Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Усман Освобожденный



"

Усман Освобожденный - Общественное мнение Саратов Новости СегодняВ связи с недавним происшествием в Москве, когда старшеклассник расстрелял учителя географии и полицейского, будет нелишним вспомнить похожий случай в Саратовской области. Описываемые события, достоверность которых подтверждена материалами судебного процесса, произошли несколько лет назад и по ряду причин не попали в прессу.
В середине нулевых областной суд в лице председательствующего А.И.Хурдакова впервые рассматривал дело о беспощадном массовом убийстве, которое произошло в селе Белгаза Аткарского района. События развивались следующим образом.
16-летний чеченский мальчик Усман (фамилию не называем по этическим соображениям), вернувшись домой из школы, достал из-под дивана отцовское ружье, зарядил его и стал дожидаться матери. Когда она вместе с младшим сыном зашла в дом и отвернулась, Усман наповал убил ее выстрелом в спину. После этого перезарядил ружье и выстрелом в голову убил шестилетнего брата Магамеда. На выстрелы в зал из спальни вбежал девятилетний Иса. Старший брат сбил его с ног и застрелил на полу.
Убив родных, мальчик стал дожидаться отца, обычно возвращавшегося поздно. В этот момент к парню зашли одноклассники. Зная о лежащих в доме трех трупах, он не впустил ребят, сказав, что будет делать уроки позже.
Глава семьи подъехал к дому около девяти вечера вместе с братом – дядей Усмана. Последний стал следующей жертвой – подросток выстрелил ему в грудь на веранде. Когда на выстрел в дом вбежал отец, Усман только успел перезарядить оружие и выстрелил навскидку, задев родителю дробовым зарядом ногу и низ живота. Мужчина пытался спрятаться за деревянной перегородкой. Но сын вновь выстрелил, на этот раз попав в грудь. Смертельно раненный отец убийцы выбежал на улицу и упал. Усман подошел к нему с кухонным ножом и заколол в шею. После этого подросток вернулся в дом и перерезал горло бившемуся в агонии дяде. Вызванная соседями милиция задержала малолетнего убийцу.
Экспертиза показала, что Усман никакими психическими расстройствами не страдал и полностью осознавал смысл своих действий. Из черт характера подростка психологи выделяли повышенную тревожность, мнительность, ранимость к критическим замечаниям, эгоцентричную обидчивость.
На суде свидетели, в том числе учителя Усмана, заверяли, что мальчик ничем не отличался от сверстников. Имел хорошие отношения с одноклассниками, старался принимать участие в делах класса. Ходил в группу продленного дня. О проблемах в семье никаких свидетельств не имелось. Усман даже писал стихи о любви и Родине. В них говорилось об Отечестве как достоянии, патриотизме. За несколько часов до первого убийства мальчик обсуждал с учителем проблему добра и зла. Слушал, вникал.
Следствию парень заявил, что отец не был ему родным и часто допускал рукоприкладство. Зная о традициях кровной мести, он понимал, что выросшие братья не простят ему смерть родителя, поэтому покончил и с ними.
В своем последнем слове Усман просил не судить его строго, так как он «осознал невиновность своих жертв». Суд назначил ему максимальное для несовершеннолетних преступников наказание – 10 лет лишения свободы.

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/04-February-2014-i8075-usman-osvobojdennyi