Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Через забор от “Рокота” – Майдан



"

 

 | Рубрика: Общество | Алексей Карпов

Не секрет, что у чиновников администрации БМР уже давно отработаны сценарии проведения «нежелательных» мероприятий. Идеально, если об общественных слушаниях, например, по земле у рынка «Рокот», народ не знает ничего.

Тогда пара дюжин собственных засланцев голосует, как хочется чиновникам.

Но благодаря «Сути» и активной позиции предпринимателей рынка «Рокот», которые могут остаться без средств к существованию из-за наметившегося соседства с крупным торговым сетевиком в лице гипермаркета «Лента», это действо стало всенародным. Но поначалу «сценаристы» администрации сработали просто гениально, виртуозно и изобретательно!

КИНОСЕАНС ДЛЯ СВОИХ

За полчаса до слушаний на входе в здание администрации было человек 10 в форме. Кроме заметно усиленной службы внутренней охраны туда-сюда курсировали еще и несколько полицейских.

На пятом этаже здания свой «майдан»: пришедших «курирует» еще один наряд полицейских. Люди заполнили практически все пространство просторного фойе 5-го этажа, и только у столов, где должна проходить регистрация участников слушаний, – ни единой души.

Правозащитник Виктор Ерышев, что представляет интересы предпринимателей, поясняет: тем, кто пришел за час (!) до начала слушаний, в регистрации отказано! Барышни-клерки отвечают заученно: никого регистрировать не будем, так как зал уже заполнен — все места заняты! То есть постоять-то в зале можно, но без права голоса. Голосовать имеют право только сидящие, в смысле – зарегистрированные граждане.

- Чиновники пошли ва-банк и без всякого стеснения задолго до слушаний набили зал «наемниками», в числе которых студенты и «мотивированные» люди, которые будут голосовать как надо. В случае, если предприниматели поймут, что их обвели вокруг пальца и закипят эмоции, полицейские наряды наведут административный порядок… Вы когда-нибудь видели на общественных слушаниях столько полиции? — спросил Виктор Ерышев.


Огромный зал, куда зайти оказалось совсем непросто, и вправду был набит под завязку. Тут же появился еще один повод для удивления: на мультимедийном экране показывали фильм «Легенда №17»! Еще бы пирожки с чаем да коньячком из буфета разносили, так можно было хоть с самого утра кресла греть. Но кино про победу советских хоккеистов над звездами НХЛ бесцеремонно прервали на самом интересном месте. Время, однако!

ВОЛШЕБНЫЙ МИКРОФОН

Лишенные права голосования предприниматели, числом около 150 человек, прошли в зал, приютившись вдоль стен и в проходах, а самая большая группа скучковалась у входа.

Слушания открыл многоопытный чиновник Владимир Горбачев, сообщив, что для участия в мероприятии зарегистрировалось аж 450 человек! (И это без учета «безголосых» предпринимателей. – Авт.). В президиуме Горбачеву молчаливо помогали депутаты Наталья Киндрась и Марина Шевашкевич.

Микрофон работал безотказно лишь до той поры, пока Владимир Александрович не спустился с указкой к экрану. А дальше начались чудеса… Микрофон тут же утратил звук, и все, о чем говорил Горбачев, было слышно лишь сидевшим в первых рядах.

А вещал Владимир Александрович о том, что при передаче территории бывшей воинской части, были выявлены кое-какие документальные ошибки, и сейчас нужно путем голосования перевести эти 4,5 гектаров в зону иного назначения. То есть «военной» земле необходимо без промедления придать статус, позволяющий строить на ней бизнес-объекты.


- Ничего не слышно! Вы что, специально звук убрали?! – кричали незарегистрированные предприниматели.

- А я вам сейчас без микрофона все объясню! – громогласно объявил из-за президиумного стола первый заместитель главы администрации БМР Дмитрий Поперечнев, взяв инициативу в свои мозолистые руки. – В связи с этим рядовым событием в городе раздувается надуманная шумиха (мы поняли, что это намек на «Суть», которая посмела напечатать открытое письмо 154-х предпринимателей – Ред.). Поймите одно, если мы сейчас не изменим целевое назначение земли, то на ней нельзя будет построить даже общественный туалет.

- А вы эту землю под строительство «Ленты» втихаря отдадите! Уже заранее решили этот вопрос?! – раздались реплики из зала.

- Будет объявлен аукцион на этот участок, кто выиграет, тот и будет определять, что на нем будет построено! – отрезал Поперечнев. – Если он вам нужен, скидывайтесь, участвуйте в аукционе… И, если победите, то можете построить там второй «Рокот». Выиграет строительная организация, то она будет вправе построить там многоквартирные дома.

Микрофон тем временем чудесным образом ожил, и… была дана команда: начать голосование! Процесс подсчета напомнил работу суетливых нервных брокеров на фондовой бирже — царил невообразимый гвалт, руки то поднимались, то опускались. Подсчетом голосов занялись невесть откуда взявшие девушки, которых в счетную комиссию никто не выбирал, и голоса считать не уполномочивал. Но, тем не менее, была озвучено количество проголосовавших «за» – 260 человек.

- Это неправильная цифра, давайте пересчитаем! Мы также требуем, чтобы в счетной комиссии были и наши представители! – возмутились предприниматели.

Идея повторного голосования уже была подхвачена, и руки поднялись вновь, но из президиума одернули: «Представители полиции — наведите порядок! Выведите нарушителей из зала…». Переголосовать так и не дали.


500 РУБЛЕЙ ДЛЯ КРАСНОЙ ШАПОЧКИ

Процедура подсчет голосов тех, кто был против отдачи земли под строительство, превратилась в совсем уж неприкрытый фарс. Когда предприниматели подняли руки вверх, Владимир Горбачев прикрикнул на них: «Вы вообще не можете голосовать, потому что не зарегистрировались!». Тем самым раскрыв интригу «сценаристов». Ну откуда Горбачев мог знать по персоналиям, кто зарегистрирован, а кто нет? А то, что на общественных слушаниях запрещено регистрировать людей, которым не досталось сидячих мест или которые пришли за час до голосования, вообще никаким законом не прописано!

Впрочем, сколько рук было поднято “против”, чиновников в президиуме мало волновало. Звучали разные цифры, но официально никто их так и не озвучил. По всей видимости, 260 голосов за перевод земли в бизнес-статус хватило за глаза. Финал был скомкан. Торопливо объявили о завершении общественных слушаний, которые прошли за рекордные 20 минут.

В промежутке между голосованиями к микрофону пыталась пробиться правозащитница Наталья Караман, которая поначалу намеревалась внести в протокол предложение о передачи земли многодетным семьям. А позже потребовала признать результаты голосования, как и сами слушания, несостоятельными. Те же, кто засел в президиуме, реагировали на все стандартно: «Полиция, наведите порядок!».

Закончилось все форменным конфузом. Невесть откуда взявшаяся дама в красной шапочке вдруг заявила громогласно: «Кто заплатит мне обещанные 500 рублей?!». (За что интересно заплатят? – Авт.) Никто с купюрой наперевес к ней, недовольной, не побежал. Но эта выходка только укрепила жутковатое ощущение от продуманного фарса.


P. S. Предприниматели намерены обратится в прокуратуру с требованием отменить результат публичных слушаний и назначить их повторное проведение. Наблюдая за методикой проведения слушаний не в первый раз, очень захотелось, чтобы представитель прокуратуры лично посещал подобные сходы, где творится не пойми что. Быть может, прокурорский работник осадил бы «аниматоров», которые ради поставленной цели готовы устроить любой балаган?

И еще. В зале многократно раздавались восклицания: «Где пресса, где телевидение?!». Удивительно, но по странному стечению обстоятельств, коллег с телекамерами, обычно заполоняющих любые благостные заседания, на мероприятии действительно важном и потому многолюдном просто не было.

Фото автора

Источник: Сайт газеты суть

http://www.sutynews.ru/index.php?mode=article_view&id=2731