Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Военные снова препятствуют работе энергетиков



"

Сотрудники военной части Энгельсского гарнизона вновь вмешались в разработку нефтяного месторождения «Гурьяновское» ООО «ЛукБелОйл». Нефтяники заявили, что обнаружили умышленное повреждение воздушной линии электропередачи, по которой подается ток на месторождение.

Как сообщили «Ъ» в ООО «ЛукБелОйл», 9 января на территории части №06987-Л был отключен линейный разъединитель, с тех пор месторождение пользовалось самостоятельными электрогенераторами – военные не допустили нефтяников на территорию своей базы, чтобы снова включить рубильник. 24 января энергоснабжающая организация восстановила подачу электропитания на нефтегазовый комплекс. Однако, по словам

главного энергетика ООО «ЛукБелОйл» Сергея Торгашина, после подключения «ЛукБелОйл» продолжало получать от военных угрозы о том, что будет повреждено имущество предприятия – воздушная сеть, ведущая к месторождению. 5 февраля 2014 производственные объекты ООО «ЛукБелОйл» вновь были обесточены.

Вчера утром монтер компании обнаружил, что провода, по которым раньше шло электричество, обрезаны – демонтирована перемычка между линейным разделителем и отпайкой «ЛукБелОйла», а разделитель огражден колючей проволокой. Главный энергетик предприятия совместно с мастером Воскресенского участка и мастером ООО «Оборонэнерго» составили трехсторонний акт о замеченных повреждениях сети. Соответствующие письма направлены всем заинтересованным лицам, в том числе – поставщику электроэнергии МРСК «Волга».

Напомним, конфликт военных и нефтяников начался в начале декабря 2013 года. Как ранее писал «Ъ», командование Энгельсского гарнизона и войсковой части 06987 разрушили рвом единственную подъездную дорогу к Гурьяновскому месторождению ООО «ЛукБелОйл», а также установили заграждающие бетонные блоки и охрану, которая перекрыла доступ к производственным объектам нефтепромысла. Тогда нефтяники сообщили, что правомерность использования земельного участка, к которому оказался перекрыт въезд, не раз становилась предметом судебных споров, последний из которых по иску Министерства обороны РФ о признании нефтяных скважин самовольными постройками и сносе нефтяного промысла был рассмотрен 31 октября 2013 года коллегией судей Высшего Арбитражного Суда РФ. По результату рассмотрения дела судами было установлено, что ООО «ЛукБелОйл» в установленном порядке был произведен отвод земельного участка. Компания является фактическим владельцем данного участка и использует его для добычи полезных ископаемых на законных основаниях.

На данный момент из-за отсутствия стационарного электричества эксплуатация производственных объектов невозможны в объеме, предусмотренном нормами промышленной безопасности. В компании подчеркивают, что несанкционированные действия в отношении систем электропитания технологических процессов объектов топливно-энергетического комплекса, влекущие их вывод из строя, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.10.2013 № 861 квалифицируются как совершение акта незаконного вмешательства на объектах ТЭК.

Источник: http://www.kommersant.ru/gallery/2405563