Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Забытые герои



"

 

Забытые герои - Общественное мнение Саратов Новости Сегодня  Сегодня мало кто помнит про военную операцию Генштаба СССР под кодовым названием «Анадырь». Так называлась операция советских войск в разгар Карибского кризиса и экономической блокады Кубы. В 1962 году в рамках соглашений с правительством Кубы, СССР разместил на острове свободы году армейские боевые части и подразделения. Более 43 тысяч человек были скрытно переброшены вместе с боевой техникой и вооружением через Атлантический океан, за 12 тысяч километров от Родины. Данная операция была ответом на попытку военной интервенции на Кубу со стороны США в условиях политического, дипломатического и военного противостояния СССР и США, которое могло привести к атомной мировой войне глобального масштаба. В условиях объявленной США военно-морской блокады, советские воины вместе с кубинскими Революционными вооруженными силами отстояли свободу и независимость Республики Куба, заставив США отказаться от прямой вооруженной интервенции на Остров свободы. Как рассказывает участник операции «Анадырь», полковник Николай Орлов, «это был самый крупный и напряженный ядерный кризис XX века перед «холодной войной». Этот кризис – классический пример ядерного устрашения для получения определенных политических выгод».
Но мы не о Карибском кризисе и не столько об операции «Анадырь», сколько о её участниках – в 1962 году простых ребятах и девчатах, которых отправили на другую часть света поддерживать мировую революцию в Западном полушарии. Хоть многие воины-«кубинцы» имеют награды (некоторые даже от двух государств – СССР и Кубы), на протяжении почти трёх десятилетий они не имели права носить их и до перестройки не могли разглашать любую информацию о своём участии в глубоко засекреченной операции.
Сегодня на территории Саратовской области проживает около 90 участников операции «Анадырь». Несколько лет назад они объединились в региональную общественную организацию воинов-интернационалистов-«кубинцев». С двумя активистами этой организации – Лидией Ивановной Зайцевой и Курбаном Магомедовичем Халиковым – пообщался корреспондент «Общественного мнения» и узнал, как сегодня живут люди, которые 52 года назад в условиях геостратегического противостояния СССР и США защищали социалистические завоевания на Кубе.
Увы, но и спустя более полвека участникам исторических событий приходится бороться. Только уже не с американскими империалистами на другом краю света, а на родине и с российскими власть имущими. Дело в том, что власти не желают признавать воинов-«кубинцев» ветеранами, лишая всяческих льгот. Государству, планомерно урезающему социальные расходы и обязательства, просто не хочется брать «на баланс» несколько тысяч оставшихся в живых участников операции «Анадырь».
Мало того, что «Анадырь» на долгие годы оказалась засекреченной, даже официальный статус воинов-интернационалистов её участники получили лишь в июне 1990 года, когда приказом министра обороны СССР на них было распространено действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1988 года. Согласно этому документу, «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга» все участники операции подлежали награждению грамотами Президиума Верховного Совета СССР и нагрудными знаками «Воину-интернационалисту», но без распространения на них льгот, положенных другим ветеранам данной категории, например «афганцам». Подобное запоздалое «признание» не могло не вызвать у «кубинцев» недоумения, поскольку делало их интернационалистами второго сорта и принижало их заслуги.
Как рассказывает Курбан Халиков, «кубинцы» начали обращаться в различные органы власти с требованием признать их ветеранами почти сразу после того, как с них была снята «печать гостайны».
«Когда мы не имели права говорить о нашей командировке на Кубу, мы были куда моложе, чем сейчас, к тому же мы и не задумывались, что государство о нас возьмёт и забудет»,– продолжает Лидия Зайцева.
Воины-«кубинцы» из разных регионов страны, в том числе и Саратовской области, требуют внести изменения в закон «О ветеранах» и наделить их статусом ветеранов боевых действий. Их обращения поддерживали Генеральный штаб ВС РФ, Общественная палата РФ, различные партии, региональные парламенты…
30 мая 2007 года депутаты Саратовской областной думы обратились к тогдашнему премьер министру Михаилу Фрадкову. В обращении, направленном главе федерального правительства в преддверии 45-й годовщины Карибского кризиса, говорилось: «Депутаты Саратовской областной Думы обращаются к Вам с просьбой восстановить справедливость в отношении военнослужащих – участников военной операции «Анадырь», подготовить предложения по внесению изменений в Федеральный закон «О ветеранах», установив их статус как ветеранов боевых действий с соответствующими мерами социальной поддержки».
Данное обращение областных парламентариев было направлено не только в преддверии очередного юбилея Карибского кризиса, но и незадолго до череды федеральных выборов 2007-2008 годов, а также избрания нового созыва областной думы. Очевидно, именно поэтому «народные избранники» вняли просьбам «кубинцев» и соизволили «выйти с соответствующей инициативой». С тех пор прошло уже два цикла федеральных выборов, но требуемого статуса интернационалисты так и не добились.
В 2012 году депутаты от КПРФ разработали законопроект, вносящий поправки в закон «О ветеранах», наделяющие «кубинцев» статусом ветеранов боевых действий, и в январе прошлого года внесли его на рассмотрение нижней палаты. Но думское «большинство» отклонило законопроект. В декабре 2012 года некогда всесильный зампред правительства РФ Владислав Сурков в своём заключении дал партии власти своего рода «команду»: «Правительством Российской Федерации данный законопроект не поддерживается». Аргументом бывшего «серого кардинала» Кремля (а помимо него и других многочисленных чиновников разных ведомств) стало то, что якобы военнослужащие, направляющиеся в республику Куба в 1962-1963 годах, не участвовали в боевых действиях. А, следовательно, не видать им статуса ветеранов и соответствующих льгот, как собственных ушей…
В апреле прошлого года представители саратовской областной общественной организации ветеранов воинов-интернационалистов-«кубинцев» приняли участие в заседании Комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан региональной Общественной палаты.
На встрече вновь обсуждался вопрос, почему «кубинцы» не могут получить такие же льготы, которые имеются у других российских воинов-интернационалистов. Саратовские «кубинцы» озвучили свои требования к властям региона: повышение доплаты к пенсии с 350 до 1000 рублей; льготные ритуальные услуги; выделение помещения для полноценной работы, как общественной организации; решение вопроса на федеральном уровне о вручении им медали в честь 50-летия «Стратегической операции «Анадырь»; ходатайство перед федеральной властью о включения участников стратегической операции в список ветеранов, указанных в ФЗ «О ветеранах», с присвоением статуса участника боевых действий.
Присутствующий на заседании председатель ОПы Александр Ландо в свою очередь озвучил старые мантры про «неучастие в боевых действиях», добавив, что на уровне региона отказ от ветеранских льгот связан с отсутствием в бюджете области средств. «Я говорю вам честно, чтобы не ввести вас в заблуждение. Хотя мне было бы проще поддержать вас, отправить соответствующее письмо поддержки в органы власти области, при этом, зная, что вопрос, все равно, решен не будет»,– разоткровенничался г-н Ландо.
Курбан Халиков предполагает, что упорная настойчивость властей на том, что «кубинцы» не участвовали в боевых действиях, может быть основана на аналогичном, озвученном в 1988 году, заявлении министра обороны СССР, маршала Дмитрия Язова – тоже участника операции «Анадырь». «А ведь Язов, говорящий про отсутствие боевых действий, находился в разгар Карибского кризиса в 100 километрах от нашей части»,– вспоминает Курбан Магомедович.
Дело в том, в 1962 году было зафиксировано множество нарушений воздушного пространства Кубы американскими самолетами. 27 октября 1962 года дивизион майора Ивана Герченова (в котором служил саратовец Курбан Халиков) пуском ракеты ЗРК С-75 «Десна» сбил на высоте 21000 м самолет-разведчик ВВС США U-2.
«В кубинской прессе писали про это событие. У меня есть копия кубинского журнала с фотографией сбитого американского самолёта-разведчика. Под фотографией имеется подпись: бойцы и крестьяне рассматривают обломки уничтоженной вражеской авиации. Бойцами этими были советские офицеры и солдаты дивизиона №4 Энгельсского полка. Разве уничтожение вражеской операции – это не боевые действия? Я уж не говорю, что в те дни мир находился на грани третьей мировой войны и ядерного апокалипсиса»,– вспоминает Курбан Магомедович.
К тому же, по мнению многих военных экспертов, «Анадырь» была самой успешной после Победы в Великой Отечественной войне стратегической операцией советских вооруженных сил. За проявленные при этом мужество и воинскую доблесть свыше тысячи участников операции были награждены боевыми орденами и медалями СССР, в том числе орденами Ленина – 18 человек, Красного Знамени – 38, Красной Звезды – 591, медалями «За отвагу» – 138, «За боевые заслуги» – 205.
«Те, с кем мы были направлены на Кубу в далёком 1962 году, теперь живут в разных уголках бывшего СССР. По случаю 50-летия нашей отправки на Остров свободы, мы встречались с сослуживцами в Крыму, в Симферополе. В Украине участники операции «Анадырь» признаны ветеранами и получают все льготы»,– рассказывает Лидия Зайцева.
Действительно, сегодня единственным государством на постсоветском пространстве, где «кубинцы» имеют соответствующий их заслугам статус, является Украина. По ходатайству украинских организаций воинов-интернационалистов-«кубинцев» правительство соседней страны постановлением №63 от 8 февраля 1994 года включило Республику Куба в перечень стран, в которых велись боевые действия, и уравняло в правах украинских ветеранов-«кубинцев» со всеми остальными участниками боевых действий на территории других государств.
Наша встреча с Лидией Ивановной состоялась до референдума о включении Крыма в состав РФ. Получается, что сослуживцы Зайцевой и Халикова из Симферополя, став гражданами России, теперь потеряют статус ветеранов… Такой вот парадокс. Точнее, непарадная сторона «аншлюса».
1996 год, Энгельс, в/ч 40218. Представитель кубинской делегации вручает знамя за защиту революционных завоеваний кубинского народа от американских агрессоров. Радиотехническая батарея майора Ивана Герчанова. Дивизион №1 (№4) (в верхнем ряду четвёртый слева – Курбан Халиков).

Источник: ИА Общественное мнение

http://www.om-saratov.ru/po-sushchestvu/24-march-2014-i9692-zabytye-geroi