Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Н@блюдатель. Мост закрылся, учения закончились



"
Н@блюдатель. Мост закрылся, учения закончились

 

Мост “Саратов – Энгельс” закрылся на ремонт. С такими или почти с таким заголовком в ночь с 14 на 15 апреля и утром во вторник вышли большинство местных электронных СМИ. Кое-кому из них хотелось споров с властью, нарушений и транспортных коллапсов, но мост подвел – скандалов не случилось.

 

“В полночь мост между Саратовом и Энгельсом закрыли на ремонт. Движение автомобилей перенаправлено на объездные пути. Наблюдающий за происходящим зампред Правительства Саратовской области Василий Разделкин заявил, что работы будут проводиться согласно графику, составленному подрядчиком. Он обратил внимание, что движение общественного транспорта не прекратится, количество автобусов и электричек будет увеличено. Восстановление конструкции рабочие будут проводить посменно”, – сообщает “Версия – Саратов”. А дальше:

“Уважаемые читатели! Мы сделали для вас видеоролик, однако в связи с пристальным вниманием Роскомнадзора к использованию зарегистрированными СМИ видео, в котором может быть ненормативная лексика, показываем вам его только в таком виде”. На фоне ночных кадров с закрытия моста звучит приятная музыка. При чем здесь ненормативная лексика? Романтичные панорамы мат как-то не предполагают. Впрочем, если вспомнить тот анекдот, что только русской человек может материться, глядя на поражающий своими красками закат…

С наибольшим недоверием к отсутствию пробок из-за закрытия моста через Волгу отнеслась “Четвертая власть” журналисты трижды за день пытались убедить всех (и себя в том числе), что ничего страшного не произошло.

“Сегодня рабочие приступили к ремонту старого моста Саратов-Энгельс… Напомним, на время закрытия моста с сегодняшнего дня до 1 ноября автобусы в обе стороны будут ходить по очереди по одной полосе. Сейчас интервал составляет не более 10 минут, при этом автобусы из Энгельса идут битком, а из Саратова относительно свободные… Путь от старого моста до левого берега через новый мост на автомобиле занимает от 25 минут”, – и верит, и не верит “4В”. Скорее не верит, потому что журналисты решили сами проверить, какового это – ехать через новый мост.

“Путь из Энгельса до центра Саратова на автомобиле занял менее часа…Первое утро с перекрытым старым мостом через Волгу Саратов-Энгельс, как выяснилось, почти не изменило ситуацию с пробками на главном объездном пути. Корреспондент “Четвертой власти” этим утром провел эксперимент, проехав на автомобиле в час пик от поселка Шумейка (в Энгельсе) через новый мост и Усть-Курдюмское шоссе до центра Саратова.

Всего на дорогу было затрачено 43 минуты, причем затруднения в пути можно считать обычными для данного маршрута…

Саратовская кольцевая автодорога, также предложенная для объезда (к центру на ней можно было повернуть, к примеру, через Вольский тракт), в отличие от Усть-Курдюмского шоссе оказалась и вовсе свободной”, – подводят итог “эксперимента” журналисты.

Но и этого им показалось недостаточно. “Саратовцы не заметили проблем по пути через закрытый на ремонт мост”, “Первый день ремонта моста упростил пассажирам путь из Энгельса в Саратов” – под такими оптимистическими заголовками выходили новости в тот день у обычно скептически настроенной “Четвертой власти”.

Позитивом пропитаны и сообщения “Саринформа.ру”: “Саратовцы придумали, как быстро и недорого доехать до Энгельса на машине”.

“В Интернете появился новый сервис, который позволяет найти недорогой вариант автомобильной поездки Саратов – Энгельс. Пользователи ресурса оставляют свои контактные данные, точки отправления и количество мест в автомобиле. Во многих случаях автолюбители берут попутчиков бесплатно”, – ура, товарищи, ура!

Осторожно радуясь, выходит со своими новостями и “Саратовньюс”: “Очевидец: проблем с проездом по мосту Саратов-Энгельс не возникает”.

Сообщения “Саринформ.ком” – на грани фантастики: “Автобусы пересекают энгельсский мост без использования аппарелей”. Летают что ли, возникает первый вопрос. Но нет, все – по законам физики: “Движение на мосту Саратов-Энгельс осуществляется в реверсном режиме по крайней правой полосе (если ехать из Саратова). Из небольшого количества транспорта пробок на подъезде к мосту нет, время ожидания переключения реверса – 20 минут. На остальных полосах на некоторых участках моста за ночь уже сняли верхнее асфальтовое покрытие. Автобусы проезжают мост без использования аппарелей. На остановках в Энгельсе в утренний час пик наблюдается скопление людей, несмотря на большое количество автобусов все желающие уехать не могут – автобусы переполнены”.

И только “Свободным новостям” удалось в первый же день обнаружить каплю дегтя в бочке с медом: “В первый день ремонта моста Саратов-Энгельс допущены нарушения, создавшие угрозу безопасности пассажиров”.

“Всего за одни сутки ремонта автомобильного моста Саратов-Энгельс персонал, обслуживающий реконструкцию объекта, дважды нарушил правила техники безопасности.
Так, сегодня, примерно в 10.30 корреспондент ИА “Свободные новости” зафиксировал момент, когда специалист, регулирующий реверсивное движение автобусов по мосту, допустил ошибку, направив поток общественного транспорта в сторону Энгельса. Проехав несколько десятков метров, водители, двигавшиеся из Саратова, были вынуждены остановиться и сдать назад, так как им на встречу с противоположной стороны уже двигались несколько автобусов.

Кроме того, сегодня в полночь, как только власти перекрыли мост, работники дорожной службы забрались в ковш экскаватора, чтобы дотянуться до автомобильного знака “въезд запрещен”, завешанный черным полиэтиленовым пакетом. Данное действие происходило на глазах десятков журналистов, сумевших зафиксировать нарушение”, – сообщает СМИ. В чем состоит первое нарушение, кажется, понятно, впрочем, не так страшно, как описывают журналисты, а насчет второго…. В чем состоит угроза безопасности? В том, что работники залезли в ковш? Ну так это касается только их безопасности! В том, что попытались дотянуться до знака, или в том, что это все зафиксировали журналисты.

Впрочем, мы все-таки рады, что пока перекрытие моста не слишком отражается на передвижении людей между двумя городами. А пассажиры автобусов так и вовсе, кажется, довольны такому стечению обстоятельств.

К слову, все это происходило на фоне масштабных учений МВД в Саратове.

Ольга Берес
Источник: http://focusgoroda.ru/materials/2014-04-21/3237.html