Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Ученые: более половины рыбы в Волге – мутанты



"

Более половины волжской рыбы – мутанты, считают самарские ученые.
– Мутации есть, и весьма серьезные, – рассказал «Самарскому обозрению» эколог Владимир Анциферов. – Рыбаки вылавливали рыб и без глаз, и без плавников. Что касается воды, то анализы показывают, что превышение ПДК составляет от 20 тысяч до 60 тысяч. Мы можем вообще лишиться рыбных запасов, и своя флора будет загублена. Это будет натуральное болото.
Заведующий лабораторией Института экологии Волжского бассейна РАН из города Тольятти Игорь Евланов утверждает, что «при изучении личинок рыб обнаружено более 58 видов морфологических уродств – отсутствие одного или обоих глаз, жаберных челюстей, плавников, плавательного пузыря и т. д. При этом зафиксированы не только морфологические уродства, но и аномальные структуры клеток крови. Нарушения встречаются у отдельных видов рыб, в особенности у хищников (судак, щука) и достигает 70%, в некоторых районах 90%».
«По данным статистики, Волга вбирает в себя 40% от общего объема сточных вод по России. Поэтому неудивительно, что наша рыба «богата» химикатами и тяжелыми металлами. Кроме того, очень важным фактором, способствующим сокращению численности рыб, является сильная антропогенная нагрузка из-за количества водных масс», – поясняет ученый.
Вместе с тем, по словам ученого, «практически все мутанты погибают. А выжившие имеют ряд таких отклонений, которые не под силу заметить не специалисту. Это может быть смещение позвонков, недоразвитие челюсти, нарушение пропорций тела. В целом уродства могут составлять всего 5% от общего количества, что является нормой в любой популяции, даже в благоприятных условиях.

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/novosti/07-March-2014-i9189-uchenye-bolee-poloviny-ryby-v-