показывать и красочнее, и подробнее”. Депутат предположила, что в делегацию стоило бы включить только молодых и перспективных атлетов – будущих олимпийцев.

***

Кто и как прислушается к этим советам, мы узнаем совсем скоро. Но каким бы ни был состав делегации, очень хочется, чтобы по возвращении в Саратов ее участники привезли с собой не только положительные эмоции, но и свежие идеи, а то и амбициозные (но реалистичные) проекты. Для этого денег не жалко.

Источник: ИА Взгляд-инфо

http://www.vzsar.ru/special/2014/01/31/kto-v-sochi-hochet.html