Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Искры и решения



"

Общественно-политический журнал “Общественное мнение” №3(173), март 2014 г.

Искры и решения - Общественное мнение Саратов Новости СегодняМайданофобный приговор
24 февраля Замоскворецкий суд Москвы приговорил семерых фигурантов «болотного дела» к срокам от двух с половиной до четырех лет колонии.

Алексей Лукьянов, глава саратовского Республиканского клуба
Я как участник тех событий видел своими глазами, что беспорядков не было. То, что было на самом деле, едва ли подходит под административное правонарушение, и максимальное наказание этому – денежные штрафы. Проведённая общественная экспертиза доказала – не было уголовных преступлений. К тому же, на Болотной не пострадал ни один полицейский, ничего не сожгли, ничего не испортили. Власти не чувствуют разницы между беспорядками Болотной и Киевом.

Василий Кузьмин, активист «Левого Фронта»
Никаких неожиданностей нет, да и быть не могло. Сроки — чуть ниже запрошенных прокурором. Однако даже с учетом отсиженного каждый получил минимум год реального срока. Можно порадоваться разве что за Александру Духанину, получившую условный срок благодаря принадлежности к женскому полу. Углубляться в кафкианскую сущность процесса не буду, об этом уже написаны тонны материала. Ребят ждет продолжение их нелегкого испытания, которое они пока что выносят достойнейшим образом. Оставшимся на свободе надо подумать, что можно и нужно предпринять теперь.
События 6 мая 2012 года прогремели на всю страну. Событие было слишком масштабным, чтобы его замолчали даже центральные телеканалы. Однако хорошую узнаваемость «болотники» имеют исключительно в политизированной среде. Среди широких масс они, мягко говоря, не слишком известны и популярны. В чем дело? Узники Болотной моментально стали одной из ключевых тем оппозиционных СМИ. Им действительно посвящается немало статей и уличных мероприятий. Но в какой роли обычно преподносятся политзаключенные? «Отпустите ни в чем не виноватых!» — только и слышится на любом пикете в защиту болотников. За что они сидят, чего добивались на той самой площади — об этом практически ни слова. Неосведомленной публике предлагается просто пожалеть бедных и несчастных. Русский народ к жалости склонен. Но склонен и верить зомбоящику, который выставляет осужденных погромщиками и без пяти минут убийцами. Отсутствует конструктив, который бы вызвал реальную симпатию и уважение, мотивировал к деятельной поддержке.
Растут цены и тарифы, сокращаются рабочие места, гробится социалка — ведь против этого и выходили люди 6 мая. Пусть все знают, что невинно сидящие выходили за требования, которые действительно разделяет большинство. И которые будут становиться актуальнее день ото дня.

Дмитрий Чернышевский, политолог
Мне кажется, что приговор по «болотному делу» напрямую связан с событиями, происходящими на Украине. Если бы не было Майдана, возможно, приговор был бы мягче. Ведь события, за которые осудили фигурантов, имели место довольно давно, про них почти все успели забыть, да и само «болотное» движение сошло на нет.
Однако Евромайдан толкнул маятник общественных настроений в сторону твёрдой руки. Многие стали опасаться повторения украинских событий у нас. При этом власть даже больше, чем население, испугалась этого.
Наказание для фигурантов «болотного дела» назначено в рамках закона. Но мы же знаем, что в рамках закона может быть по-разному: в настоящий момент было решено, что называется, «сжать кулак».

Этот рынок в огне…
Пожар уничтожил здание Сенного рынка, принадлежащего партнерам опального бизнесмена и издателя Леонида Фейтлихера. Отрабатываются три основных версии возникновения пожара: поджог, короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

Олег Грищенко, глава Саратова
Старейшему рынку Саратова нанесен серьезный ущерб, и объем этого ущерба еще только предстоит оценить. Первое, что сейчас нужно сделать, – обеспечить безопасность всем, кто будет находиться в этих помещениях, расчистить здание от завалов и сгоревших вещей. Говорить о каких-то перспективах восстановления пока рано: нужно дождаться результатов экспертизы о состоянии основных конструкций. И задача собственников здания, на мой взгляд, – не только надеяться на помощь извне, но и приложить все усилия и не жалеть расходов, чтобы рынок был реконструирован и возобновил работу в полном объеме.
Лично у меня сложилось впечатление, что здесь не уделялось необходимого внимания обеспечению противопожарной безопасности. Думаю, саратовцам было бы интересно получить подробную информацию, давно ли этот объект проверялся специалистами Госпожнадзора; какие профилактические меры были приняты, чтобы не произошло такого инцидента; соблюдались ли правила противопожарной безопасности. Надеюсь, органы пожарного надзора примут все меры, чтобы ситуация не повторилась.
На мой взгляд, нет необходимости разворачивать для предпринимателей какие-то дополнительные рынки, ведь торговыми площадями город обеспечен сверх потребности. Сейчас речь идет о том, чтобы восстановить Сенной рынок, и не просто восстановить, но провести его грамотную реконструкцию, обеспечить полную безопасность, комфортные условия для покупателей и устранить все недостатки, которые, возможно, здесь имелись.

Александр Никитин, председатель Саратовского правозащитного центра «Солидарность»
Место, на котором располагается Сенной рынок, весьма привлекательно для местных олигархов, и не исключено, что они могли соответствующим образом решить ряд своих вопросов, когда пожар уничтожает мешающие их бизнес-планам постройки и освобождает участок в центре города. К тому же, позиция сегодняшних властей всех уровней сводится к тому, что поскольку торговых мест и рынков у нас в области очень много, их сокращение приемлемо.
Я не исключаю, что интересы мелких и средних предпринимателей в данной ситуации могут быть ущемлены в угоду неких других интересов и стратегических проектов.
Но также не исключаю, что причина пожара могла быть и иной. К примеру, неисправная проводка. Сенной рынок располагается в довольно старом здании, в котором наверняка давно не проводились капитальный ремонт и обновление энергетических коммуникаций. Учитывая, что использование электрооборудования на рынке только росло, росла и нагрузка на проводку, и неудивительно, что это тоже могло стать причиной пожара.

Повышение для директора школы
Новый порядок формирования Общественной палаты России предполагает делегирование в нее по одному представителю из общественных палат регионов. 28 февраля Общественная палата Саратовской области выбрала своего представителя в ОП РФ. Им стала Галина Полянская.

Максим Фатеев, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области
Галина Михайловна – известный педагог, директор с многолетним стажем. У неё большой опыт работы в общественной палате области – Полянская работала в нескольких её созывах.
Полянская – неплохой учитель и общественник одновременно. Поэтому я считаю, что её избрание в Общественную палату РФ пойдёт только на благо нашему региону.
Что касается нового порядка формирования Общественной палаты РФ, данное нововведение позволит регионам иметь более широкое представительство – представители регионов получат возможность общаться со своими коллегами и обмениваться опытом, чтобы эффективнее отстаивать все гражданские инициативы, которые выдвигаются на местах.
Задача представителя в Общественной палате России от Саратовской области – мониторить все гражданские процессы в регионе и представлять мнение региональной общественности на федеральном уровне. Через своего представителя гражданское общество сможет активнее участвовать в федеральных инициативах, а также привлекать в область руководителей комиссий ОП РФ и других представителей экспертного сообщества для решения вопросов, связанных с качеством жизни населения и в целом с развитием региона. И, наконец, работа нашего представителя в ОП РФ – это одно из направлений позиционирования Саратовской области на федеральном уровне, продвижения ее имиджа как региона с высокой гражданской активностью.

Андрей Пинчук, эколог
Мне сложно говорить про Галину Полянскую, поскольку знаю её не очень хорошо. Знаю я её как, наверное, не самого плохого директора школы, а также как верного единоросса. Я наблюдал г-жу Полянскую на недавних публичных слушаниях, посвящённых важному экологическому вопросу. Она голосовала, как надо было власти. И делала это вместе со своими, возможно, не совсем добровольно присутствующими на публичном мероприятии подчинёнными — сотрудниками школы №67.
Не исключаю, что г-жа Полянская известна своими конструктивными и хорошими качествами. Но точно не мне.

Александр Исаев, гражданский активист
Насколько мне известно, Галина Михайловна – человек не только принципиальный, но и в каком-то смысле даже смелый. Будучи директором школы №67, то есть зависимым от административного ресурса бюджетником, она имела смелость выступать против планируемой застройки двора рядом с её вотчиной. Г-жа Полянская вроде бы даже писала в какие-то инстанции обращения против возможного строительства. Я читал в некоторых СМИ, в том числе и в «Общественном мнении», что один влиятельный депутат планировал возвести рядом со школой чуть ли не офис своей строительной компании, а также, что он якобы имеет виды на территорию МУПП «Саратовгорэлектротранс» рядом со школой. Поскольку под застройку могут попасть двор жилого дома по ул. Большой Казачьей, упомянутая школьная территория и стратегически важное предприятие, являющееся неотъемлемой частью инфраструктуры города, планы застройщиков могут вызвать рост социальной напряжённости. Как в этой связи не удивляться гражданскому мужеству Галины Полянской, высказавшейся против влиятельного лобби? Будем надеяться, что в Москве она свои качества не растеряет.

http://www.om-saratov.ru/publikacii/14-march-2014-i9438-iskry-i-resheniya