Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовщина – край нефтяных самоваров



"

Саратовская область сегодня стремится создать себе имидж региона, свободного от произвола и поборов чиновников, территории, где законодательство превыше связей и клановых интересов. До победы в этом благородном начинании, представляется, все еще достаточно далеко. Дело не только в конкурсах, которые муниципалитеты проводят, как им кто на карман положит, но и в общей атмосфере дозволенности по поводу нарушения тех или иных законов и правил ведения цивилизованного бизнеса.

Наша редакция направила ряд запросов в министерство промышленности и энергетики, в министерство природных ресурсов и экологии области по поводу объекта, который строится на окраине рабочего поселка Дергачи. Точнее, по адресу: рабочий поселок Дергачи, улица, Элеваторная, 26. На этом участке, который принадлежит ООО НПЦ Агро-С, судя по всему, строится мини-завод по переработке нефти, так называемый «самовар». Такие незаконные заводики некоторое время назад десятками «хлопали» на территории Чечни.
Но там ситуация связана была с неурегулированностью законодательства и, ни для кого не секрет, с потрясающим уровнем коррупции. Дергачи – территория Саратовской области, и как для местных жителей, так и для областных проверяющих органов, могло бы стать интересно, кто и зачем строит подобный завод под Дергачами. По тем данным, которыми поделились с нами жители райцентра, у владельцев этого объекта нет никаких документов на строительство, кроме проекта – ни разрешения на строительство, ни соответствующих документов от экологического надзора. Конечно, эти данные нуждаются в проверке, поэтому соответствующие запросы мы и сделали, по просьбе дергачевцев.

Череда обнаружений похожих заводиков уже прокатилась по Саратовской области, вот только недавние случаи:

в Татищево в 2011 году; в Саратове, прямо возле саратовского НПЗ, в ноябре 2013 года; в самом конце января 2014 года еще один “самовар” в Татищево , а в конце февраля – еще один – на ВСО в Ленинском районе Саратова.
Как возможны строительство и эксплуатация этих, вообще-то, не таких уж маленьких объектов, нормальному человеку понять трудно, строятся же они не за день-два. Куда смотрят при этом чиновники и правоохранители – понятно, в другую сторону. Кстати, в Заводском районе Саратова в деле с “самоваром” оказался замешан депутат саратовской гордумы Сергей Гусев. А к строительству завода в Дергачах, как выясняется, имеет отношение человек из окружения губернатора, уже, правда, бывшего.

Пока мы пытались выяснить информацию об этом объекте, который или причислят через некоторое время к «новым инвестиционным проектам в области», или по-тихому прикроют, столкнулись с информацией, которая может тоже показаться интересной, как проверяющим и правоохранительным органам, так и вероятным деловым партнерам «дергачевских коммерсантов».

Почему «дергачевские» в кавычках – потому что земля на этом участке принадлежит на правах аренды ООО НПЦ «Агро-С», которое зарегистрировано в Ртищево по ул. Рябова, д 79. Директором этого научно-производственного центра является Михаил Давыдов, его сын, Денис, кстати, арендует у этой же «Агро-С» заправку в Ершове.

Фактическим владельцем большей части долей «Агро-С», где директором трудится Давыдов, является Анатолий Паламарчук, председатель совета директоров еще одной компании – «Газстрой-С», которая занимается инженерно-геодезическими, инженерно-геологическими изысканиями и газопроводами и зарегистрирована в Волгограде. Ничего особенно в сходстве названий фирм тоже нет, обычное дело для владельца – чтобы не запутаться. Есть веские основания для того, чтобы подозревать в конечном выгодополучателе от строительства «самовара» в Дергачах как раз господина Паламарчука, человека, как утвержают эксперты, близкого к экс-губернатору Волгоградской области Боженову.

Этот самый Паламарчук известен в узких бизнес-кругах помимо прочего тем, что в прошлом, 2013 году, скинул с руководящего поста в своей компании назначенного компаньонами директора, и сам возглавил ее. Для этого ему пришлось «кинуть» своего компаньона, который владел 40% акций «Газстрой-С» Елену Артюкову. Учитывая немалые деньги, которые компания осваивала на газификации в Волгоградской области http://scvo34.ru/news/1608/ , можно представить мотивы для таких действий.

Люди, обиженные Паламарчуком, подали на него в суд и выиграли дело, тот подал апелляцию. После череды судебных разбирательств ДВЕНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД в Саратове постановил 5 декабря 2013 года, что жалобы Паламарчука необоснованны, а захват им компании и переписывание ее Устава незаконны. 4 марта этого года это еще раз подтвердил уже ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА в Казани.

Вполне вероятно, что предвидя такой результат, Паламарчук начал действовать на опережение. Как сообщили нам в частных разговорах бывшие участники бизнеса и работники «Газстрой-С», этот эффективный менеджер, по-видимому, «намерен снять сливки и быть таков» – он набрал немалое количество кредитов, задолжал, как говорят, очень серьезные суммы. Как минимум, около 100 млн. рублей только одному из своих контрагентов, не имеющих отношения к «Газстрой-С». Другой партнер Паламарчука, якобы передавший ему в долг около 15 млн. рублей, тоже давно и безуспешно интересуется их возвратом. Кто с этим сталкивался, знает, что в русле судебных разбирательств за счет постоянных обжалований процессы расчета могут затянуться на пару-тройку лет. Что там будет с курсом рубля и на каком побережье окажется потом саратовский волгоградец Паламарчук – вопрос из разряда наивных. Где-то сегодня губернатор Боженов…

Завтра или послезавтра, когда незаконно отстраненные от управления собственники «Газстрой-С» вернуться в организацию, их может ожидать там разбитое корыто полное долговых расписок, и это в лучшем случае. Интересно, «инвесторы и партнеры» – Сбербанк, СГТУ, Юниаструм-Банк, Полипластик Поволжье и другие, которых перечисляют сегодня на сайте «Газстрой-С», знают о такой ситуации? Вполне возможно, через пару месяцев им самим придется обращаться в суд и искать ветра в поле.

Строительство завода по переработке нефтепродуктов в Дергачах, которое началось еще до решения апеляционной инстанции по «Газстрой-С» теперь может вовсе подвиснуть в воздухе. Точнее, может продолжится, как это бывает, без всяких документов, которые призваны обеспечить безопасность как предприятия, так и окружающей территории. Но у нас сегодня курс на прозрачность и законность, так что ждем ответов на запросы по поводу дергачевского «самовара». Ведь спор хозяйствующих субъектов вполне может отразиться и на имидже региона в целом.

 

 

 

Александр Кисилев
Источник: http://www.sarinform.com/lenta/archives/info/2014/4/14/30899