Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Служители старообрядческого храма заявляют об угрозе его уничтожения



"

 

Служители старообрядческого храма заявляют об угрозе его уничтожения

 

 

Саратовскому храму «Успения Пресвятыя Богородицы» православной старообрядческой церкви угрожает разрушение. Об этом корреспонденту «Четвертой власти» рассказали его служители.
Дело в том, что собор, расположенный внутри застройки на улице Комсомольская, между Первомайской и Московской, имеет общую стенку с соседним двухэтажным зданием. В прошлом году оно было выкуплено одной из саратовских компаний, которая, по словам духовных деятелей, намерена снести объект и на его месте построить офисный центр.

 

Священнослужители уверены, что реализация задуманных предпринимателями планов будет иметь крайне негативные последствия для церкви, вплоть до ее полного разрушения.

 

«В конце февраля к нам постучался прораб людей, заказавших стройку в соседнем с нами домовладении. Его интересовало 2 вопроса: провести исследование грунтов и нашего фундамента на предмет постройки некоего офисного центра в 2 этажа. По его словам заказчиком строительства были получены все необходимые согласования, которое нам показывать, однако, в категорической форме отказались. Второй вопрос, который их интересовал – они хотели подключиться к нашему электроснабжению», – рассказал корреспонденту «4В» священнодьякон Александр Спивак.

 

«О разрешении на строительство нас никто не спрашивал, они представляли это уже как решенный вопрос. Насколько я знаю невозможно строительство без согласования с хозяевами соседних строений, тем более в нашем случае речь идет о памятнике архитектуры», – отметил он.
«В настоящее время храм имеет трещины. Строительство может катастрофическим и непредсказуемым образом сказаться на храме, с учетом того, что у нас смежная стена. Поэтому мы категорически против строительства», – подчеркнул священнослужитель.

 

«Мы обратились в прокуратуру Саратовской области и министерство культуры области. Прокуратура внимательно изучила это вопрос и прокурор направил протест в комитет архитектуры города», – рассказал «Четвертой власти» Спивак.

 

В свою очередь настоятель храма, благочинный Саратовской и Самарской православной старообрядческой епархии отец Вадим Коровин отметил, что организация, планирующая построить по соседству с храмом деловой центр, имеет разрешение лишь на реконструкцию имеющегося объекта, а не на строительство нового:«В документах есть существенные неувязки. Им разрешена только реконструкция имеющегося здания, а они проект составили на снос здания и постройку нового. Фирма, тем не менее, настроена на снос здания, они просят и посодействовать в сносе. Но наша община категорически против этого. У нас было собрание общины, ни один человек не высказался за то, чтобы разрешить им снос и строительство. Храм – святыня для нас и мы не можем ставить его под угрозу разрушения. Во-вторых, это (соседнее) здание является объектом культурного наследия и по законодательству запрещено вносить изменения в архитектурный облик этого здания.

 

Сейчас прокуратура свой протест к нашему голосу добавила, будем смотреть, как будут развиваться события. Но у нас есть опасения, что эта история будет продолжаться, и они (застройщики) попытаются получить разрешение (на снос) незаконными способами. Если они собираются делать реконструкцию, мы не против, но мы возражаем против сноса», – подытожил священнослужитель.

 

Источник: ИА Четвертая власть

http://www.4vsar.ru/news/46550.html