Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пресс-рейтинг



"

Общественно-политический журнал “Общественное мнение” №3(173), март 2014 г.

Рубрика: Рейтинг

Пресс-рейтинг - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня Начало 2014 года ознаменовалось яркими событиями, которые еще долго будут обсуждаться прогрессивной и прочей общественностью. Возможно, некоторые из них войдут в историю. Весь мир с замиранием наблюдал за тем, что происходило на Украине: революция, длившаяся в соседнем государстве уже несколько месяцев, перешла в активную стадию. Более сотни убитых, десятки раненых и покалеченных, Киев лишился брусчатки, как Париж 68-го. Президент отстранен, бойцы спецслужб ищут убежище в соседних странах. Все это случилось буквально на наших глазах: мы видели кровавые репортажи; попивая кофе, смотрели видеоролики с отстрелом оппозиционеров снайперами, а в социальных сетях обсуждали, ждать ли чего-то подобного в нашей стране. Тем временем Россия (для многих ожидаемо) победила на Олимпиаде. Имена героев у всех на устах: Виктор Ан, Вик Уайлд, Аделина Сотникова, Александр Зубков. Объединительный пафос сторонников и ядовитые комментарии противников. Счастье и ненависть — сильнейшие чувства, способные ломать стены. Чем же на фоне этих событий отличилась Саратовская область?

Михаила Лысенко вернули в начало игры
Суд над экс-главой Энгельсского района Михаилом Лысенко начнется заново уже с новым составом присяжных. Такое решение принял судья Александр Дементьев, когда один из присяжных так и не вернулся в храм Фемиды после больничного. Свой поступок присяжный объяснил состоянием здоровья и исключительным вредом, который ему нанесли СМИ, опубликовав о нем какую-то конфиденциальную информацию. В общем, мыло-мочало, начинай сначала. Кстати, стоит отметить, что дело было передано в суд в марте прошлого года, то есть рассматривалось почти 11 месяцев. Разумеется, судья заметил, что теперь процесс будет двигаться быстрее, но никаких гарантий этого никто не даст. Тем временем Михаил Лысенко находится в заключении больше трех лет — полноценный срок за средней тяжести преступление; есть вероятность, что дойдет и до четырех лет, при том что еще неизвестно, виновен ли он. Пресса восприняла событие со сдержанным негодованием. «Адвокат Виктор Паршуткин, комментируя роспуск коллегии, выразил желание привлечь заболевшего присяжного к уголовной ответственности по ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия»). Кроме того, защита полагает, что продемонстрированный вчера в суде опросный лист, в котором не было ответов ни на один из 101 вопроса, поставленных судом перед присяжными, является подложным», — пишет «КоммерсантЪ». «Ранее были факты, когда присяжных распускали во время судебного следствия, но впервые коллегию распустили во время вынесения вердикта», — цитирует адвоката Станислава Зайцева «Российская газета».
Пресс-оценки: неприятный случай, беспрецедентное событие, подлог, навредила пресса, судья меньше всего приложил руку, двенадцать минус один, присяжные оправдали подсудимых.

Очередная победа
Еще одно громкое событие, произошедшее в зале суда: националист, председатель регионального отделения партии «Российский общенародный союз» Павел Галактионов признан виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Георгия Фролова. Мы уже писали, как в конце ноября прошлого года Павел Галактионов в своем блоге обнародовал заявление, в котором призывал прокурора области Владимира Степанова запросить в Центральном архиве Минобороны информацию: является ли господин Фролов ветераном ВОВ, какими орденами он был награжден, имеет ли боевые ранения и в каких частях проходил службу. Г-н Галактионов сообщил, что выявил несоответствия в биографии общественника, и подозревает, что тот «пользуется материальными благами умершего тезки». Суд длился неоправданно долго, в итоге так и не была раскрыта тайна подлинной даты рождения Георгия Фролова, но то, что ветеран — не жираф и действительно воевал, было доказано. Впрочем, странно, что в этом могли возникнуть сомнения. Чем обернется скандал для г-на Галактионова, сказать трудно, ясно лишь одно: вход в большую политику с таким бэкграундом для него закрыт. «Четвертая власть» опубликовала статью председателя областного отделения Союза журналистов Лидии Златогорской под заголовком: «Фролов второй раз победил нацистов». «Публично и бездоказательно усомнившись в порядочности и честности заслуженного ветерана, блогер применил подлый и запрещенный в публичной сфере прием: опорочить имя, повесить ярлык, убить морально. Лидеру местных националистов, засвеченному в разных скандальных историях, искусственно подогревающих интерес к его деяниям, понятие «честь» — не из числа значимых достоинств», — одна из цитат материала, наполненного терпким, как махорка, советским пафосом. Остальная же часть журналистской общественности отреагировала гораздо менее эмоционально.
Пресс-оценки: довели до унижения, победил нациста, недорогой пиар, стал совсем неприемлемой фигурой, не извинился перед обиженным, подтверждается архивными справками.

Уполномочили
Не без скандала прошли выборы уполномоченного по правам человека в Саратовской области. Надо сказать, что Ниной Лукашовой в последнее время были недовольны даже самые ярые сторонники «партии и правительства». Она выглядела безынициативной, мало интересующейся общественной жизнью и, кажется, уставшей от своей работы. Так что шансов остаться на посту у нее не было никаких. А вот интрига с заменой сохранялась до последнего. Инсайдеры утверждали, будто вопрос решен и омбудсменом станет «национальный» министр Борис Шинчук. Его кандидатуру называл сам Александр Ландо, а это, знаете ли, в наших краях хоть что-то, да значит. Но не тут-то было. В последний момент сообщили, что г-н Шинчук останется на месте. Официальная причина такова: представители диаспор и общественных объединений ходатайствовали перед общественной палатой не рекомендовать Бориса Шинчука, потому что он незаменим на посту министра. Так это или нет, станет известно только после полного рассекречивания материалов Лубянки. А вот на должность уполномоченного рекомендовали главу областного управления Минюста Татьяну Журик. Чем знаменита эта женщина, никто не знает, тем более, что в общественной работе она замечена не была, но вышеупомянутый г-н Ландо сказал, что за последнее стоит принять работу в избирательной комиссии области. Сомнительно, конечно, но спорить никто не стал. Кроме еще одного кандидата — Светланы Мартыновой. Она даже написала письма первому замруководителя администрации президента РФ Вячеславу Володину и прокурору области Владимиру Степанову, где заявила, что выборы омбудсмена прошли незаконно, потому что выбрать должны были ее, а остальное — от Лукавого. Впрочем, ни тот, ни другой так и не отреагировали, а Татьяна Журик уже консультируется с разными общественными объединениями — вроде как начинает работу.
Пресс-оценки: учесть опыт прежнего омбудсмена, уполномочили Минюст, Общественная палата идет бюрократическим путем, подменяя собой общественное мнение, должны вмешаться правоохранительные органы, борьба выглядит странно.

Погорели на овощах
Очередной крупный пожар в Саратове. На этот раз выгорел Сенной. Надо сказать, что огонь практически полностью уничтожил рынок, сохранились лишь несущие конструкции. Однако уже в понедельник (пожар произошел в пятницу вечером) торговцы разложили товар на обугленные прилавки. Трудно оценивать их поведение, поэтому будем говорить о поведении власти и СМИ. Надо отдать должное: и губернатор, и ключевые министры прибыли на место ЧП незамедлительно и не отказывались от комментариев. Так, к примеру, глава минэкономики Владимир Пожаров заверил, что правительство не оставит в беде ни арендаторов, ни владельцев площадей (большинство из них подконтрольно людям из ГК «Рим» Леонида Фейтлихера). Однако вместе с тем он заметил, что помещения застрахованы не были. Как и на какие деньги правительство будет помогать коммерсантам — вопрос интересный, а ответы на него могут быть самые неоднозначные. Пресса же взялась выяснять, кто мог «заказать» поджог Сенного рынка: известно же, что у находящегося за границей г-на Фейтлихера до сих пор предостаточно недоброжелателей, а охотников до его активов и того больше. Что ж, поживем — увидим. Как правило, бенефициар подобных событий всплывает довольно быстро.
Пресс-оценки: не останутся один на один с проблемами, продолжит работать по графику, объект огромной социальной значимости, приведено в полную негодность, восстановить рынок за полгода.

Рейтинг важных событий февраля
1. Роспуск коллегии присяжных по делу Михаила Лысенко.
2. Пожар на Сенном рынке.
3. Победа ветерана Георгия Фролова над Павлом Галактионовым в суде.
4. Выборы уполномоченного по правам человека в Саратовской области.
5. Начало процесса над Василием Синичкиным.
6. Возврат дела Алексея Прокопенко в кассацию.
7. Вынесение приговора авиадебоширу Сергею Кабалову.
8. Заявление о невозможности исполнения регионом президентских указов.
9. Губернатор намерен увеличить долю саратовской продукции на внутреннем рынке.
10. Сокращение размера дорожного фонда Саратовской области.

Рейтинг упоминаемости за февраль
1. Валерий Радаев, губернатор — 817
2. Олег Грищенко, глава Саратова — 248
3. Александр Буренин, глава администрации Саратова — 191
4. Александр Ландо, председатель Общественной палаты — 183
5. Михаил Лысенко, экс-глава Энгельсского района — 170
6. Татьяна Журик, уполномоченный по правам человека в Саратовской области — 140
7. Антон Ищенко, депутат Госдумы (ЛДПР) — 109
8. Владимир Капкаев, спикер облдумы — 105
9. Сергей Аренин, начальник ГУ МВД России по Саратовской области — 101
10. Владимир Пожаров, министр экономразвития области — 72

СМИ о власти
Правительство области: положительно – 17, отрицательно – 13, нейтрально – 24, всего – 54.
Областная дума: положительно – 14, отрицательно – 9, нейтрально – 31, всего – 54.
Администрация Саратова: положительно – 8, отрицательно – 6, нейтрально – 13, всего – 27.
Саратовская городская дума: положительно – 6, отрицательно – 5, нейтрально – 9, всего – 20.
Общественная палата: положительно – 14, отрицательно – 12, нейтрально – 30, всего – 56.

Рейтинг влияния
Уважаемые читатели! В этом году мы решили вернуться к старому доброму рейтингу влияния. И в этом номере предложили нашим уважаемым экспертам оценить степень влияния саратовских единороссов, членов президиума реготделения, а также ключевых фигур в местном отделении партии. Наиболее влиятельный политик получал один балл, наименее влиятельный — 18. Итог представляем вашему вниманию:
1. Валерий Радаев 6
2. Олег Грищенко 17
3. Николай Панков 22
4. Ольга Баталина 22
5. Денис Фадеев 31
6. Дмитрий Лобанов 35
7. Михаил Исаев 36
8. Владимир Попков 38
9. Владимир Капкаев 40
10. Александр Стрелюхин 40
11. Александр Гайдук 42
12. Сергей Нестеров 49
13. Константин Лекомцев 59
14. Владимир Писарюк 60
15. Татьяна Ерохина 61
16. Олег Алексеев 66
17. Олег Черняев 68
18. Владимир Дмитриев 69

Эксперты:
Иван Бирюлин, политолог
Сергей Лелюхин, социолог
Елена Микиртичева, журналист
Денис Ястребов, политтехнолог

http://www.om-saratov.ru/publikacii/14-March-2014-i9437-press-reiting