Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Судьи взяток не берут



"

Судьи взяток не берут

 

Поэкспериментируйте. Cкажите знакомому вот такую фразу: «Судьи взяток не берут».

Увидите, что с вами будет. Вас если сразу не убьют на месте за такие слова, то сильно покалечат. Или, как мирный вариант – поднимут на смех и, возможно, скажут, что вы идиот.

А если серьезно, то уголовные дела против судей по коррупционным статьям это очень большая редкость в нашей коррупционной России. Так, по информации (не свежей, правда) главы СКР Александра Бастрыкина, в 2010 г. к уголовной ответственности было привлечено всего… трое судей. То есть, только трое оказались не чистыми на руку из многотысячной армии судей?

Что под черной мантией судьи? Честное и отзывчивое сердце? Беспокойная душа? Или сосуд, полный мерзости и жестокости?

 

Не суди, да не судим будешь. Нет, в самом деле, давайте зададимся вопросом: «Как все-таки, по поводу тех, кто судит?». Что это за люди? И если осуждено за год всего трое, то значит ли это, что все остальные люди в черной мантии просто сама святость? Или, все остальные судьи, кроме этих трех, такие же грешники, как и многие из нас, и просто не попадаются?

 

На этот вопрос почти невозможно ответить. Почему? Мы практически ничего не знаем о другой, закулисной, так скажем, жизни судьи. Мы ничего не знаем о том, что происходит, когда судья снимает мантию, и по своему внешнему облику и подобию ничем не отличается от остальных.

 

Ведь практически нет примеров, когда бы судью не то что, осудили, а поймали при получении взятки.

 

При этом, спросите любого, кому не повезло в этой жизни и кто столкнулся с судебной системой – СУДЬИ БЕРУТ. Мало того, вам скажут, что по принципу «брать и давать», выстроена целая СИСТЕМА. Это – ЗАКОН. Берут, потому что так принято с древних времен. Не подмажешь, не то, что не поедешь, а с места не стронешься. Иначе – никак. Не дашь – тупо сядешь. Дашь – могут за милую душу оправдать.

 

Да, так и есть: если вы захотите кого-то довести до смешливой истерики, то стойте и доказывайте, что судьи взяток не берут. Скажите кому-нибудь, что дорожники самые честные в России люди и делают дороги без всяких там откатов. Что будет, а?

 

Так если берут взятки, и об этом ВСЕ говорят и ВСЕ про это знают, то почему же никого не ловят и никого не сажают? Почему в отношении НИХ крайне редко читают приговоры? Судьи такие осторожные, или действительно, так отлажено работает СИСТЕМА? Так отлажено и привычно, как, к примеру, сходить в магазин за хлебом.

 

В то же время, объявлена война коррупции. А где результаты? Война есть, а победителей и побежденных – нет. Кто и с кем воюет?

 

А ведь все эти вопросы – не праздные. За каждым приговором – судьба людей. Судьба человека и его близких. Только представьте, сколько невинно осужденных сидит сегодня в лагерях, у кого не нашлось денег, скажем, на взятку?

 

И наоборот – сколько преступников оказалось на свободе, потому что заплатил за свою свободу судье?
Конечно, кто-то скажет, что это все голословные рассуждения. Скажут, что журналист обливает грязью незапятнанную мантию. И тоже по-своему будут правы. Ведь фактов, подтверждающих, что судьи берут взятки, просто нет. Или их ничтожно мало – трое три года назад! Если такая статистика сохранила тенденцию- то 9 человек за последние три года!

 

Но означает ли отсутствие таких фактов, что судьи денег не берут? (см. ответ в первом абзаце статьи).

 

Означает ли это, что суды работают строго в правовых рамках, и так, как предписывает Закон? Означает ли это, что судьи карающие именем Закона, сами его не нарушают?

 

И здесь мы опять не можем ничего сказать более, или менее конкретного, потому как официальные источники на этот счет хранят почти суровое молчание. Мы бы даже сказали – ГРОБОВОЕ молчание. Корпоративное молчание.

 

Так куда же тогда простому смертному можно обратиться официальной жалобой на работу судьи?

 

В областную судебную коллегию? Но там, как говорится, сидят все свои. Подробно о «результатах» работы этой коллегии, когда реального наказания не понес ни один судья, мы писали в статье «Люди в черном».

 

Ну, а если вдруг кому-то все-таки придет в голову шальная мысль поискать справедливость и правду, тот может не тратя времени даром, просто встать дома перед любой стенкой и попробовать проломить ее лбом.

 

Но если кроме шуток, то реально, куда гражданин сегодня может отнести подобную жалобу- это областная судейская коллегия, о которой мы упомянули выше и Управление судебного департамента. Да, не удивляйтесь, есть такая организация и там работает довольно много людей.

 

Правда, узнать сегодня полную, подробную и исчерпывающую информацию о работе этого ведомства тоже весьма затруднительного. Главным образом, в виду отсутствия такой информации или полностью, или частично.

 

Тем не менее, мы сделали попытку ознакомиться с некоторыми результатами работы этого ведомства.

 

Первое что умиляет и приятно поражает – это человеколюбивая вежливость ответов на обращения граждан. Формат ответов этого ведомства гражданам почти одинаков: это не к нам, мы этим не занимаемся, мы занимаемся финансовым и материальным обеспечением судов. И в конце письма традиционная приписка: «С уважением, …такой-то». С Уважением!!!. Мы вас УВАЖАЕМ, но ПОМОЧЬ ничем мне можем!.

 

Кстати, на сайте этого ведомства совсем немного размещено обращений граждан. О чем это может говорить? Ну, понятно о чем. Возьмем для примера парочку таких обращений. Обращений, мы бы назвали адресованных – в НИ-КУ-ДА.

 

Вот, пишет из Балашова наивный человек по фамилии Даваев. Письмо звучит серьезно: «Жалоба на действия сотрудников Саратовского областного суда».

 

У Даваева, инвалида II группы, жалоба не ахти какая сложная. Он пишет, что «подал в Саратовский областной суд надзорную жалобу на приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Балашова по делу №1-1/2012» и кассационное определение».

 

Далее, инвалид сообщает в управление судебного департамента : «Судья Областного суда Шатова Н.Е., единолично рассмотрев мою кассационную (???) жалобу, вынесла Постановление об отказе в передаче моей кассационной (???) жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной (???) инстанции…».

 

Инвалид ждал ответа, надеялся. И какой же он ответ получил? Очень уважительный:

 

«Уважаемый Николай Тагулович!

 

По существу Вашего обращения сообщаем, что Управление Судебного департамента в Саратовской области согласно ст. 14 ФЗ «О Судебном Департаменте при Верховном Суде РФ» от 08.01.1998г. осуществляет организационное обеспечение деятельности районных (городских) судов области исключительно по вопросам, входящим в компетенцию своей деятельности.

 

Ваше обращение рекомендуем направить на имя руководства Саратовского областного суда.

 

С уважением,

 

Официальный представитель управления Б.М.Логак».

 

Не знаю, как «уважаемый» инвалид Даваев, но я бы такому ответу обрадовался. Судебный департамент дважды ему сообщил, что он его УВА-ЖА-ЕТ! В начале и в конце письма. Ну, а то, что департамент не помог – ну так, не обессудьте, господин инвалид! Тем более, вам написали, где помогут: в областном суде. То есть там, на кого вы жаловаться изволите!

 

Однако, на сайте уважаемого управления, которое как выясняется, уважает обратившихся к ним граждан, мы можем узнать вот что. Что в УСД есть шесть отделов. В одном из них работает 10 человек и называется он очень обнадеживающе и хорошо: «Отдел организационно-правового обеспечения деятельности судов». А в положении об отделе обозначена одна из основных обязанностей этого отдела и в пункте 2.5 записано: «Рассмотрение обращений. Жалоб и заявлений граждан». Почему же инвалиду пишут, что он не по адресу обратился, и что департамент занимается чисто «организационным обеспечением работы судов»?

 

Не с таких ли ответов-отписок начинается та самая коррупция, которую мы не можем победить?

 

Вот еще пример «уважительного» отношения к гражданам, которые обращаются по своей наивности в УСД.

 

Вот о чем пишет еще один наивный гражданин:

 

«На мое ходатайство судьей Волжского районного суда г. Саратова на участие меня (моего представителя) в судебных заседаниях с использованием системы видеоконференцсвязи (далее – системы ВКС) был дан отказ по причине отсутствия технической возможности.

 

Поскольку я, как ответчик, нахожусь в другом городе, и между нашими городами отсутствует регулярное ж/д сообщение и прямые авиарейсы, то я фактически лишен законного права участия в судебных заседаниях и своевременного ознакомления с материалами дела, которое мне предоставлено по закону в соответствии со ст. 155.1 ГПК РФ.

 

В тоже время, на сайте управления судебного департамента Саратовской обл. говорится об обратном.

 

Далее цитирую информацию, которая содержится в свободном доступе на Вашем информационном портале:

 

«В районных и городских судах Саратовской области, а также в Управлении Судебного департамента ввели в эксплуатацию систему видеоконференцсвязи.

 

Прошу дать ответ о существовании и функционировании системы ВКС в Волжском районном суде, основываясь на вышеуказанных данных интернет ресурсов судебных органов г. Саратова».

 

Напрасно гражданин так все подробно рассказывал и блистал своей осведомленностью. Он не знал главного. Он не знал, что его уже АПРИОРИ в УСД уважают!

 

И ответ звучит так:

 

«Волжский районный суд г.Саратова имеет комплекс ВКС с подключением к ведомственной сети ГАС «Правосудие».

 

При наличии аналогичного оборудования в суде Санкт-Петербурга и подключения на удаленном объекте, проведение сеанса ВКС возможно.

 

Начальник управления В.В. Ефименко».

 

Странно, правда? Человек жаловался не на то, что там нет технической возможности, а на то, что ему сказали в суде, что нет «технической возможности». Как говорится, две большие разницы.

 

Теперь немного о сайте УСД. Что сказать?

 

О чем говорить, если мы не можем узнать здесь о самых свежих новостях в рубрике «Новости». Одна из последних новостей – от 12 декабря прошлого года с сообщением, что проходит «ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРИЕМА ГРАЖДАН».

 

Как это проходит в Саратовской области мы вам коротко рассказали на двух примерах.

 

А вот еще. В рубрике «Судебная статистика» вы найдете сведения о работе судов Саратовской области за… 2011 год в …сравнении с 2010 годом. Ну, как бы в 2012 и 2013 годах суды не работали, а потому и нет статистики.

 

…Вчера один довольно-таки высокопоставленный чиновник из областного правительства нам сказал: « В один миг вся эта система рухнет. Знаете почему? Потому что никто ничего не делает. Чиновники озабочены только одним – как бы усидеть. Больше их ничего не интересует».

Вы ищите ответ на вопрос, почему у нас коррупция?

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/world/item/472-sudi-vzatok-ne-berut