Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пиар по-римски



"

Пиар по-римски

31 января в московском офисе ИА «Росбалт»  состоялась пресс-конференция якобы, посвященная нарушениям закона, допускаемых саратовской полицией. На самом деле – это была очередная пиар-акция призванная воздействовать на следствие и суд по делу Марины Шуляк. Напомним, что Шуляк директор ЗАО «Аркада-С» обвиняется в мошеннических действиях. Учредителями в «Аркаде-С» являются предприниматели, которые одновременно были учредителями предприятий, входивших, в так называемую «группу компаний «Рим».

Это уже не первый случай, когда Леонид Фейтлихер, проведя незначительную пиар-акцию в столице, пытается устрашить местных правоохранителей скандалом всероссийского значения. Осенью 2007 года, когда Фейтлихер привлекался к уголовной ответственности, он тоже организовывал в Москве пресс-конференцию на площадке малоизвестной правозащитной организации. На той пресс-конференции присутствовали 5 саратовских журналистов и трое московских. Причем, саратовцев организаторы пресс-конференции не приглашали. Они были направлены оппонентами Фейтлихера, поэтому та пресс-конференция широкого освещения в прессе не получила.

Собственно нынешняя пресс-конференция стала сенсацией только для редакции ИА «Наша версия», которая вывесила на сайт выступление адвоката Елены Сергун и ее комментарий относительно дела Марины Шуляк. Остальные аспекты защиты прав человека в Саратовской области от произвола милиции, по-видимому, волнуют владельца информационного агентства в меньшей степени, чем уголовное дело, касающееся предприятия, совладельцем которого он является.  Надо полагать, что место проведения этого мероприятия для инициатора было важнее содержательной части. Просто таким образом была произведена попытка заложить в сознание руководителей ГУВД по Саратовской области «зловещие» слова: «федеральный уровень», «Москва», «министр внутренних дел обратит внимание». Тактика запугивания – это то, в чем Фейтлихер разбирается на уровне эксперта. Опыт 90-х, никуда не делся, как и репутация. Слухи о последней докатились, таки до столицы, и ИА Интерфакс отказалось предоставить площадку, а депутат Госдумы, предварительно давшая согласие, отказалась от участия в пресс-конференции. Размышляя о причинах отказа я вспомнил слова самой Сергун сказанные на пресс-конференции, впрочем по другому поводу: «У людей включилось в какой-то момент чувство профессиональной брезгливости».

В настоящее время на сайте ИА «Наша версия» «висит» видеоролик выступления Сергун продолжительностью 48 минут. Надо отдать должное ораторскому искусству Елены Леандровны – выглядят ее доводы убедительно. Для тех, кто не знаком с материалами уголовного дела, которое она комментирует. То, что факты, которые она приводит не всегда соответствуют действительности, для стороннего зрителя могут остаться незаметными. За одним исключением. На протяжении всего выступления Сергун, как профессиональный адвокат, тщательно выбирает формулировки. Но в одном месте, допустила явный прокол. Объясняя причины предвзятости следствия Елена Леандровна намекает, что интерес правоохранителей к фирме «Аркада-С» связан с тем, что: «Это малюсенькое предприятие условно входит в один крупный, серьезный и очень авторитетный холдинг, который существует в Саратовском регионе. И имя этому холдингу – группа компаний «Рим». «Предприятие условно входит» – формулировка звучащая странно из уст грамотного юриста и выбивающаяся из контекста речи насыщенной юридическими формулировками. Заметим, что это не просто оговорка. Задача у Елены Леандровны под стать конфуцианской: «Трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет». На самом деле в Саратове нет ни группы компаний «Рим», ни фирмы с таким названием, а такого холдинга никогда и не было. Холдингом называется группа материнских компаний, контролирующих дочерние компании. То, что раньше называли группой компаний «Рим» – на самом деле совокупность фирм, в состав которых входили в основном одни и те же физические лица. Сама же компания «Рим» уже обанкрочена. Насчет «авторитетности» – это скорее можно отнести не к компаниям, а к их учредителям. Некоторые из них стали авторитетами еще в 90-е, когда была образована эта группа компаний. А с начала нового века в компании шел непрерывный передел собственности. В результате которого, некоторые авторитеты легли в могилу в героической борьбе за собственность, а два других, наиболее удачливых авторитета уже два года живут за границей, видимо опасаясь, что на родине они будут привлечены к уголовной ответственности.

Натянуто выглядит попытка Сергун провести параллель между делом ее подзащитной и событиями в Пугачеве. Дескать, причины Пугачевских волнений те же, что и в деле Шуляк – бездействие полиции. Невозможно представить, что даже если в отношении авторитетных бизнесменов полиция на самом деле допустит незаконные действия, народ массово ведет на улицу  их защищать. В народном сознании прочно и  небезосновательно закрепилась мысль о несправедливости приватизации. Непохожи наши авторитеты на страдальцев.

Однако вернемся к «Аркаде-С». Приведем еще одну фразу Сергун об этой компании: «Это даже по саратовским меркам вообще ничего. Это такое малюсенькое, малюсенькое ЗАО, крохотулечка, у которого на балансе находится несколько объектов недвижимости и которое существует в течении многих лет только за счет того, что сдает эти объекты недвижимости в аренду и живет с этой арендной платы. Оборот – пшик, доходы минимальные». Эта фраза Елены Леандровны весьма характерна как для всего ее пространного выступления, так и для профессиональных пропагандистов. Известно, что если рядом с абсолютно известными фактами приводить и лживые, но трудно проверяемые, то и они приобретают видимость достоверности. Дьявол кроется в деталях. Рассмотрим детали. Что же Сергун называет «малюсенькое, малюсенькое ЗАО, крохотулечка»? Это предприятие, на балансе которого несколько тысяч квадратных метров недвижимости в центре Саратова. Это высказывание Сергун было бы больше похоже на правду если бы она перед словами «оборот» и «доходы» употребляла бы термин «официальный». В одном Сергун пожалуй права, Шуляк не является единственной фигурой по этому делу, которая интересует следствие. Очевидно, что мошеннические действия, в результате которых потерпевший по делу был исключен из числа акционеров ЗАО «Аркада-С», были проделаны не в интересах Шуляк, а иных лиц. Естественно, что в ходе следствия были предприняты попытки выяснить истинные мотивы действий Шуляк. Ей задавались вопросы о тех авторитетных персонажах, которые ее подвигли к таким действиям, приведшим в конечном счете ее в статус обвиняемой. Шуляк отазалась назвать кого-либо. Вот как цитирует свою подзащитную Сергун: «Как я оговорю людей? Как я потом с этим жить буду?». Когда я смотрел этот полный благородного пафоса момент выступления Елены Леандровны, в уме сразу всплыла фраза Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Это потому, что закона ты боишься больше, чем дружков своих бандитов».  Впрочем, обращение к киноэпосу – результат сложной ассоциативной цепочки сознания никак не связанной с истинными мотивами поведения Шуляк.

Если внимательно рассматривать тезисы Сергун, высказанные на пресс-конференции то можно было бы сделать ряд и других удивительных открытий. Предоставим эту возможность стороне обвинения. Поскольку речь Сергун в основном касалась нарушениям, допущенным, по ее мнению, в деле Шуляк, то и дискуссия об этом будет продолжена в суде между участниками процесса.

Интересен сам факт проведения пресс-конференции. Представляется не случайным, что пресс-конференция совпала по времени с комплексной проверкой министерства внутренних дел проводимой в  ГУВД по Саратовской области. На пресс-конференции Сергун говорила, что дело тянется очень долго, что она мечтает о передаче дела в суд и там,  как она наверное надеется, будет вынесен оправдательный приговор. На самом деле, расследование уголовного дела тянется уже  год, в том числе и потому, что по жалобам Сергун оно было отправлено в Москву на проверку в Генеральную прокуратуру. Проверка заняла три месяца и нарушений со стороны следствия не выявило. Как бы Сергун не говорила, о своем желании дойти до суда как можно быстрее, ее действия говорят об обратном. В настоящее время судом решено направить дело на доследование именно по жалобе Сергун. Это решение в настоящее время обжалуется и если оно все же останется в силе, то появляется шанс, что уголовное дело может быть в ходе доследования прекращено. Возможность эта чисто теоретическая и законных оснований для прекращения дела нет.   Видимо поэтому и была организована пресс-конференция. Дескать, скандал докатится до министра и он вам тут всем задаст. Сергун как адвокат знает, что надзор за следствием осуществляет прокуратура. Генеральная прокуратура уже дала свою оценку и ее возможности как адвоката изменить ход дела  на данном этапе уже исчерпаны. Представляется, что идея пресс-конференции принадлежит не ей профессиональному юристу, а одному из акционеров «Аркады-С» Фейтлихеру. Последний известен в Саратове не только как бизнесмен, но и как шахматист. Есть люди, которые помнят Фейтлихера и как карточного каталу. Видимо катала живет в Фетлихере и поныне и диктует ему некоторые поступки. Например блеф.

В Саратове имя Фейтлихера связывали с именами двух областных прокуроров Анатолия Бондара и Евгения Григорьева. Кроме того ходили упорные слухи о дружбе бизнес-партнера Фейтлихера по кличке Хохол с бывшим председателем областного суда Александром Галкиным. В те времена, когда указанные должностные лица были у власти, дела у Фетлихера шли прекрасно. Биснес-стратегия Фейтлихера была заимствована из телеигры «Как стать миллионером?». Отвечая на этот вопрос Леонид Натанович избрал один прием – позвони другу. Раньше звонок другу решал многое. 10 лет назад было сфальсифицировано уголовное дело по убийству Валерия Булгакова, партнера «римских» бизнесменов. Фейтлихер и сейчас в трудные минуты звонит друзьям. Не известно как Бондар, занимающий ныне пост председателя Нижегородского областного суда, отреагировал на его просьбы. Но после ареста Шуляк в 2012 году один отставной крупный деятель областного суда ходил на переговоры со своими бывшими коллегами и предлагал крупные суммы за изменение меры пресечения.

Но теперь, когда силовые козыри утрачены, значительная часть активов вот-вот вернется к их законным владельцам, Фейтлихер постепенно возвращается в свое исходное состояние каталы. Если нет козырей – блефуй. Нет законных способов защиты – грози карами министра. Фейтлихер похоже не заметил, что 90-е прошли и выражаясь языком более для него понятным «понты сейчас не канают».

И в конце немного юмора. Комментарий Ольги Алимовой о пожаре на «Сенном» невозможно воспринимать иначе как с юмором. У саратовских депутатов-коммунистов есть традиция (надеюсь, что это просто традиция, а не разновидность бизнеса) защищать авторитетных бизнесменов. Сначала Валерий Рашкин защищал Алексея Ерусланова, потом Алимова Фейтлихера. Так вот, что сказала Ольга Николаевна о пожаре на Сенном рынке: «У меня версия сложная. Возможно это месть правоохранительных органов за работу проверяющей комиссии, за то, что многие говорили в газете «Наша версия» об их неблаговидных поступках ». Версия и вправду сложная. Прежде всего, для восприятия. Напомним, что проверка ГУВД по Саратовской области проводится министерством внутренних дел как плановая комплексная проверка, которым подвергаются все региональные управления в среднем раз в пять лет. Получается, что местные полицейские решили отмстить министру за проверку и подожгли Сенной. Вторая часть высказывания депутата не менее забавна. Если не обращать внимание на то, что в газете не «многие говорили», а немногие журналисты писали «об их неблаговидных поступках», то получается не менее сложная реконструкция событий. Установлено, что очаг возгорания произошел в магазине «Океан», не относящийся к «группе компаний «Рим». Если следовать логике Алимовой, то мстительные полицейские подожгли чужой магазин, чтобы отомстить «парковским» бизнесменам за критику. «Я не верю в то, что это какая то проводка. Это чистый поджог», – продолжает свою мысль эксперт пожарной охраны Алимова. Впрочем, Ольгу Николаевну можно простить. У коммунистов болезненное отношение к этой теме еще со времен несправедливого их обвинения в поджоге рейхстага. Но тот факт, что «Наша версия» размещает подобный комментарий говорит, о том, что разумные доводы просто  отсутствуют.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/world/item/477-%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D1%80-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8