Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чем мы хуже Африки?



"

Чем мы хуже Африки?

Знаете, как в одной из африканских стран победили наркоманию среди молодежи? Не целевыми правительственными программами, не лекциями, что употребление наркотиков ведет к гибели организма, не рейдами по притонам.

Там убили эту заразу просто: буквально в каждом дворе построили баскетбольные площадки. Где не позволяла площадь – поставили баскетбольные щиты.

И мальчишки стали играть в баскетбол. О наркотиках забыли сразу же, как только взяли в руки мячи.

У каждого вида спорта свои проблемы, но они все как один, похожи. Это отсутствие тренировочной базы.

Факт того, что в Саратове ощущается острейший дефицит в спортивных площадках, даже не обсуждается. Это все видят, это все знают.

Министры спорта приходили и уходили, а спорт от этого только проигрывал и проигрывал. И после каждого министра становилось все хуже и хуже.

Но я сейчас немного другом. Хотелось бы сказать совершенно о конкретных фактах, и спросить: «Не слишком ли мы «запрограммированы? Не слишком ли много принято программ?». И вот мы слышим: «программа работает», в «целях реализации программы», «в рамках программы». Хорошо, программа есть, но тогда я хочу спросить: а где новое футбольное поле? Где новая спортплощадка?

Программ хороших и разных много, возможно они нужны, не спорю. Но тогда я бы хотел задать вопрос конкретно нашему министру молодежной политики, спорта и туризма Наиле Бриленок:

«Территория «Звездного» фигурирует хотя бы в одной из таких программ?»

Поясню в чем дело, и почему именно о «Звездном» я здесь пишу. Дело в том, что территория вокруг спортивного комплекса «Звездный»- это уникальная территория, и это – своеобразные ворота города. Это наш центр города. Это как паспорт – открыл и видишь фотографию.

Фотография «Звездного» была до последнего времени до ужаса изуродована. Наша газета писала о том, что здесь даже организовали поле для игры в пейнтбол – навезли несколько десятков пустых бочек из под бензина, растянули маскировочные сетки между столбами, привезли даже разбитые «Жигули». Слава Богу, этого безобразия уже нет, и все убрали, и думаю, не без подсказки нашей газеты, когда мы опубликовали «пейнтбольные пейзажи».

Тему «Звездного» я очень хорошо знаю, потому что уже почти лет 20 живу рядом. Видел, как он строился, видел, как территория вокруг него хорошела, а потом – как она деградировала.

Сейчас, что? Там, где была прекрасная баскетбольная площадка между «Звездным» и бассейном «Юность» – там автомобильная стоянка. Говорят, что это для жильцов дома напротив. Около старого здания мечети строят еще одну высотку. Значит, судя по логике развивающихся событий, то перед «Звездным» и напротив мечети появится еще одна автомобильная стоянка? Ведь надо же куда-то будет ставить машины жильцам – ведь это так важно для них!

…Когда играет «Автодор», то сюда на матчи приходят сотни людей. Люди стоят в очереди за билетами. Приходит много молодежи. Они болеют за любимую команду и радуются ее победам.

А мне грустно! Грустно от того, что рядом с ФОКом «Звездный» умерла спортивная жизнь! Здесь нет ни одной спортивной площадки! Хотя, согласитесь, логика подсказывает – что тут должна располагаться баскетбольная площадка, должны быть беговые дорожки, а не камни среди газонов.

Прошлым летом сюда приходило много мальчишек, девочек. Здесь стояли два баскетбольных щита, на маленьком островке асфальта неподалеку от автостоянки. Приходили сюда и взрослые и юноши. И всем было здорово! Была некая такая тусовка любителей баскетбола, да просто любителей спорта! Тут играли в футбол и баскетбол все дни напролет- с утра и до вечера.

В этом году поставили пока только футбольные ворота. Да и то, по словам директора «Звездного», сетку на воротах рвут едва ли не каждый день.

А в прошлом году занимающиеся здесь здоровые дяди – футболисты, передвигая установку с баскетбольным щитом, уронили его, и он был поврежден.

По словам директора «Звездного» Николая Сергеевича Бочкова, он не собирается ставить в этом году установки с баскетбольными щитами. Боится, что это будет небезопасно.

Как быть? Сидеть мальчишкам все лето на лавочке и забыть про баскетбол?

Я попробовал выяснить, можно ли как-то и что-то сделать. С большим трудом нашел кабинет, где сидит Николай Сергеевич Бочков. Вы удивитесь, но кабинет директора «Звездного»… в «Кристалле», на Чернышевского.

Порадовало то, что директор «Звездного» оказался человеком отзывчивым и далеко неравнодушным. Он уже не первый год сам мечтает построить в «Звездном» баскетбольную площадку. Для этого тут есть удачное место, у него есть даже проект. Но нет… Все верно! Нет… денег.

Интересно, правда? Государство выделяет миллионы, а то и миллиарды на лечение алкоголиков и наркоманов, а для спортсменов, для сторонников здорового образа жизни, для детей – денег нет!

Я выяснил, во что обойдется строительство баскетбольной площадки. Это в районе полутора миллионов рублей. Есть и фирма в Саратове, которая занимается профессионально строительством таких площадок- с покрытием, с установкой оборудования. Это фирма довольно известна, и называется она «Мастерфайбер». Разговаривал я и с директором этой фирмы. Он и рад бы строить такие площадки, но где заказчики? Нет денег!

Можно ли найти полтора миллиона рублей в нашем городе для строительства такой площадки? Найти все можно, при желании.

Но вопрос в том, что «Звездный» и прилегающая к нему территория- собственность регионального, областного значения. А значит – все вопросы туда. А конкретно – министру Бриленок.

Поэтому, хотелось бы адресовать свой вопрос, прежде всего министру: «Вы планируете что-то делать в плане развития спортивной инфраструктуры в районе «Звездного»?

Пока министр будет думать, над этим вопросом, мне бы хотелось обратиться от имени наших детей к нашим местным олигархам: «Ребята, давайте скинемся и соберем полтора миллиона!».

У некоторых из вас, как официально было опубликовано, доход совсем немаленький. Например, у одного доход составил 86 миллионов в год, у другого 62 миллиона, у третьего – 35.

Что наша жизнь? Сегодня у тебя миллион и миллиарды, а завтра ты уйдешь неминуемо в вечность и разве сумеешь все свои богатства забрать с собою?

Патриотизм- это не абстрактное чувство, когда ты говоришь, что любишь ту землю, где живешь, что любишь свой город, страну.

Настоящая любовь всегда конкретна и осязаема, а не абстрактна.

Поэтому, хотелось бы обратиться к моим богатым землякам с конкретным предложением:

«Давайте скинемся, соберем полтора миллиона и построим для детей баскетбольную площадку в «Звездном»!

С директором «Звездного» мы готовы этим заняться.

А вы?

Звоните: 8 929 77 6 88 77.

Сергей Михайлов

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/u-s/item/499-chem-mi-huge-afriki