Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Опыты над людьми



"

На фото:

Учения на Театральнй площади. Генерал приветствует подчиненных

Многие СМИ нашего региона, в том числе и мы, предрекали буквально конец света после закрытия старого моста через Волгу. Все были уверены, что из-за ремонтных работ на «горбатом» Саратов с Энгельсом встанут в многочасовых пробках. Но коллапс, о котором так долго и вдохновенно говорили, изволил не состояться.

Мост закрыли в ночь с 14-го на 15-е. Процедура была почти торжественной — на ней присутствовал целый зампред правительства области Василий Разделкин, который пообещал, что движение общественного транспорта через Волгу не прекратится, а количество автобусов даже будет увеличено. После этого краткого вступления поток автомобилей стали заворачивать. Некоторые автолюбители пытались проскочить мимо сотрудников ГИБДД, но те были показательно непреклонны. На мосту поставили симпатичный пластиковый заборчик, оставив для проезда одну полосу движения.

Опыты над людьми

На следующий день, в часы пик, все оказалось не так страшно, как ожидали. Да, поутру было сложно залезть в автобус, следующий из Энгельса в Саратов. Но общественного транспорта было реально много и через мост он ехал с непривычной скоростью.

На усть-курдюмском направлении особых затруднений не возникло, пробки появлялись ближе к Юбилейному. Напряженное движение было по улицам Навашина и Танкистов, впрочем, после девяти утра все вернулось в норму. Стоя на Предмостовой площади, забавно было наблюдать, как сотрудники полиции пускают автобусы «паровозиками» по пять-семь штук в одну сторону, а затем такой же «поезд» в обратном направлении. Полицейских стоит пожалеть, теперь эта волынка с монотонным регулированием движения транспорта растянется до ноября.

Не обошлось и без небольших эксцессов. Один раз сотрудники ГИБДД пустили автобусы с двух сторон одновременно. «Встреча на Эльбе» произошла через несколько секунд, к счастью, пятиться назад пришлось всего пару десятков метров. В такую же ситуацию попал полицейский «уазик», водитель которого явно очень спешил.

Опыты над людьми

Но в общем и целом, центр города даже разгрузился. На улице Советской днем 15 апреля было непривычно мало машин, маршрутки летали с давно позабытой скоростью, столь же быстро передвигались колесные средства по улице Чернышевского. Порой даже казалось, что вернулось мое старое доброе советское детство, когда авто были у редких счастливчиков. В голову закралась крамольная мысль: а может быть, ну его, это мелкобуржуазное превалирование частного над общественным? То есть долой движение (а точнее, стояние) огромного потока автомобилей, внутри которого нет радости ни водителю «мерседеса», ни пассажиру троллейбуса?

Думаю, что покупку автомобилей нужно отдать под мудрый контроль партии власти: два года в сторонниках партии проходил — можешь купить «Жигули», отчленствовал пять лет, проявляя патриотические порывы и не получая замечаний от кураторов, — имеешь право на иномарку. Резина и запчасти — тоже по партийным спискам. И начнется в нашей пробочной местности совсем другая жизнь…

Впрочем, что касается мудрого надзора власти — это я явно поспешил с раздачей эпитетов. 16 апреля в нашем регионе был затеян интересный эксперимент под названием «Прорвутся или нет?» Зацените масштаб трагедии: только вчера перестала функционировать единственная в черте города дорожная артерия, соединяющая два города на разных берегах Волги. Многие горожане вынуждены отныне делать крюк в 50 с лишним километров, добираясь каждое утро на работу. Люди еще не привыкли к новому распорядку, а на Театральной площади устраивают масштабные учения спецподразделений МВД, перекрыв все прилегающие улицы, парализовав весь центр во время рабочего дня. Пока полторы сотни ряженых «оппозиционеров» водили по площади хороводы, над ними бесперебойно кружился вертолет МИ-8, а «космонавты» стояли по периметру, вооружившись огнетушителями для тушения условных шин. Учения были не только на площади, но и на территории правительства, где на проходной призывали всех чиновников не соглашаться передавать на территорию стратегического объекта любые вещи, даже цветы. Закончился весь этот полицейский «опен эйр» тем, что условных протестующих запихали в автозаки, надавав по условным почкам…

Опыты над людьми

Неужели нельзя было устроить весь этот цирк, скажем, в выходные, а то и вовсе где-нибудь за городом? Думаю, с ролью правительства легко бы справился какой-нибудь генеральский особняк, а за площадь вполне проканала бы любая поляна в лесу.

Но других вариантов учений просто не было предусмотрено. И Саратов, спокойно переживший закрытие целого моста через Волгу, встал в безнадежных пробках во время этой полицейской «зарницы». Офисные клерки, бюджетники и врачи, студенты и бизнесмены, водители грузовиков и автобусов — все они ждали, когда же большие дядьки в форме закончат играть…

Ученые часто проделывают опыты над крысами — чтобы получить свою порцию корма, зверьки должны либо пройти через затейливый лабиринт, либо догадаться, как снять свой кусочек сыра с крючка. Делается это, как правило, для того, чтобы опубликовать какой-нибудь глубокомысленный вывод о человечестве, а вовсе не для того, чтобы мучить бедных животных. Последнее время, глядя на череду событий местного масштаба, начинает казаться, что в Саратове опыты предпочитают ставить сразу на людях, минуя несчастных грызунов. Оно и правильно — чего животину мучить.

Источник: Общественно-политическое издание “Газета Наша Версия” N14 (264) 21 апреля 2014

 http://nversia.ru/blog/view/id/7192