Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Пресс-рейтинг



"

Номер журнала: №4(174), апрель 2014 г.
Рубрика: Рейтинг

Пресс-рейтинг - Общественное мнение Саратов Новости СегодняПришедшая на смену горячей зиме весна так и не остудила буйные головы. Мир продолжает пристально следить за событиями на Украине. Новые «респектабельные» украинские власти пытаются выстроить отношения с миром, в то время как Россия традиционно защищает интересы собственных газодобытчиков и прирастает новыми территориями. Как сообщают новостные ленты, приобретенный субъект Федерации должен полностью перейти под юрисдикцию РФ к началу следующего года, когда выйдут из обращения украинские деньги. В это время население нашей страны переживает ментальный раскол по «крымскому» вопросу. Не согласные с генеральным курсом официально объявлены национал-предателями. Термин, хотя и отдаленно, напоминает «врагов народа» первой половины прошлого века, но отдает неким фарсом, как, впрочем, и все повторяющееся в нашей истории. Рейтинги Владимира Путина зашкаливают и приближаются к показателям первой половины «нулевых». Между тем, в Саратовской области на фоне общефедеральных волнений относительно тихо и гладко. Примерно так же ощущает себя камень в лесу даже во время партизанской войны.

На своих местах
Экс-глава администрации Саратова Алексей Прокопенко снова признан виновным в злостном неисполнении решений суда. Пересказывать всю историю не будем, она слишком знакома каждому, кто отслеживает события на политической поляне региона; отметим лишь, что некоторая надежда на пересмотр приговора появилась в феврале этого года, когда за защиту взялся адвокат Станислав Зайцев. Тогда областной суд по кассационной жалобе отменил решение Волжского райсуда и отправил дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе. Надежды пока не оправдались, бывшему сити-менеджеру всего лишь вдвое сократили размер штрафа — с 200 до 100 тыс. рублей. Известно, что Алексей Прокопенко и в этот раз будет обжаловать решение Фемиды, но надежды все меньше. Саратовская пресса еще не успела отрефлексировать по поводу произошедшего, но есть предположение, что бурного обсуждения не произойдет, поскольку вердикт Волжского суда не оказался сенсационным. К сожалению, защита не смогла предоставить принципиальных доказательств невиновности г-на Прокопенко. Единственно свежее предложение было — освободить экс-главу от ответственности за истечением срока давности. Суд счел возможным этого не делать.
Пресс-оценки: повторно виновный, бесполезное дело, неотвратимость наказания, нет веры в справедливость, нарушения процессуальных норм, урезал штраф, работает в рамках ограниченного бюджета.

Драма о боевых действиях
Еще один глава администрации, обвиняемый в должностных преступлениях, приговора пока не дождался. На этот раз речь идет о Василии Синичкине, который, как мы помним, по собственной версии, помогал морякам Севастополя еще до того, как это стало мейнстримом, а по мнению обвинения — превысил должностные полномочия. Обсуждаемым событием стало возможное участие г-на Синичкина в боевых действиях в Чеченской республике. На основании наличия у экс-чиновника документа, подтверждавшего данный факт, защита просила амнистировать своего подопечного. Напомним, предполагаемая сообщница Василия Синичкина Наталья Федосова попала под амнистию еще до Нового года. Особо пристальное внимание к «чеченскому» прошлому г-на Синичкина проявило агентство «Взгляд-инфо», попросившее прокомментировать данное событие даже писателя Михаила Веллера, к саратовским реалиям ни малейшего отношения не имеющего. Сам Василий Синичкин не признается, чем конкретно он занимался в ЧР, поясняя лишь, что оказывал некие консультативные услуги и с автоматом по горам не бегал. Из пришедших из кавказской республики документов известно, что удостоверение участника боевых действий саратовский чиновник и партфункционер действительно получал, но выдавший ему «ксиву» человек давно уволен. Чем закончится история с ветеранским прошлым г-на Синичкина, пока неизвестно, а само событие предполагаемого преступления активно забалтывается.
Пресс-оценки: виноват с точки зрения закона, помог раскрыть банду, консультант по гражданской линии, мощный старик, внес смятение, ветеран Куликовской битвы, тренироваться на человеке, сложилась некая аура.

Тайны самоуправления
Саратовские власти оказались одними из немногих, кто выразил открытое недовольство готовящейся в Государственной думе РФ реформой местного самоуправления. Глава города Олег Грищенко выступил с открытым обращением, цитаты из которого попали даже в федеральные СМИ. Напомним, г-н Грищенко заявил, что предполагаемый проект изменений вызывает очень много вопросов. К примеру, главе не понравились новое административное деление областного центра, возможное увеличение расходов на содержание депутатского корпуса, а также он усомнился в компетентности районных депутатов, из которых будет формироваться городское собрание. Депутаты были куда более категоричными и заявили, будто изменения грозят полным разрушением сформировавшегося местного самоуправления, а фигуры главы и главы администрации муниципалитета будут крайне неавторитетными. Руководство образованиями же якобы перейдет напрямую губернатору. Впрочем, у Олега Грищенко были и критики, утверждавшие, что произойдет слом не самой системы МСУ, а всего лишь структуры, выстроенной под главу города, которому теперь придется потрудиться, чтобы снова заручиться такой поддержкой, какую он имеет в нынешнем составе городского собрания.
Пресс-оценки: проиграем в качестве, почву для потенциального конфликта властей, дополнительные источники финансирования, не выдвинет нужного человека, увеличение числа депутатов давно назрело, создаст путаницу, ликвидируют местное самоуправление.

Ультиматум на льготных условиях
В это время саратовская оппозиция занималась отменой льгот на общественный транспорт, вернее — их монетизацией. Еще в феврале в целях экономии и наведения порядка в транспортной отрасли правительство региона предложило дать льготникам по сто рублей вместо льготных проездных. Оппозиция совершенно справедливо подхватила животрепещущую социальную тему и провела сразу несколько митингов. Коммунисты выступили в Балаково и областном центре, где объявили правительству ультиматум: в течение трех недель пересмотреть свои взгляды на льготников. Либерал-демократы митинговали только в Саратове. Последние также полагают, что правительство пытается решить свои проблемы за счет наиболее бесправных и социально незащищенных слоев. Члены КПРФ даже пригрозили областной администрации «майданом», который стал в нынешних российских политических реалиях универсальным жупелом. Несмотря на то, что митинги были довольно внушительные и собрали до тысячи человек, в областной администрации никакой рефлексии не случилось, что говорит о совершенно индифферентной позиции властей к мнению оппозиции, а принятое решение о монетизации все же пройдет. К сожалению, на дворе не 2004 год, когда совместно с профсоюзами оппозиция собирала до десяти тысяч человек, что, впрочем, также не отменило непопулярных мер.
Пресс-оценки: вынуждают граждан к «социальному майдану», удар власти по кошельку, ликвидация маршрутов, ударить по самому больному месту, единственный источник пропитания, решение не до конца продумано, нагрузка на бюджет возрастет.

Рейтинг важных событий
1. Вынесение повторного приговора Алексею Прокопенко.
2. Открытое обращение Олега Грищенко с критикой реформы местного самоуправления.
3. Судебный процесс над Василием Синичкиным.
4. Массовое заражение детей ротовирусной инфекцией в Балаково.
5. Акции протеста против планов правительства монетизировать льготы на проезд.
6. Общественные слушания по планам ООО «Балаковские минеральные удобрения» расширить отвалы фосфогипса.
7. У «Сенного» рынка отозвано разрешение на организацию торговли.
8. Создан областной фонд помощи жителям Крыма.
9. Дмитрий Аяцков получил пост в правительстве Саратовской области.
10. Саратовские бизнесмены решили выкупить у украинских властей бюст Михаила Кутузова.

Рейтинг упоминаемости
1. Валерий Радаев, губернатор — 710
2. Олег Грищенко, глава Саратова — 343
3. Александр Ландо, председатель Общественной палаты — 271
4. Сергей Канчер, зампред правительства области — 191
5. Александр Буренин, глава администрации Саратова — 157
6. Владимир Капкаев, спикер облдумы — 116
7. Людмила Бокова, сенатор — 103
8. Михаил Лысенко, экс-глава Энгельсского района — 102
9. Дмитрий Аяцков, советник губернатора по аграрным вопросам — 69
10. Алексей Прокопенко, экс-глава администрации Саратова — 61

СМИ о власти
Правительство области: положительно — 11, нейтрально — 13, отрицательно — 6, всего — 30.
Областная дума: положительно — 16, нейтрально — 32, отрицательно — 11, всего — 59.
Администрация Саратова: положительно — 10, нейтрально — 17, отрицательно — 6, всего — 33.
Саратовская городская дума: положительно — 9, нейтрально — 13, отрицательно — 5, всего — 27.
Общественная палата Саратовской области: положительно — 12, нейтрально — 16, отрицательно — 10, всего — 38.

Уважаемые читатели! В этом номере мы попросили наших уважаемых экспертов оценить степень влияния депутатов Саратовской областной думы. Наиболее влиятельный парламентарий зарабатывает 1 балл, наименее влиятельный — 45. Представляем вашему вниманию «горячую» двадцатку:

1. Леонид Писной 59
2. Леонид Чернощеков 64
3. Семен Глозман 65
4. Сергей Курихин 66
5. Олег Подборонов 67
6. Сергей Суровов 67
7. Владимир Соловьев 69
8. Александр Стрелюхин 71
9. Николай Семенец 74
10. Андрей Беликов 75
11. Владимир Писарюк 70
12. Николай Кузнецов 77
13. Владимир Капкаев 78
14. Виктор Щербаков 80
15. Альберт Старенко 82
16. Зинаида Самсонова 83
17. Алексей Мазепов 84
18. Александр Гайдук 85
19. Сергей Афанасьев 85
20. Николай Бушуев 88

Эксперты:
Иван Бирюлин, политолог
Денис Лебедь, журналист
Сергей Лелюхин, социолог
Александр Пантелеев, политолог
Денис Ястребов, политтехнолог

Источник: Общественно-политический журнал Общественное мнение, №4(174), апрель 2014 г.

http://www.om-saratov.ru/publikacii/14-April-2014-i10411-press-reiting