Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Земельный участок продали вместе с гаражами и многоэтажкой



"

Земельный участок продали вместе с гаражами и многоэтажкой - Саратов СегодняНа прошлой неделе скандал с земельным участком в Балакове, на котором должно начаться строительство гипермаркета “Лента”, вспыхнул с новой силой. На земельном наделе находится гаражный кооператив и многоквартирный дом. Почему-то при межевании участка этот факт не учли. А тем временем новый собственник намеревается расчистить место под застройку и снести гаражи. Владельцы боксов кинулись защищать свое имущество.
Выставление на торги участка по улице Комарова, где раньше находилась воинская часть, с самого начала сопровождалось чередой скандалов. В декабре прошлого года стало известно – администрация района выставляет надел площадью 4,5 гектаров на аукцион с начальной стоимостью 45,2 млн. рублей. На него тут же нашелся претендент – федеральный сеть гипермаркетов “Лента”. Такое соседство не устроило торговцев с рынка “Рокот”, расположенного поблизости.

В январе предприниматели направили в адрес Ивана Чепрасова, главы администрации Балаковского района и губернатора Валерия Радаева письмо. В нем в частности говорилось – строительство крупного супермаркета серьезно ухудшит состояние и благополучие деятельности малого и среднего бизнеса и нанесет ему ущерб. Коммерсанты просили принять меры и не отдавать землю “торговому монстру”. Под обращением поставили подписи 154 человека.

Страсти накалились в феврале на публичных слушаниях по изменению функционального назначения земельного участка. Простые балаковцы ратовали за то, чтобы надел отдали под жилую застройку. Ведь на очередь по земле в районе зарегистрировано 690 многодетных семей. Тем более что вся социальная инфраструктура под боком: школа, детский сад, поликлиника, транспортная развязка. Еще одни веским аргументом стала следующая цифра: в Балакове на одного человека приходится в 3,5 раза больше торговых площадей, чем необходимо по нормативу.

Однако Иван Чепрасов присутствовавшим на слушаниях жителям заявил: многодетным земельные наделы и так выделяются. Что касается возведения социального жилья, то застройщики так же могут участвовать в аукционе наравне с представителями федерального сетевика. В марте состоялись торги, результаты которого были изначально предсказуемы. Победителем стала “Лента”, предложив за землю 124 млн. рублей. На какое-то время шумиха утихла. До тех пор пока не вмешалась прокуратура Балаково. Правоохранительное ведомство провело проверку в ходе которой выяснилось, что при организации аукциона были допущены нарушения. Оказывается, на земельном участке расположен многоквартирный дом №133 по улице Комарова. В нарушении жилищного и земельного законодательства администрация Балаковского района произвела размежевание земельного участка без волеизъявления собственников квартир многоэтажки. Кроме того, стражи порядка установили – право муниципальной собственности на земельный участок, проданный “Ленте”, был зарегистрирован на семь дней позже извещения СМИ о проведении торгов по его реализации. Мало того, на спорном теперь участке находятся 23 гаража ГСК “Автомобилист-98″. Он располагается на территории воинской части. Фактически чужое имущество продали другому собственнику.

Районная администрация открещивается от обязательств перед владельцами гаражей. Ведь у земельного участка теперь новый владелец, муниципалитет вмешаться не может. Кроме того, ни земля, ни сами боксы никак не оформлены. Между тем на земельном участке вовсю идет подготовка к строительству. Открытие торгового комплекса планируется на декабрь этого года. Препятствием на пути тяжелой техники стали гаражи и их владельцы. 23 апреля подрядчики, нанятые руководством “Ленты”, попытались снести гаражи. Но собравшиеся хозяева построек не позволили этого сделать. По мнению владельцев боксов, конфликт можно было разрешить обычным мирным соглашением. По проектной документации на месте гаражей должны находиться противопожарные емкости. Их можно перенести в другое место.

На днях в соцсетях появилось видеообращение Александра Максакова, одного из членов ГСК “Автомобилист-98″:”Нас никто не предупредил о сносе. Подрядчики попытались срезать замки с дверей, несмотря на то, что у многих в боксах находится имущество и машины. Когда мы попросили подрядчиков представить документы на слом гаражей, их не оказалось. Есть лишь устное распоряжение руководства “Ленты” из Москвы о сносе”. По словам балаковской правозащитницы Натальи Караман, даже если гаражи являются незаконной постройкой, то снос должен проводиться только по решению суда. Необходимо было учитывать интересы владельцев многоквартирного дома и хозяев гаражей при размежевании земельного участка. Участок земли под многоэтажкой поставили на кадастровый учет в 2004 году. По закону он принадлежит на праве общедолевой собственности владельцам квартир дома. Но их интересы при проведении аукциона никто не учел.

В настоящий момент регистрация права собственности на участок под супермаркетом приостановлена на месяц: пользователи гаражных боксов подали заявление в Регистрационную палату. Также члены гаражного кооператива обратились за помощью в прокуратуру – провести проверку законности выделения участка и соблюдения правил проведения торгов.

Источник: http://saroblnews.ru/vse-chto-zaslyjivaet-vnimaniia/i33564-zemelnyi-uchastok-prodali-vmeste-s-garajami