Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Леонид Писной о проверке района: “Уже треть воруют!”



"
Леонид Писной о проверке района: "Уже треть воруют!"

 

На заседании комитета Саратовской областной думы по бюджету и налогам развернулось драматическое столкновение между депутатом Леонидом Писным и главой администрации Марксовского района Олегом Тополем.

На контроле комитета находится проверка Счетной палаты случаев нецелевого использования двух миллионов рублей и причинения ущерба бюджету на сумму в размере 7,5 млн рублей. Тот же вопрос находился на контроле правительства области. Глава комитета, депутат Николай Семенец попросил заместителя председателя счетной палаты Саратовской области Марину Ульянову представить доклад по теме.

По словам представительницы СП, в 2013 году надзорный орган провел в районе проверку и выявил ряд нарушений. Первое – нецелевой расход средств в размере 1,8 млн рублей, допущенный управлением капстроительства администрации района – на проектирование дорог к сельских населенным пунктам, которые, как выяснилось, уже имели усовершенствованные подъезды и числились среди дорог регионального значения. СП выступила с предложением применить меры бюджетного принуждения. В региональном минфине уже издан приказ о сокращении межбюджетных трансфертов Марксу на потерянные 1,8 млн рублей.

Второй блок нарушений – ущерб в размере 7,457 млн рублей в результате исполнения нескольких областных целевых программ. В числе прочего – программа социального развития села до 2013 года. Наследило вновь управление капстроительства района: в поселках Михайловка, Липовка и селе Калининское приняты акты работ, куда были включены не выполненные подрядными организациями работы. Не выполнен, но принят еще один подряд – в поселке Колос, по программе энергосбережения. Там также у подрядчика приняли фактически невыполненные работы.

По всем фактам направлены обращения в СК и МВД. Проверки силовиков подтвердили обоснованность выводов Счетной палаты. СК возбудил уголовное дело в отношении начальника управления капстроительства Марксовского района. Направлено предписание в адрес главы администрации – обеспечить взыскание в местный бюджет средств с подрядных организаций за фактически невыполненные работы. Глава администрации ответил, что иски в суд направлены, ведется работа.

“А потом организация-подрядчик обанкротится”, – прокомментировал депутат Леонид Писной.

Представитель МВД также выступил с небольшой речью, выразив уверенность, что возврата средств от недобросовестного подрядчика, скорее всего, не будет, и рассчитывать приходится только на то, что будут выполнены уже оплаченные работы. Также он обратил внимание, что проверка СП была поверхностной, и в реальности сумма ущерба окажется гораздо больше.

Депутаты, и в первую очередь – Леонид Писной – выразили желание послушать главу администрации.

“Когда я принимал дела, эти вопросы были уже в суде”, – заявил Олег Тополь. Его ответ вызвал гневную тираду Писного: “Слезы текут, глядя, что творится в районе с питьевой водой и канализацией. Вы уже треть воруете, понимаете? Я, саратовский депутат, уже не могу на это смотреть! Программа до 2020 года? Да в таких условиях у вас до 20-ого года никто не доживет!” Семенец попросил коллегу не ругаться и завершил заседание пожеланием к Счетной палате завершить проверку в полном объеме, “чтобы другим районам было неповадно”.

Источник: http://www.saratovnews.ru/ekonomika/leonid-pisnoi-o-proverke-raiona–yje-tret-voryut/