Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Эксперты о лицензировании управляющих компаний: Как бы не было сговора



"

Эксперты о лицензировании управляющих компаний: Как бы не было сговора

Грядущее лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ может оказаться абсолютно бесполезным. Об этом предупреждают российские эксперты.

Напомним, что соответствующая инициатива на днях была внесена в Государственную думу. Предлагается обязать УК сдавать квалификационный экзамен в органах жилинспекции, к нему также могут привлекать и общественность.

Свои оценки законопроекта эксперты, в частности, дали на вчерашнем совещании в Москве, посвященном тарифной политике в энергетике. Так, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин не исключил сговора между УК и местными властями.

«Лицензировать эти компании будут местные власти, и я, честно говоря, очень переживаю за то, как бы не было сговора у этих местных властей с теми самыми компаниями», – заявил Сергей Степашин.
Да и качество экзаменаторов, по его мнению, вызывает вопросы. Так что здесь нужен контроль, о чем, как пояснил господин Степашин, он уже договорился с генпрокурором Юрием Чайкой и руководством ФСБ, сообщает «Коммерсант».

Опасения эксперта ранее подтвердил сам Генпрокурор.

«Крайне остро стоит вопрос аффилированности государственных и муниципальных служащих с организациями ЖКХ. Повсеместно вскрыты случаи наличия трудовых и гражданско-правовых отношений чиновников и их родственников с хозяйствующими субъектами», – отметил Юрий Чайка.

По его словам, в 2013 году прокуроры внесли 70 тыс. представлений, на 52% больше, чем в предыдущем.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной в беседе с корреспондентом «Четвертой власти» не исключил возникновения в регионе сговоров управляющих компаний и местных чиновников.

«Лицензирование отдается на откуп органов госвласти, поэтому в тех муниципалитетах, где дружбы нет между органами госвласти и органами местного самоуправления, там сговор исключен. А вообще, конечно, нам надо вводить ответственность, и уголовную в том числе, за факты афиллированности органов МСУ к управляющим компаниям. Вполне понятно, что грань между монополизацией рынка и допуском недобросовестных управленцев очень тонка. Если этот процесс будут еще администрировать органы МСУ, сговор возможен», – рассказал Леонид Писной.

По его мнению, лицензирование УК – мера вынужденная, в ней не было бы необходимости, если бы собственники жилья были активнее. Депутат напомнил, что он всегда выступал за саморегуляцию ЖКХ.

«Структура жилищного законодательства России – это полное право собственников на все и вся: на привлечение УК, на проверку качества предоставляемых ими услуг, на проверку экономики предоставляемых услуг. Но у нас немногие пользуются этим правом, вот в чем вся беда. Мы можем вводить любые формы государственного контроля, но они будут давать эффект лишь в том случае, когда активность общества возрастет», – рассказал депутат.

Источник: ИА Четвертая власть

http://www.4vsar.ru/news/45227.html